ПОПЫТКА ВОСКРЕШЕНИЯ ПРИЗРАКОВ

В мире
№46 (656)
Фарс может обернуться агрессией.
Слово “призрак” часто встречается в комментариях западной прессы по поводу послания президента Медведева Федеральному собранию. Имеется в виду “призрак холодной войны” и “призрак советской угрозы”. Решение главы нашего государства разместить в Калининградской области ракетные комплексы “Искандер” встревожило Европу. Оперативно-тактические “Искандеры” имеют дальность поражения в 500 километров. Накрывается территория Польши, северной Чехии и восточной Германии. К 2010 году предполагается оснастить комплексы крылатой ракетой Р-500 с дальностью полета уже до одной тысячи километров. Причем на ней легко устанавливаются ядерные боеголовки. Европа под обстрелом в упор, перехват затруднен. Представитель Госдепа США признал: “Небольшое число ракет-перехватчиков, которые будут размещены на площадке ПРО, будут легко побеждены российскими силами”.
Поэтому даже лояльные к российской власти германские политики расценили заявление Медведева как “плохой сигнал в неверный момент”.
Однако они могут утешаться тем, что “Искандеров” в России, по сути, нет. Промышленность обещает их с 2005 года. Пока в наличии лишь четыре пусковые установки на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.
Даже если поставят к 2015 году, невозможно поверить, что они начнут палить по Европе. Она ж неприкосновенная, там российская верхушка хранит сотни миллиардов кровных долларов. Военная риторика - для народа: ужо мы всем покажем!
В России же политологи больше обсуждают другой призрак – попытку воскрешения 6-й статьи Конституции СССР: “Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза”.
Исчерпывающая формулировка. Хоть общество египтологов создавай – во главе должен быть член партии. Так требует Конституция.
Примерно то же предложил президент Медведев. На партийную основу переводятся выборы в последней более или менее независимой ячейке – в муниципалитетах, в местных органах самоуправления. Потом уже партийный местный совет должен, как сказал президент, “более действенно контролировать, а при необходимости и отстранять от должности руководителей муниципалитетов”.
И губернаторов будет рекомендовать президенту победившая на региональных выборах партия. Возможно, со временем назначение губернаторов упразднят – многие недовольны, требуют вернуть избирательную систему. Отмена опять же станет торжеством путинско-медведевской демократии. Народ голосует за партию – партия из своих рядов выдвигает самого достойного. А что партия одна – так в том никто не виноват. Верно ведь: создавайте свои партии, завоевывайте симпатии и голоса, кто вам мешает? 
Параллельно с партийной демократией вводится шестилетний срок президентства. Если Медведев в 2012 году передаст должность главы государства Путину, то Владимир Владимирович может рассчитывать на бессменное правление до 2024 года. Госдума выразила готовность принять поправки к Конституции прямо сейчас.
Подтверждение продуманности общего курса можно было видеть на улицах в День народного единства - 4 ноября. Праздник вообще получился примечательный – день страха для мирного обывателя, ненароком попавшего в центр города, день выплеска ненависти для национал-отморозков и, наконец, просто день ОМОНа. В этот раз московская мэрия запретила “Русский марш” ДПНИ (Движения против нелегальной иммиграции), ранее проводившийся под фашистскими лозунгами. Одна или две тысячи нацистов с криками “Россия – для русских, Москва – для москвичей!” пробовали колоннами прорваться на Красную площадь - и встретили жестокий отпор с применением дубинок. От 300 до 500 человек увезли в отделения милиции.
Наверно, власть дает понять – с несанкционированными действиями покончено, пусть даже они проходят с националистической риторикой, которой прежде власть попустительствовала.
Одновременно приобретают колоссальные масштабы организованные формы “стихийного” молодежного протеста в исполнении “Наших”. Прежде всего – против Америки. На 29 часов практически перекрыли движение по главной магистрали Москвы - Садовому кольцу. Напротив посольства США соорудили грандиозные подмостки. Сюда привезли из многих городов - от Петербурга до Саратова - 10 тысяч юношей и девушек, раздали им 10 тысяч тыкв и свечей. Они их зажгли, а затем гневными речами выразили свое отношение к американской политике. Акция называлась “Американское шоу – итоги Хэллоуина”.
“Наши” примеряют одежки комсомола? Как говорил бывший премьер-министр Черномырдин: “Что ни создаем – получается КПСС”. Нет, Виктор Степанович, пока не получается. Пока получается черт знает что и сбоку бантик. Вот разогнали отморозков из ДПНИ государственными дубинками, не позволили осквернять Красную площадь ксенофобскими выкриками. Зато допустили туда “Молодую гвардию Единой России”. Там молодогвардейцы начали брататься с “Местными” (идейным филиалом ДПНИ) и подписали договор о совместной борьбе за высылку гастарбайтеров из России. Можно ли представить, что КПСС говорит: “Москва - город дружбы народов!”, а ВЛКСМ возражает: “Москва - для москвичей”?
Не только молодежь превращает в балаган суровые старания верхов. Так, один из ветеранов Госдумы следующим образом прокомментировал предложение президента Медведева о введении 6-летнего президентского срока правления: “Вполне логично... шестилетний период - это два бюджетных лага. (Депутат имеет в виду, что сейчас бюджет принимается сразу на 3 года - С.Б.) Два раза по три года бюджета. Тем более что мы вообще стали планировать сегодня все вдолгую. У нас сегодня вырабатывается стратегия до 2020 года. Сколько это? 12 лет? А 12 разделить на 2 - это 6”.
Сей математико-мистический или просто бредовый расчет принадлежит человеку, которого десять с лишним лет назад считали одним из самых толковых, трезвомыслящих депутатов. Видимо, долгое нахождение в зависимом состоянии приводит к катастрофической деградации.
Впрочем, старшие товарищи поправят – и карьерную молодежь, и испытанных бойцов. Железная демократия партии и президента превратит расхристанное российское общество в новый монолит, умеющий читать только по бумажке, и только то, что написано.
А может, железная демократия и не получится - выродится в фарс. Что тоже весьма опасно, между прочим. Посмотрят-посмотрят правители, как их начинания оборачиваются позорным балаганом, да и лопнет терпение.
Не обернулся бы фарс вспышкой государственной агрессии и государственного насилия.
Москва

 


comments (Total: 13)

россия - немытая, грязная империя зла. Еще совсем немного и проклятая рашка-парашка пойдет на дно в свои-же нечистоты. Никакой жалости к москальским свиньям не было, нет и не будет. Россия будет разгромлена, и на развалинах кремля - сатанинского логова - оставят свои автографы солдаты войск Украины, Грузии, Израиля, США и других стран НАТО. И тогда мир избавится от российской заразы - зла и варварствa.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Igor Tchernowitzer New York 04/16/2008 23:10
Uvazhaemyj Leonid. Mne ochen zhal chto Vy stali yarym i ogoltelym ukrainofobom. Sejchas Ukrainu nuzhno podderzhivat tak kak strana demokratichna i progressivna, a Vy poete v unison s kremlevskimi ublyudkami tipa Leontyeva, Solovjeva, Prohanova. Neuzheli Vy ne ponimaete chto vystavlyaete sebya v durnom svete. Vam ukraincy etogo ne prostyat. A Stepan Bandera i Roman Shukhevich GEROI Ukrainy, kak by Vy etogo ne hoteli oprovergnut. Oni voevali s klyatymi moskalyami... I my pobedili imperiyu zla. Slava geroyam Ukrainy. Ganba moskalyam!!

RadioLenya: Игорь, Я не даю советов, но в данном случае рискну: Вам надо лечиться, возможно толковый психиатр что-нибудь сможет сделать с Вашей изуродованной психикой. Заодно обратитесь и к специалисту по лечению ушей - он называется по-русски отоларинголог. Возможно, общими усилиями врачи смогут вернуть Вам способность во-первых слышать, а во-вторых понимать то, что услыхал. Лично я ничем помочь не могу. На всякий случай, Вы уж лучше не слушайте мои передачи - не ровен час - совсем крыша отчалит в дальние края и у Вас появится возможность виноватить меня в этом необратимом процессе. Выздоравливайте поскорее, дружище, и постарайтесь вернуться к нормальной жизни! Slava zdorovym! Ganba bolnym!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо Ян. Но этого шлимазл не проймешь все равно. Это как, извините, ссы в глаза, а ему божья роса. Больной человек. Примерно такой же ответ есть в гостевой книге проповедника Комаровского. Даже при его(Комаровского) ненависти ко всему российскому, он предлагает щирому еврейскому украинцу, патриоту жовто-блакитных, почитателю Бaндеры и его банды, обратиться к психиатору.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
--------------------------------------------------------------------------------
Игорь Черновицер! Вместо ответа я помещаю одно из ваших хамских писем в адрес уважаемой Нателлы Болтянсеой. Её ответ весьма замечательно, но слишком интеллигентно характеризует вас.-------------------------------------


Игорь Черновицер
Бруклин 5.09.2006 - 22:37

Прекратите нам парить мозги вашей русской туфтой. Дэвидзон и его радио это путинские холуи которые хотят здесь построить совок, а Вы, Нателла им помогаете. Прекратите!! Россия это империя зла, которую разрушат также как и СССР. Помните что ни давидзон, ни кто-либо другой не является нам указом. Мы в отличии от москалей выбрали СВОБОДУ. Если вам нравится быть рабами, то продолжайте играть траливали.--------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------

Ответ Нателлы (6.09.2006 - 01:36):

Не вынесла душа поэта... Пошел в народ. Как минимум, трижды в неделю похожие сообщения от этого бруклинца появляются на пейджере "Дэвидзон-радио", . Там, правда, это видят лишь сотрудники радиостанции. Хотя удивляет тот факт, что желающий отрясти прах России со своих ног, тем не менее, слушает, пишет... Наверное, чудовищная, острейшая форма ностальгии замучила. Ведь те, кто решил стать американцем до мозга костей, будут заставлять себя думать и говорить only english. Этот человек языка, очевидно, не знает, иначе слушал бы американские станции по-английски и думать забыл бы о существовании Дэвидзон-радио, Ганапольского и меня... А вот сейчас добрался до моей гостевой книги. Не поленился, молодец. Только, похоже, американского в нем - только пенсия по нетрудоспособности от конгресса США, иначе откуда бы у него столько времени на письма в разные инстанции. И адреса у него нету. Уж больно таинственный... Оставляю его послание вниманию каждого, оцените мою политкорректность. Но все-таки, любезный Игорь Черновицер, просьба больше не беспокоить.
P.S. О, я поняла. Это начальник рекламного отдела Дэвидзон-радио. Согласна - радиостанция Дэвизон-радио работает для русскоязычной аудитории в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте. Подробности на сайте http://www.davidzonradio.com/


--------------------------------------------------------------------------------

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Великие русские писатели о России:

"Московия - русь тайги, монгольская, дикая, зверинная. А. Толстой."

" Народ ,который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения. Достоевский"

" Не народ ,а скотина, хам, дикая орда,душегубов и злодеев. Булгаков"

"Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". Горький

"Ох как тяжко жить в России,в этом смердючем центре физического и морального разврата,подлости вранья и злодейства". Аксаков

"Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". Тургенев

"Народ, что ненавидит волю,обожает рабство,любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся". Шмелев

"Народ равнодушный до наименьшей обязанности,до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ,что не признает человеческое достоинство,что целиком не признает ни свободного человека ,ни свободной мысли. А,С, ПУШКИН."

" О, как груб наш русский язык!" А.С. Пушк

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ув. Ян! Мне кажется, что Вы знаете, кто такой Андрей Илларионов. Убедительная просьба покопаться в его журнале. http://aillarionov.livejournal.com/ Факты приводятся просто убийственные. Рядом с ними статьи Баймухаметова - это просто детский лепет. По поводу Буша я могу сказать только одно - дилетантизм. Причем делетантизм с первого дня. Помните, как он в 2001 призывал потратить налоговый возврат, когда люди теряли работу? Просаживая деньги в ресторанах, ты помогаешь американской экономике. Любая тетя Феня Вам скажет, что в тяжелые времена деньги лучше прятть в чулок. Я и сейчас считаю, что Хуссейна надо было убирать по любому и поставить кого-нибудь психически вменяемого. Но вот, убрав Хуссейна, надо было уходить, а не строить дЭммократию. Одним словом, БААС без Хуссейна. А вот то, что стали ломать инфраструктуру и строить неизвестно что... А религиозный запрет на исследование стволовых клеток? Короче, сегодня, по-видимому, приходит к власти клинтоновская команда без Клинтона. Одним словом, профессионализм вместо дилетантству и идеолгии. God Bless America!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мила! А что такое по Вашему истина? Истина подтверждается только фактами. Да и то факты истолковываются всеми по своему, поэтому и истина у каждого своя. За истину надо бороться и доказывать её своими аргументами, а, уж простите, не Вашим детским лепетом.
Если Мила, в оскорблении автора Вы намекали на меня, то смею Вас уверить, что такой цели не имел, в чём-то даже согласен с Сергеем, но считаю и сейчас, что критика должна быть целенаправлена в нужном направлении.
Ежели у Вас, Мила. в семье возникает спор, Вы же не станете ходить к соседям и жаловаться? Логичней решать его внутри семьи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Sergei,soglasna s Vami v otlichii ot... Staraias Vas oskorbiti,uniziti,oni poshlo oplevivaiut istinu,zdravii smisl.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ув.Uri! Посмотрел Вашу полемику в "...шоколадной гуще". Внешнюю политику США Вы удачно охарактеризовали своими же выражениями:
"Америка - это великая страна и всегда делала, делает и будет делать то и только то, что нужно ей, а тем, кому не нравится, пусть подавится. .... А как будут построены отношения с Россией будет зависеть только от нее. Уберется из Грузиии (Южной Осетии и Абхазии) и не станет хамить Украине - будут нормальные отношения, ну а нет - пусть пеняет на себя...".... Я также не согласен со многим, что происходит в России, но я и не согдасен с американской жандармской вседозволенностью. Я недоволен близорукой политикой Буша - его войнами в Югославии, Ираке, Афгане, начавшимися вразрез с решениями ООН и СБ. Мало ли кто чем недоволен, мы с Вами, Uri, не Буш и не Медведев.
Только не кажется ли Вам, что США, посчитавшую себя Юпитером - в открытую "заносит". Но, ув. Uri, по-видимому Вы невнимательно читали моё мнение, потому в свойственном Вам воинствующем азарте, не ответили по существу поставленных мной вопросов, а говорите совсем о другом. О пользе журналиста выливающего из номера в номер один негатив (иногда и справедливый), на читателя другой страны, но не пишущего об этом в своей собственной. Странная позиция... Ну, а дальнейшие переспективы благополучных отношений между США и Россией зависят в основном от этих государств, но не только от них. Начинают прозревать и многие другие...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ув. Ян! Отвечаю Вам, как американский читатель этой газеты. По поводу России у меня складывается впечатление по сайтам Новой Газеты, grani.ru и дневнику Андрея Илларионова. Свое мнение я оставил в комментариях к статье "Гадание на шоколадной гуще" этого номера. Если не лень - почитайте. К сожалению, это не только Грузия. Грузия была последней каплей, переломавшей хребет верблюду. Были Юкос, БП и Мичел. А вот после Грузии началось обвальное изъятие капиталов из экономики России, так как риск оказался слишком велик. К тому же страна, живущая за счет экспорта нефти, газа, никеля и титатна, называется сырьевым придатком индустриального мира. Мне глубоко наплевать на преследования в области свободы слова. Но меня трогает агрессия против суверенного государства, прикрываемое наглым враньем, и газовый шантаж соседей. Меня также не оставляет равнодушным раздача паспортов в Крыму и Преднестровье, как пролог кмповторению грузинских событий. Поэтому, в статьях Баймухаметова я вижу намного меньший негатив, чем кажется Вам. Поэтому, я, как гражданин США, являюсь сторонником жесткой линии г-на МакКейна в отношении России, так как считаю, что лучшей политикой является не холодная война, а изоляция, в том числе создание экономических потоков в обход государства Россия. Я также с удовлетворением отметил, что президент-элект взял себе в напарники Джо Байдена, как сторонника жесткой линии. Вот мой ответ, как обычного американского читателя этой газеты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir