ПОПЫТКА ВОСКРЕШЕНИЯ ПРИЗРАКОВ

В мире
№46 (656)
Фарс может обернуться агрессией.
Слово “призрак” часто встречается в комментариях западной прессы по поводу послания президента Медведева Федеральному собранию. Имеется в виду “призрак холодной войны” и “призрак советской угрозы”. Решение главы нашего государства разместить в Калининградской области ракетные комплексы “Искандер” встревожило Европу. Оперативно-тактические “Искандеры” имеют дальность поражения в 500 километров. Накрывается территория Польши, северной Чехии и восточной Германии. К 2010 году предполагается оснастить комплексы крылатой ракетой Р-500 с дальностью полета уже до одной тысячи километров. Причем на ней легко устанавливаются ядерные боеголовки. Европа под обстрелом в упор, перехват затруднен. Представитель Госдепа США признал: “Небольшое число ракет-перехватчиков, которые будут размещены на площадке ПРО, будут легко побеждены российскими силами”.
Поэтому даже лояльные к российской власти германские политики расценили заявление Медведева как “плохой сигнал в неверный момент”.
Однако они могут утешаться тем, что “Искандеров” в России, по сути, нет. Промышленность обещает их с 2005 года. Пока в наличии лишь четыре пусковые установки на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.
Даже если поставят к 2015 году, невозможно поверить, что они начнут палить по Европе. Она ж неприкосновенная, там российская верхушка хранит сотни миллиардов кровных долларов. Военная риторика - для народа: ужо мы всем покажем!
В России же политологи больше обсуждают другой призрак – попытку воскрешения 6-й статьи Конституции СССР: “Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза”.
Исчерпывающая формулировка. Хоть общество египтологов создавай – во главе должен быть член партии. Так требует Конституция.
Примерно то же предложил президент Медведев. На партийную основу переводятся выборы в последней более или менее независимой ячейке – в муниципалитетах, в местных органах самоуправления. Потом уже партийный местный совет должен, как сказал президент, “более действенно контролировать, а при необходимости и отстранять от должности руководителей муниципалитетов”.
И губернаторов будет рекомендовать президенту победившая на региональных выборах партия. Возможно, со временем назначение губернаторов упразднят – многие недовольны, требуют вернуть избирательную систему. Отмена опять же станет торжеством путинско-медведевской демократии. Народ голосует за партию – партия из своих рядов выдвигает самого достойного. А что партия одна – так в том никто не виноват. Верно ведь: создавайте свои партии, завоевывайте симпатии и голоса, кто вам мешает? 
Параллельно с партийной демократией вводится шестилетний срок президентства. Если Медведев в 2012 году передаст должность главы государства Путину, то Владимир Владимирович может рассчитывать на бессменное правление до 2024 года. Госдума выразила готовность принять поправки к Конституции прямо сейчас.
Подтверждение продуманности общего курса можно было видеть на улицах в День народного единства - 4 ноября. Праздник вообще получился примечательный – день страха для мирного обывателя, ненароком попавшего в центр города, день выплеска ненависти для национал-отморозков и, наконец, просто день ОМОНа. В этот раз московская мэрия запретила “Русский марш” ДПНИ (Движения против нелегальной иммиграции), ранее проводившийся под фашистскими лозунгами. Одна или две тысячи нацистов с криками “Россия – для русских, Москва – для москвичей!” пробовали колоннами прорваться на Красную площадь - и встретили жестокий отпор с применением дубинок. От 300 до 500 человек увезли в отделения милиции.
Наверно, власть дает понять – с несанкционированными действиями покончено, пусть даже они проходят с националистической риторикой, которой прежде власть попустительствовала.
Одновременно приобретают колоссальные масштабы организованные формы “стихийного” молодежного протеста в исполнении “Наших”. Прежде всего – против Америки. На 29 часов практически перекрыли движение по главной магистрали Москвы - Садовому кольцу. Напротив посольства США соорудили грандиозные подмостки. Сюда привезли из многих городов - от Петербурга до Саратова - 10 тысяч юношей и девушек, раздали им 10 тысяч тыкв и свечей. Они их зажгли, а затем гневными речами выразили свое отношение к американской политике. Акция называлась “Американское шоу – итоги Хэллоуина”.
“Наши” примеряют одежки комсомола? Как говорил бывший премьер-министр Черномырдин: “Что ни создаем – получается КПСС”. Нет, Виктор Степанович, пока не получается. Пока получается черт знает что и сбоку бантик. Вот разогнали отморозков из ДПНИ государственными дубинками, не позволили осквернять Красную площадь ксенофобскими выкриками. Зато допустили туда “Молодую гвардию Единой России”. Там молодогвардейцы начали брататься с “Местными” (идейным филиалом ДПНИ) и подписали договор о совместной борьбе за высылку гастарбайтеров из России. Можно ли представить, что КПСС говорит: “Москва - город дружбы народов!”, а ВЛКСМ возражает: “Москва - для москвичей”?
Не только молодежь превращает в балаган суровые старания верхов. Так, один из ветеранов Госдумы следующим образом прокомментировал предложение президента Медведева о введении 6-летнего президентского срока правления: “Вполне логично... шестилетний период - это два бюджетных лага. (Депутат имеет в виду, что сейчас бюджет принимается сразу на 3 года - С.Б.) Два раза по три года бюджета. Тем более что мы вообще стали планировать сегодня все вдолгую. У нас сегодня вырабатывается стратегия до 2020 года. Сколько это? 12 лет? А 12 разделить на 2 - это 6”.
Сей математико-мистический или просто бредовый расчет принадлежит человеку, которого десять с лишним лет назад считали одним из самых толковых, трезвомыслящих депутатов. Видимо, долгое нахождение в зависимом состоянии приводит к катастрофической деградации.
Впрочем, старшие товарищи поправят – и карьерную молодежь, и испытанных бойцов. Железная демократия партии и президента превратит расхристанное российское общество в новый монолит, умеющий читать только по бумажке, и только то, что написано.
А может, железная демократия и не получится - выродится в фарс. Что тоже весьма опасно, между прочим. Посмотрят-посмотрят правители, как их начинания оборачиваются позорным балаганом, да и лопнет терпение.
Не обернулся бы фарс вспышкой государственной агрессии и государственного насилия.
Москва

 


comments (Total: 13)

Ох, Сергей! Конечно я пишу это не Вам, потому, как это дело бесполезное. По-видимому Вам абсолютно безразлично мнение своих читателей, Вы конечно выше этих мнений, у Вас другие интересы, чисто материальные. Ну что ж, деньги не пахнут, бог Вам в помощь и далее.
Но не возникает ли вопрос у американских читателей газеты РБ - Насколько интересен весь российский негатив статей Баймухаметова из номера в номер смачно выливаемый на их голову? Или автор рассчитывает эти статьи на определённый русскоязычный контингент, который наверняка найдётся.
Или автор считает что о недостатках в своей стране лучше писать за океаном для большей результативности? Или это безопаснее и доходнее?
И потом, уважаемый американский читатель РБ! Как Вам кажется, будет ли согласовывать американский Президент установку на своей территории каких либо видов вооружения? Почему же автор, С. Баймухаметов, поддерживает возмущение Европы и США о возможной установке «Искандеров» на своей территории в Калининградской области России?
Во многом я согласен с автором по сути статьи, но только не в её объективности и результативности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Где деньги, Эин?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вам бы в Нью-Йорке с Тораллером и Комаровским вещать про угрозы демократии в России и прихватите пожалуйста ещё Новодворскую.Бабушкам интересно слушать чревовещание В.И. Россия живет так, как хочет жить Россия и только она. Кучка таких вот как Вы вносит смуту в нормальное развитие событий. К примеру-Вам дадут по морде... Что Вы сделаете? Я, лично, постараюсь ответить так, что не только морда, но и ноги,и руки окажутся поломанными,а у врага не будет желания и возможности ударить ещё. Вот Вам ответ по поводу Грузии и неадекватного применения силы и ответ по ПРО. "Искандеры" доставят как раз ко времени установки ракет в Польше и чтоб Вы не сомневались. Америка ракеты и Россия ракеты. Адекватно? Вот только подолжит ли Обама оккупацию Польши и Чехии?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir