Почему американцы боятся государства?

Америка
№38 (909)
Согласно новому опросу общественного мнения от агентства Gallup, большинство жителей Соединенных Штатов больше не доверяет своему правительству.


Более того, вера в компетентность государства упала до самого низкого уровня за все время существования опроса - ничего подобного не было ни во времена войны во Вьетнаме, ни  во времена поисков ОМП в Ираке, ни с началом глубочайшего экономического кризиса со времен Великой Депрессии! 


Тем временем, винтовки и коробки с патронами продолжают улетать с полок магазинов - американцы продолжают вооружаться, и кое-где охотники готовятся к сезону охоты на пугающие и потому ненавистные беспилотники (БПЛА). И даже законопослушные обитатели Интернета спешно ищут новые способы безопасного общения в обход Большого Брата. Почему же “непуганые” американцы, не пережившие ни репрессий, ни тоталитаризма, ни черных “воронков” у калитки в 4 утра вдруг начали всерьез бояться государства? 


В ходе опроса общественного мнения, проведенного Gallup, выяснилось, что лишь 42% американцев оценивают способность Вашингтона решать внутренние проблемы Соединенных Штатов на “хорошо” или хотя бы “достаточно”! Это - абсолютный рекорд недоверия государству. 


Для сравнения, в октябре 2001 года, вскоре после терактов 9/11, доверие федеральным властям подскочило (правда, всего на несколько месяцев) до внушительных и уже более недостижимых 77%. 


Столь разительный контраст - наглядная демонстрация того факта, что даже администрация Джорджа Буша-младшего, проводившего большую часть своего рабочего времени на поле для гольфа (во всяком случае, до терактов в Нью-Йорке), почему-то вызывает у среднестатистического гражданина большее доверие, чем администрация Барака Обамы во время небывалой ее активности - Белый Дом как раз пытается разрешить сразу несколько крупных внутренних и внешних проблем: как достойно выйти из конфуза с Сирией, что делать с амнистией 11-20 миллионов мексиканцев-нелегалов, и как откатить назад непродуманную реформу здравоохранения, прежде чем она натворит чересчур много бед?


Разумеется, все относятся к способностям хозяев Белого Дома и постояльцев Капитолия по-разному: 71% демократов полностью поддерживает своего лидера и его однопартийцев в Конгрессе (для сравнения, в 2007 году, во время предыдущего кризиса доверия, этот показатель составлял 38%), в то время как лишь 35% республиканцев поддерживают федеральные власти сегодня (и 81% - в 2007 году, при президенте-республиканце).


Откуда же взялось такое резкое падение веры в государство и даже боязнь его? 


Во-первых, наибольшее влияние на (не)уверенность в компетентности властей оказал кризис с Сирией и неуклюжие попытки Администрации отвлечь внимание от него.


Примерно 73% опрошенных на прошлой неделе респондентов Gallup заявили, что Америке, по тем или иным соображениям, не нужно ввязываться в очередную войну.


Ситуация усугубилась рецидивами кризиса в виде неожиданных скачков уровня безработицы - с июня и по сентябрь степень уверенности американцев в успешном выходе из кризиса упала сразу на 15%! 


Ну, а о степени доверия тем, кого граждане США сами выбирали, и говорить не приходится: даже после некоторого потепления отношения к конгрессменам  лишь 10-11% респондентов уверены в их состоятельности как политиков.
Неожиданный политический бросок через плечо, произведенный дзюдоистом Путиным в отношении совершенно беспомощного Барака Обаму по поводу Сирии еще больше подорвал доверие избирателей к Президенту - американцы традиционно не любят неудачников. Смешную и плачевную одновременно ситуацию усугубила инициатива сразу нескольких государств, выдвинувших Путина на Нобелевскую премию мира, когда-то авансом выданную Обаме.


Вдобавок очень неприглядно смотрелись попытки Белого Дома отвлечь внимание общественности испытанным  приемом: под сомнительным предлогом неких готовящихся терактов внезапно было закрыто 21 представительство США за рубежом. Разумеется, все было спокойно, но американцы снова услышали громкий вопль: “Волк!”, и их раздражение лишь усилилось.
Во-вторых, Соединенные Штаты стремительно превращаются в полицейское государство. Причем не только в переносном, но и в прямом смысле. 


Да, NSA, как выяснилось, действительно имеет доступ практически ко всем (75%-80%) переговорам и личным данным граждан, причем без каких-либо существенных законодательных ограничений. 


Но это было давно ясно любому здравомыслящему человеку (глупо ожидать, что сотрудники банка не имеют возможности подсмотреть, какая у вас зарплата, и из какой тумбочки вы берете деньги), и возмущение исходит лишь от тех, кто просто не желал в это верить и теперь был поставлен перед суровой реальностью. 


Но здесь речь идет именно о прямом смысле: несмотря на продолжающееся уже три десятилетия падение уровня преступности, численность полиции и степень ее милитаризации, а также численность военизированных подразделений совершенно неполицейских органов вроде IRS стремительно растет! 


Конкретный пример. Несмотря на разгром итальянской мафии в 80-х и подавление большинства крупных афро-американских преступных организаций в 90-х г.г., а также фактическое разоружение уличных банд благодаря федеральному запрету на автоматическое оружие (даже печально известные головорезы из латино-американской М-13 не в состоянии купить автомат при помощи подставных лиц), численность военизированных отрядов спецназа при Управлениях полиции (т.н. SWAT) выросла с 3,000 до 80,000! Вооружение полиции также радикально улучшилось: нынче на вооружении NYPD, к примеру, имеются БТРы и дальнобойные снайперские винтовки. 


Общая численность NYPD, кстати, выросла до 34,000 сотрудников - под ружьем у Майкла “Няньки” Блумберга и Ко. оказалась настоящая армия, которая, как постановил недавно суд, занимается нарушением гражданских прав обитателей Большого Яблока (имеется в виду практика выборочных уличных обысков). Численность сотрудников LAPD существенно меньше - “всего” 10,000 человек - зато Лос-Анджелес лидирует по всей стране по числу патрульных (!) полицейских на квадратную милю: 469! 


Другими словами, по одному патрульному на каждые 10-15 среднестатистических частных домов!


Военизация полиции дала свои психологические результаты - SWAT теперь задействуют по поводу и без него.
Дикая история произошла в Иллинойсе, где штурмовой отряд ворвался на территорию приюта для животных, чтобы конфисковать и усыпить (убить) ...олененка! Оказалось, что какой-то бюрократ прознал, что брошенное матерью животное находится на попечении защитников природы вопреки местным правилам (оленей данного вида нельзя содержать в неволе) и направил в приют спецназ!.. 


А совсем недавно, после вооруженного рейда сотрудников природоохранной организации Environment Protection Agency (EPA) на Аляске, стало известно, что в общей сложности 120,000 (!) государственных защитников природы имеют разрешение на ношение табельного оружия.


Массовые закупки правительством гигантских количеств боеприпасов - Министерство внутренней безопасности закупило 1,5 миллиарда (!) патронов и планирует приобрести еще 1,6 миллиарда - и планы превращения 3,000 бюрократов из IRS в штурмовиков, вооруженных полуавтоматическими дробовиками, также не вселяют уверенности в завтрашнем дне.


Кроме того, массированные попытки СМИ и Администрации протолкнуть ограничения и, в перспективе, - полную отмену конституционных прав на хранение, ношение и применение огнестрельного оружия привели к тому, что уже более полугода производители оружия не в состоянии удовлетворить возросший  спрос на свою продукцию. 


В-третьих, правительство неосмотрительно привезло домой чрезмерно эффективное оружие - БПЛА.


С помощью Интернета американцы прекрасно познакомились с тем, на что способны “дроны”, эффективно применявшиеся в Ираке, Афганистане, Пакистане и Йемене. Благодаря кадрам уничтожения террористов, БПЛА в общественном сознании прочно связаны с ракетами, разносящими на кусочки автомобили и дома, зачастую - вместе с мирными жителями. 


А скандал вокруг убийства - без суда и следствия  в нарушение Конституции - двух граждан США в составе террористической ячейки в Йемене вызвал вполне обоснованные опасения в отношении того, что Президент и его сотрудники смогут составлять “расстрельные списки” неугодных им политических оппонентов. 


Вот яркий пример изменения общественного сознания: весной опрос общественного мнения Gallup показал, что идею уничтожения американских граждан, ступивших на тропу терроризма, без вердикта суда или хотя бы ордера на арест, поддерживали 45% респондентов. Теперь же эту идею находят удачной лишь 13% американцев.


Масла в огонь подлили “ликеры” (leakers) - те, кто передают СМИ совершенно секретные материалы. 


Согласно официально утвержденному Пентагону учебному плану политической грамоты (!) офицеров ВВС США, любые патриоты и даже борцы за независимость американских колоний (включая Отцов-основателей) считаются экстремистами, которым “не было бы места в современных Вооруженных силах США”.


“Дроны” - технология, которая способна произвести революцию в экономике. Но вот момент для ее внедрения оказался крайне неудачным...


Федеральное управление авиации (FAA) сообщает, что к 2015 году 18,000 правоохранительных агентств получат право эксплуатировать БПЛА. Вне сомнения, за ними подтянутся и обычные, бюрократические органы власти, что не улучшит отношение американцев к “дронам” - лицензии на охоту на летающе-шпионящие аппараты (пускай и лицензии откровенно шуточные) будут выдаваться все чаще и чаще.


Другими словами: настойчивые попытки государства играть все более и более важную роль в повседневной жизни жителей Соединенных Штатов встречают закономерный психологический отпор - американцы, слишком привыкшие к личным свободам за последние 200 с лишним лет, начинают испытывать беспокойство и страх.

comments (Total: 16)

По правде говоря, я считаю, что давно уже эта ситуация в США назревала, потом опять приглушалась, потом снова возвращалась к той же опасной точке. Сейчас многие предрекают США просто истерию по поводу места в мире, защищённости , веры в правительство. Могут начаться беспорядки и охлократизм, извиняюсь за изменённое выражение, но оно лучше звучит и соответствует сути , чем оригинальное слово. Не завидую им, если честно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, ситуация в Америки сейчас не самая распологающая к доверию. Может США и пытаются обучать военных и полицейский, но давайте вспомним 2007, когда бомбардировщик В-52 пролетел через территорию всей страны, перевозя на борту не учебные, как предполагалось, а боевые ядерные снаряды! Всё закончилось хорошо, но это лишь чистая случайность, которая могла обернуться страшными последствиями для самой Америки. После этого, лично у меня, изменилось отношение к военной безопасности США, они же не учат толком как обращаться к ядерному оружую. К тому же мне ещё вспомнился случай, когда американские полицейские застрелили женщину, которая пыталась на машине протаранить заграждения у Белого дома, а затем уйти от погони в районе Конгресса США. Она же была с ребёнком, на глазах которого её и застрелили. Как можно после такого доверять правительству? Ничего удивительно, что жители пытаются как-то обезопасить себя и решают закупаться патронами и оружием. Никогда не знаешь понравишься ли ты такому тирану, как Обама, или нет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чего и следовало ожидать. Правительство США занимается чем угодно, только не своей страной.Войны, революции, тотальная служка за гражданами других государств.Естественно, если так много дел, на самих американцев времени уже не остаётся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Свобода и демократия в Америке -это ни что иное как просто слова.Государство работает по своей собственной инициативе и делает то что за хочет,при этом забывает об ответственности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне кажется, на жителей америки давит этот уже не совсем обоснованный статус сверхдержавы. Большая часть населения не поддерживает войны, некоторые активно выступают против своего правительства; вот теперь еще и уровень безопасности упал ниже плинтуса, а людей будут пугать какие-то непонятные дроны. С такой неоднозначной политикой правительство США, имхо, далеко не уедет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С увеличением количества полицейских на душу населения, безопасность в Америке почему-то не увеличивается. И хоть они теперь вооружены до зубов, и могут "мочить"своих граждан без суда и следствия, в стране постоянно происходят террористические акты и массовые убийства людей какими-то ненормальными. Теперь ко всему этому прибавится и всеобщая слежка. Америка уже далеко не "медленно", но верно, идет к тому ,чтобы превратиться в тоталитарное государство, поддерживающее свою власть военными методами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не нада бояться государства так как ему нет никаково дела до нас что и потвердил случай с этим не нормальным на воеенной базе в Вашингтоне. 9 лет что он только не вытворял и никому до этого не было дела. Его несколько раз арестовывали в разных штатах, но посколько нет одной единственой базы данных то он просто переезжал из одного штата в другой. Все знали что он ненормальный, и полиция и даже его босс, но он спокойно перемещался по военной базе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Многие не столько боятся государства, сколько ничего хорошего от него и от нынешнего президента уже не ждут. У меня сложилось впечатление, что наш президент устал и растерян, что он находится в настоящее время в таком же потерянном состоянии, что и во время предвыборных теледебатов с Ромни. Кто-то сказал на днях, что Америка напоминает сейчас автомобиль без водителя, который едет по бездорожью. И никто не может предсказать, куда он завезет. Печально, но это похоже на правду.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Разделяю вашу боль, Scantini... Знаю о чём вы говорите - некоторые ехали в Амрику за свободой и возможностью построить достойную жизнь для себя и своих детей. Такие не ныли, не шли в очередь за "халявой", во всех неудачах в начале пути обвиняли только самого себя, не считали что им кто-то что-то должен, не пытались сидеть на 2-х стульях одной задницей, учились на своих ошибках и в конце концов добились того чего хотели. Остальные - те о которых вы говорите, ехали туда "где пособия больше", используя свою национальность, статус "беженца" и тд чтоб отровать кусок своей халявы и проголосуют за Мао, только бы колбасу не отдавать. Видел и тех и других. Кстати у меня в штате первых значительно больше. В халявщиках больше чёрные числяться - не русские. Не могу сказать о NY и Брайтоне... Наверное вам виднее. Но нельзя менять принципы этой Великой страны из-за кучки дармоедов. Это как раз то, что пытается сделать этот президент - приучить к халяве в обмен на голоса. Судя по последним выборам это ему удаёться...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Неутомимый борец за законность,подкармливающий нелегалов и не платящий налоги,рассуждает об иммигрантах и о том,чем пользуются законно въехавшие в страну.
Если б государство напугало вас серьёзной уголовной ответственностью за использование труда нелегалов,то вы Скантини,сидели бы тихо на попе не выступая тут.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir