Рецессия глазами читателя

Экспресс-опрос "РБ"
№20 (630)

«В Америке бывают трудные времена. Но мы сумели их пережить в прошлом и, как я надеюсь, обязательно постараемся это сделать в будущем...»
Джордж Буш
Определение «рецессия» сегодня превратилось в раскрученный рекламный брэнд. Американские СМИ в один голос трубят об экономическом кризисе, крахе малых и крупных бизнесов, падении биржевых индексов и второй Великой депрессии. Причём одни специалисты утверждают, что рецессия ещё не наступила, а другие - что уже прошла. Кому верить – непонятно.
Прогнозы относительно последствий рецессии - самые разные: от повышения цен на бензин до $7 за галлон в августе текущего года (как следствие, скачок цен в сентябре примерно на 200%) до полного краха европейской экономики (якобы слабый доллар на руку американцам). 
В самый разгар национальной дискуссии о рецессии мы решили провести опрос среди читателей «РБ» и узнать, как спад в экономике отразился на их повседневной жизни и отразился ли вообще.
Лично я ощутил последствия рецессии, когда с прилавков магазинов исчезла моя любимая минеральная вода Gerolsteiner в стеклянных бутылках. Ввозить её из Германии стало крайне невыгодно, потому что жители США стали покупать более доступные по цене марки минералки, а налог на ввоз стеклянной тары из Европы вырос на 50%.
В один «прекрасный» день я зашёл в русский магазин, и продавец тут же сообщил мне: «Про Gerolsteiner можешь забыть. Теперь приучайся к американскому зельцеру по 79 центов за бутылку, как все нормальные люди...» Приучаюсь...
Как на вас отразились последствия рецессии и экономического кризиса в США?
Яна, 40 лет
За последние 5 – 6 месяцев в Нью-Йорке резко упало качество обслуживания в малых бизнесах. Владельцы «наших» продуктовых магазинов уже не стесняются выкладывать на витрины просроченные консервы, пиво и соки. В мексиканских лавках можно увидеть гнилые фрукты и овощи по цене 30 – 40 центов за паунд, хотя раньше их не задумываясь выбрасывали.
С парикмехерсками вообще творится что-то невероятное: на место опытных мастеров пришли дилетанты, а цены на косметические услуги выросли на 20% – 30%. Нью-йоркские рестораны – отдельный разговор. Официанты буквально набрасываются на каждого клиента, пытаясь навязать дорогие блюда. Сами же порции сократились в полтора – два раза. Помню, последний раз нам с мужем в счёт за обед даже хлеб ($1) включили. Такого вообще никогда не было!
Гена, 50 лет
Конечно, самое неприятное последствие рецессии – это повышение цен на бензин. Сегодня содержание «лизованной» машины обходится мне в тысячу долларов в месяц. Если бензин подскочит ещё на доллар, то придётся либо избавляться от машины, либо подыскивать более скромную квартиру. Я уже не в состоянии тянуть такие большие расходы. Недавно мы с женой прикинули, что услуги кар-сервиса нам обойдутся дешевле, чем содержание собственной машины.
Молодёжь, на мой взгляд, ещё сильнее страдает от кризиса. Работа для студента на несколько часов в день – большая удача. Мой 20-летний сын, прекрасно владеющий английским языком, весь Манхэттен обошёл в поисках заработка. В итоге нашёл только работу «отскребателя жира со сковородок» в какой-то итальянской пекарне. $40 за пять часов, три дня в неделю.  
Самира, 53 года
Я бы сказала, что рецессия витает в воздухе. И в Бруклине, и в Манхэттене ощущается какое-то массовое уныние. Народ совершенно перестал «ходить   аут». Пустуют парки развлечений и рестораны. Такое ощущение, что большинство ньюйоркцев сидит дома у телевизора в надежде сэкономить немного денег.
Недавно, к примеру, выбрались с мужем в выходной день на Кони-Айленд.  Солнце, тёплый ветерок, но отдыхающих нет. Аттракционы простаивают, многие забегаловки закрыты, а на улице лишь попрошайки да разносчики флаерсов.
Считаем, что тяжёлый для Америки период рецессии обязательно пройдёт. Депрессия нужна для того, чтобы подавить чувство доступности и изобилия, которое было свойственно американцам все последние годы. Только став несчастным, человек, наконец-то начинает понимать, что такое счастье.
Дмитрий, 35 лет
Из-за рецессии я сократил свои потребности до минимума. Правда, дефицит с наличными деньгами ощущается с каждым днём всё сильнее. Раньше я пять раз в неделю заказывал ланч на работе за $8 - $10. Теперь приношу с собой варёные яйца, дешёвые американские сосиски, картошку в мундире. Прямо как в советские студенческие годы.
В прошлом месяце изменил тарифный план на сотовом телефоне. Теперь разговариваю меньше и плачу на $20 меньше. Новые шмотки вообще перестал покупать. Если раньше я сначала обращал внимание на имя производителя одежды, то теперь - на цену.
Жанна, 68 лет
Продукты первой необходимости взлетели в цене на 40% – 50%. Бородинский хлеб поднялся почти до $4, а дюжина яиц подскочила с 70 центов до двух долларов. Раньше я отоваривалась в русских магазинах рядом с домом, теперь же специально езжу на китайские продуктовые базы, где стоимость товаров заметно ниже. Благо льготного проезда в общественном транспорте никто не отменял.
Счета за электричество растут ежеквартально. За март Con Edison прислал билл на $68, и это при том, что ровно год назад я платила всего $26. Всё идёт к тому, что скоро придётся менять свою бруклинскую студию на койку в nursing home.
Борислав, 63 года
Я никогда не пользовался кредитными картами и не брал мортгиджа в банке, поэтому в основную категорию жертв экономического кризиса не попал. Рецессия в основном ощущается в бытовых мелочах. Подорожал проезд в городском метро, повысились услуги ландроматов, возросли цены на органические продукты. Самой большой неожиданностью для меня стало повышение цен на лекарства из России. Доллар по отношению к рублю упал на 10% – 15%, а цены подскочили на 30% – 50%.
Для меня главной неприятностью стало исчезновение с прилавков элитных продуктов, например, дорогого мёда и варенья, свежего фермерского мяса, хороших натуральных соков. Поскольку спрос ощущается только на дешёвые товары, владельцы бизнесов неохотно закупают качественные продукты. Простой пример: в магазине рядом с моим домом шесть месяцев назад продавалась вкуснейшая бразильская тушёнка по $7 за банку. Потом её вытеснила прибалтийская говядина среднего качества, но по $4.50. Сейчас народ покупает уже американскую тушёнку по $3 за банку. Есть её невозможно, однако о качестве уже никто не думает.
Рубен, 44 года
Во-первых, после колоссальных сокращений в американских компаниях много квалифицированных людей осталось на улице. Сегодня опытные работники, «выброшенные» из престижных корпораций, вынуждены искать заработка в маленьких, ненадёжных бизнесах. Например, моя жена, главный бухгалтер в фирме по ремонту автомобилей, начала подыскивать работников и чуть в обморок не свалилась от поступивших резюме. Приходят люди, резюме которых больше подходит для трудоустройства на Уолл-стрит с годовым окладом в $200 тысяч, нежели в мелкую компанию. Теперь жена боится, что кто-нибудь из нанятых профессионалов её обязательно «подсидит». 
Во-вторых, терпят крах и малые бизнесы. Я знаком с владельцем польского ресторана, который вообще уволил всех сотрудников. Сейчас он сам и полы моет, и еду готовит, и пиво разливает. Причём трудится не напрягаясь, так как клиентов в заведении – раз, два и обчёлся. А ведь ещё два года назад он занимался лишь тем, что покрикивал на   бас-боев, официантов, бартендеров и поваров.
Сергей, 23 года
По моим наблюдениям, ньюйоркцы за последний год стали более мелочными. Я работаю на деливери, так в последнее время участились случаи, когда за доставку заказа стоимостью в $50 - $60 мне оставляли $1 мелочью(!). Клиенты уже не стыдятся пускать в ход «квотеры» и «даймы».
Сейчас практически все заведения общепита досрочно включают в чек 10% - 15% service charge. Получается, что за два доставленных ланча стоимостью $15 мы досрочно берём $1.50, потому что не надеемся, что клиент даст хотя бы $2.
Скажу, что рецессия сильно отразилась на мелких преступлениях. В колледже, где я учусь, участились кражи сотовых телефонов, «айподов», курток, бейсболок. Преподаватели советуют не носить с собой дорогие вещи. Кражи колёс с автомобилей в нашем некогда благополучном бруклинском дворе стали привычным делом. Раз в неделю кто-нибудь из соседей обязательно обнаруживает своё авто, стоящее на домкрате.
Сабина, 38 лет
Странно, что на всеобщем фоне ипотечного кризиса никто не говорит о взлетевших ценах на аренду квартир. Сегодня 1BDR со всеми биллами обойдётся в $1400 - $1500. Среднестатистической семье с 2 – 3 детьми вообще нереально снять жильё. Добрая половина заработка уйдёт на оплату коммунальных услуг. Многие семьи, как, например, наша, вынуждены ютиться в тесных студиях, поскольку контракт с лендлордом был заключен много лет назад, следовательно, стоимость рента частично заморожена.
Я не представляю, как иммигранты, прибывшие в страну в этом году, смогут устроить свой быт. Хорошая работа им не светит, а повседневные расходы быстро загонят их сначала в долговую яму, а потом в депрессию.
Алла, 29 лет
Вы знаете, я всего четыре месяца живу в Америке, но уже успела наслушаться всевозможных «страшилок» о кризисе, рецессии, обвале доллара, катастрофических ценах на бензин и т. д. На мой взгляд, такие слухи свойственно распространять людям, которые никогда толком не работали и никогда не ставили в своей жизни конкретных целей.
Люди избаловались и теперь воспринимают незначительное подорожание гамбургеров как национальную катастрофу. Если бы американцы пережили хотя бы один российский кризис, например, скачок цен в 1998 году, то поняли бы, что происходящее в настоящий момент - всего лишь «цветочки».
Я считаю, что если не лениться, то в Америке всегда можно выучиться на востребованного специалиста и найти хорошую работу. Надо просто сжать покрепче зубы и двигаться к своей цели.


comments (Total: 21)

если на вас не отразился кризис ,очень за вас рада и дай бог чтобы вас это вообше не каснулось..

лично на мне отразился:
работала в небольшой фирме, сокрастили, мало работы, сами сидят не знают чем там заняться. Если б не мои левые дезайнерские работы и халтуры было бы несладко, работы по специальности найти сложно,по крайней мере на Востоке, вот думаю податься в Нью-Йорк или Калифорнию, надеясь что там больше работ в архитектуре, хотя судя по комментариям я могу ошибаться.
если б не сэкономленные деньги на счету, и пару выплаченный кредиток(на которых можно протянуть месяцев 5-6),можно было бы уже серьезно волноваться и впадать в депрессию, ну или на худой конец думать о заработках в Москве))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Был в конце августа а Нью Йорке (Манхетен тоже посетил), ничего такого не заметил. Всё что написано, помоему по большей части или вымысел, или вещи не имеющие отношение к рецессии. К примеру цены на бензин росли практически всегда, в том числе когда экономика была на высоте. Цены на аренду, так же как и цены на само жильё сильно зависят от места, кое где цены не то что падают, а продолжают рости (в том же Нью Йорке). Хотя например в Калифорнии цены сильно упали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прочитав отзывы, невольно представляется в голове картина пустынных улиц, везде мусор, кое-где ветер поднимает грязные мятые газеты в воздух. Люди выглядываеющие через тонкие щели в забитых досками окнах. Прям ужас какой-то... Это мой субъективный взгляд.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Возвращайтесь домой :) У нас и цены растут и ВВП )))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не падайте духом, господа эмигранты, подождите, скоро выборы будут, может неоконов ваших погонят наконец, и Америка своими проблемами возьмётся, а не будет в СССР играть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, а вы разве не знали что у вас в статбюро сплошные художники сидят и рисуют правдоподобные показатели ВВП?

Одних только приписных рент где-то на 800 миллионов будет, а если уж поправку на гедонистические индексы сделать, так ВВП империи добра уже давны-м давно уменьшается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все познается в сравнении. В "безреспубликанской" Канаде/Европе процент безработных и цены на бензин в три раза выше чем в Америке.
Что же касается рецесии, то ее в Америке еще нет. Ведь рецессия это негативный процент GDP в течение 6 месяцев подряд, а в Америке хоть процент GDP и снизился до рекордно низкой за последние несколько лет отметки, но за негативный уровень он все же не перевалил, так что все байки о рецессии это вранье разводимая ультролиберальными СМИ на обывателя вроде вас.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы бы идеально вписались в ряды "Единой России". Из вас просто прёт идеологически-местечковым духом этой партейки!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В рецессии виноваты дегенераты-республиканцы. Если бы не такие "герои" как Буш, Маккейн и Тонкредо, готовые пожертвовать чем угодно ради своих диктаторских целей, все было бы по-другому. Почему, к примеру, Канада не ощущает рецессии??? Ответ очевиден: Америкой руководит кучка тщеславных и кровожадных маразматиков, готовых навязывать демократию где-угодно, только не в родной стране. "Нет республиканцев - нет проблем" - таким должен быть лозунг демократической партии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Люди не учитывают что большую роль в колебаниях экономики играет так называемый психологический фактор. Есть такой термин в Америке как "talking down the economy", так вот Либеральные СМИ специально нагнетают на обывателя апатию дабы подорвать экономику назло президенту Бушу. Обыватель наслушавшись мрачных прогнозов начинает осторожничать, воздерживатся от крупных покупок, начинает продовать акции и экономика ухудшается. Даже когда экономика была на подъеме, СМИ умудрялись преподнести новости о 300,000 новых рабочих мест как отрицательный фактор, мол специалисты прогнозировали в два раза больше. Сегодня Американская экономика по своим показателям не хуже чем была в последние два года президенства Клинтона, однако если сравнить репортажи СМИ тех лет и сейчас то может показатся что мы живем во время великой депрессии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir