Рецессия глазами читателя

Экспресс-опрос "РБ"
№20 (630)

«В Америке бывают трудные времена. Но мы сумели их пережить в прошлом и, как я надеюсь, обязательно постараемся это сделать в будущем...»
Джордж Буш
Определение «рецессия» сегодня превратилось в раскрученный рекламный брэнд. Американские СМИ в один голос трубят об экономическом кризисе, крахе малых и крупных бизнесов, падении биржевых индексов и второй Великой депрессии. Причём одни специалисты утверждают, что рецессия ещё не наступила, а другие - что уже прошла. Кому верить – непонятно.
Прогнозы относительно последствий рецессии - самые разные: от повышения цен на бензин до $7 за галлон в августе текущего года (как следствие, скачок цен в сентябре примерно на 200%) до полного краха европейской экономики (якобы слабый доллар на руку американцам). 
В самый разгар национальной дискуссии о рецессии мы решили провести опрос среди читателей «РБ» и узнать, как спад в экономике отразился на их повседневной жизни и отразился ли вообще.
Лично я ощутил последствия рецессии, когда с прилавков магазинов исчезла моя любимая минеральная вода Gerolsteiner в стеклянных бутылках. Ввозить её из Германии стало крайне невыгодно, потому что жители США стали покупать более доступные по цене марки минералки, а налог на ввоз стеклянной тары из Европы вырос на 50%.
В один «прекрасный» день я зашёл в русский магазин, и продавец тут же сообщил мне: «Про Gerolsteiner можешь забыть. Теперь приучайся к американскому зельцеру по 79 центов за бутылку, как все нормальные люди...» Приучаюсь...
Как на вас отразились последствия рецессии и экономического кризиса в США?
Яна, 40 лет
За последние 5 – 6 месяцев в Нью-Йорке резко упало качество обслуживания в малых бизнесах. Владельцы «наших» продуктовых магазинов уже не стесняются выкладывать на витрины просроченные консервы, пиво и соки. В мексиканских лавках можно увидеть гнилые фрукты и овощи по цене 30 – 40 центов за паунд, хотя раньше их не задумываясь выбрасывали.
С парикмехерсками вообще творится что-то невероятное: на место опытных мастеров пришли дилетанты, а цены на косметические услуги выросли на 20% – 30%. Нью-йоркские рестораны – отдельный разговор. Официанты буквально набрасываются на каждого клиента, пытаясь навязать дорогие блюда. Сами же порции сократились в полтора – два раза. Помню, последний раз нам с мужем в счёт за обед даже хлеб ($1) включили. Такого вообще никогда не было!
Гена, 50 лет
Конечно, самое неприятное последствие рецессии – это повышение цен на бензин. Сегодня содержание «лизованной» машины обходится мне в тысячу долларов в месяц. Если бензин подскочит ещё на доллар, то придётся либо избавляться от машины, либо подыскивать более скромную квартиру. Я уже не в состоянии тянуть такие большие расходы. Недавно мы с женой прикинули, что услуги кар-сервиса нам обойдутся дешевле, чем содержание собственной машины.
Молодёжь, на мой взгляд, ещё сильнее страдает от кризиса. Работа для студента на несколько часов в день – большая удача. Мой 20-летний сын, прекрасно владеющий английским языком, весь Манхэттен обошёл в поисках заработка. В итоге нашёл только работу «отскребателя жира со сковородок» в какой-то итальянской пекарне. $40 за пять часов, три дня в неделю.  
Самира, 53 года
Я бы сказала, что рецессия витает в воздухе. И в Бруклине, и в Манхэттене ощущается какое-то массовое уныние. Народ совершенно перестал «ходить   аут». Пустуют парки развлечений и рестораны. Такое ощущение, что большинство ньюйоркцев сидит дома у телевизора в надежде сэкономить немного денег.
Недавно, к примеру, выбрались с мужем в выходной день на Кони-Айленд.  Солнце, тёплый ветерок, но отдыхающих нет. Аттракционы простаивают, многие забегаловки закрыты, а на улице лишь попрошайки да разносчики флаерсов.
Считаем, что тяжёлый для Америки период рецессии обязательно пройдёт. Депрессия нужна для того, чтобы подавить чувство доступности и изобилия, которое было свойственно американцам все последние годы. Только став несчастным, человек, наконец-то начинает понимать, что такое счастье.
Дмитрий, 35 лет
Из-за рецессии я сократил свои потребности до минимума. Правда, дефицит с наличными деньгами ощущается с каждым днём всё сильнее. Раньше я пять раз в неделю заказывал ланч на работе за $8 - $10. Теперь приношу с собой варёные яйца, дешёвые американские сосиски, картошку в мундире. Прямо как в советские студенческие годы.
В прошлом месяце изменил тарифный план на сотовом телефоне. Теперь разговариваю меньше и плачу на $20 меньше. Новые шмотки вообще перестал покупать. Если раньше я сначала обращал внимание на имя производителя одежды, то теперь - на цену.
Жанна, 68 лет
Продукты первой необходимости взлетели в цене на 40% – 50%. Бородинский хлеб поднялся почти до $4, а дюжина яиц подскочила с 70 центов до двух долларов. Раньше я отоваривалась в русских магазинах рядом с домом, теперь же специально езжу на китайские продуктовые базы, где стоимость товаров заметно ниже. Благо льготного проезда в общественном транспорте никто не отменял.
Счета за электричество растут ежеквартально. За март Con Edison прислал билл на $68, и это при том, что ровно год назад я платила всего $26. Всё идёт к тому, что скоро придётся менять свою бруклинскую студию на койку в nursing home.
Борислав, 63 года
Я никогда не пользовался кредитными картами и не брал мортгиджа в банке, поэтому в основную категорию жертв экономического кризиса не попал. Рецессия в основном ощущается в бытовых мелочах. Подорожал проезд в городском метро, повысились услуги ландроматов, возросли цены на органические продукты. Самой большой неожиданностью для меня стало повышение цен на лекарства из России. Доллар по отношению к рублю упал на 10% – 15%, а цены подскочили на 30% – 50%.
Для меня главной неприятностью стало исчезновение с прилавков элитных продуктов, например, дорогого мёда и варенья, свежего фермерского мяса, хороших натуральных соков. Поскольку спрос ощущается только на дешёвые товары, владельцы бизнесов неохотно закупают качественные продукты. Простой пример: в магазине рядом с моим домом шесть месяцев назад продавалась вкуснейшая бразильская тушёнка по $7 за банку. Потом её вытеснила прибалтийская говядина среднего качества, но по $4.50. Сейчас народ покупает уже американскую тушёнку по $3 за банку. Есть её невозможно, однако о качестве уже никто не думает.
Рубен, 44 года
Во-первых, после колоссальных сокращений в американских компаниях много квалифицированных людей осталось на улице. Сегодня опытные работники, «выброшенные» из престижных корпораций, вынуждены искать заработка в маленьких, ненадёжных бизнесах. Например, моя жена, главный бухгалтер в фирме по ремонту автомобилей, начала подыскивать работников и чуть в обморок не свалилась от поступивших резюме. Приходят люди, резюме которых больше подходит для трудоустройства на Уолл-стрит с годовым окладом в $200 тысяч, нежели в мелкую компанию. Теперь жена боится, что кто-нибудь из нанятых профессионалов её обязательно «подсидит». 
Во-вторых, терпят крах и малые бизнесы. Я знаком с владельцем польского ресторана, который вообще уволил всех сотрудников. Сейчас он сам и полы моет, и еду готовит, и пиво разливает. Причём трудится не напрягаясь, так как клиентов в заведении – раз, два и обчёлся. А ведь ещё два года назад он занимался лишь тем, что покрикивал на   бас-боев, официантов, бартендеров и поваров.
Сергей, 23 года
По моим наблюдениям, ньюйоркцы за последний год стали более мелочными. Я работаю на деливери, так в последнее время участились случаи, когда за доставку заказа стоимостью в $50 - $60 мне оставляли $1 мелочью(!). Клиенты уже не стыдятся пускать в ход «квотеры» и «даймы».
Сейчас практически все заведения общепита досрочно включают в чек 10% - 15% service charge. Получается, что за два доставленных ланча стоимостью $15 мы досрочно берём $1.50, потому что не надеемся, что клиент даст хотя бы $2.
Скажу, что рецессия сильно отразилась на мелких преступлениях. В колледже, где я учусь, участились кражи сотовых телефонов, «айподов», курток, бейсболок. Преподаватели советуют не носить с собой дорогие вещи. Кражи колёс с автомобилей в нашем некогда благополучном бруклинском дворе стали привычным делом. Раз в неделю кто-нибудь из соседей обязательно обнаруживает своё авто, стоящее на домкрате.
Сабина, 38 лет
Странно, что на всеобщем фоне ипотечного кризиса никто не говорит о взлетевших ценах на аренду квартир. Сегодня 1BDR со всеми биллами обойдётся в $1400 - $1500. Среднестатистической семье с 2 – 3 детьми вообще нереально снять жильё. Добрая половина заработка уйдёт на оплату коммунальных услуг. Многие семьи, как, например, наша, вынуждены ютиться в тесных студиях, поскольку контракт с лендлордом был заключен много лет назад, следовательно, стоимость рента частично заморожена.
Я не представляю, как иммигранты, прибывшие в страну в этом году, смогут устроить свой быт. Хорошая работа им не светит, а повседневные расходы быстро загонят их сначала в долговую яму, а потом в депрессию.
Алла, 29 лет
Вы знаете, я всего четыре месяца живу в Америке, но уже успела наслушаться всевозможных «страшилок» о кризисе, рецессии, обвале доллара, катастрофических ценах на бензин и т. д. На мой взгляд, такие слухи свойственно распространять людям, которые никогда толком не работали и никогда не ставили в своей жизни конкретных целей.
Люди избаловались и теперь воспринимают незначительное подорожание гамбургеров как национальную катастрофу. Если бы американцы пережили хотя бы один российский кризис, например, скачок цен в 1998 году, то поняли бы, что происходящее в настоящий момент - всего лишь «цветочки».
Я считаю, что если не лениться, то в Америке всегда можно выучиться на востребованного специалиста и найти хорошую работу. Надо просто сжать покрепче зубы и двигаться к своей цели.


comments (Total: 21)

pharmacy degree line buy tramadol, Hydrocodone, How.
http://paindempgui.beidurchtic.info/?Tramadol_potentiators/Veterinary_tramal - Getting http://painerdif.beidurchtic.info/?Hydrocodone_pancreas_side_effect/Hydrocodone_ramipril - Motrin http://painviabi.beidurchtic.info/?Took_6_vicodin/Celebrex_celecoxib_antiinflammatory - Celebrex

edit_comment

your_name: subject: comment: *
прочла статью "скажи мне,ветка палестины "очень хорошая статья,все в основном в Израиле рускоязычные это знают.такую статью надо на всех языках печатать,что бы все люди мира знали с детства я знала ,что палестина это земля евреев(из летературы ,передач )А в мире этого не знают,до смешного-иудею,самарию надо вернуть арабам ,вернули газу и что ???кому от этого легче,ни евреям ни арабам.! Какие они палестинцы ??? это арабы приехавшие из разных стран в поисках работы.Пожалуйста ,. всему миру распространять истинную информацию . С уважением Белла из Израиля

edit_comment

your_name: subject: comment: *
fhufhua google gudshgi hsuighisdgdsg sdds

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Еще Нострадамус предсказывал крах Америке и Западу.
Уцелеет лишь только одна Россия, благодаря высокой духовности
и крепкому духу своего народа. Я говорю о высоких материях и о том, что не хлебом единым живет человек. Благополучной и процветающей Америке, нас-Русских не понять."Сытый голодному не товарищ"
Мы пережили и многочисленные войны и дефолты и кризисы, и никто стрелять всю свою семью, 4-х малолетних детей и себя не стал, как это сделал на днях один разорившийся брокер в Ам
ерике. А те, кто уехал за легкой жизнью в Америку
за легкой жизнью, пожинают плоды этого легкой жизни.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке...:)))
С тонущего корабля первыми бегут только крысы и нечего этих крыс звать обратно в Россию! Пусть пробивают себе грудями дорогу как 29
летняя Алла и шагает по служебной лестнице с широко расставленными ногами...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну вы блин даёте чертяры! так смешно что аж плакать хочется!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
в германии уже давно уровень жизни сильно падает.пример-моя мать,которая воспитала несколько призеров германии по музыке,вынуждена досрочно уйти на пенсию т.к. муниципалитет уже не может содержать музыкальную школу (единственную на округ). про снижение покупательской способности и не говорю!!!((((

edit_comment

your_name: subject: comment: *
экс русские и нью-пендосы не сцыте все у вас образуецца будит и у вас колбаса по 2.20 наша сила в плавках!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
нихуя ценю не упали в калифорнии с прошлого года только выросли !!! NICK не пизди

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Алла жжот напалмом. Спрос на проституток не упал кстати?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какой-такой кризис? Какое "мало работы"? Странно. Я опух вкалывать последний год, от зари и до зари. Цены, правда, подросли, ну так и прибавку в честь этого вымогать сподручней, мне вот уже накинули.

Это я издеваюсь над вами так. Работодатель у меня под Бостоном, а сам я -- в Новосибирске :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir