Долг платежом красен

Америка
№49 (868)

 

По данным на начало декабря, долг среднестатистического американца по кредитным картам впервые в истории превысил $5 тысяч. Примерно такую же сумму каждый житель задолжал за неуплаченные вовремя налоги, пошлины и штрафы (просроченные тикеты за нарушение правил дорожного движения, коммунальные и арендаторские платежи, алименты и т. п.)
 
Если учесть тот факт, что 64% американцев сегодня не имеют даже тысячи долларов на чрезвычайный случай (статистика Национального фонда кредитных консультаций – National Foundation for Credit Counseling), то нетрудно представить, с какими трудностями сталкиваются компании по сбору долгов. Эти бизнесы находятся в самом затруднительном положении и всеми силами пытаются удержаться на плаву.
 
В настоящее время под сильнейшим давлением коллекторских агентств находится около 30 миллионов жителей Соединённых Штатов. Жалобы на собирателей долгов, которые, по мнению должников, «регулярно нарушают профессиональную этику», являются чуть ли не самыми популярными в стране.
 
Впрочем, заставить коллекторов уважать законы и соблюдать рабочие инструкции может только прокуратура и суд. Однако эти органы в период глубочайшего экономического кризиса загружены более важными делами.
 
Как следствие, отношения между должниками и сборщиками сегодня не выдерживают никакой критики. Интернет-сайты по защите прав человека изобилуют сотнями тысяч историй о том, как из населения выбиваются долги. Самое страшное заключается в том, что психологическое (а иногда и физическое) давление коллекторов ежедневно приводит к самоубийствам, инфарктам, нервным срывам, преступлениям и другим печальным явлениям.
 
Так, Джек С. из Невады получает от сборщиков по 30 телефонных звонков, 16 электронных писем и 4 бумажных напоминания ежедневно. «Они хотят меня напугать и свести с ума, - уверен он. – Я чувствую себя жертвой невидимого маньяка, который всегда находится где-то рядом. Из коллекторского агентства звонят даже среди ночи...»
 
Джек пытался добиться справедливости, однако ничего из этого не вышло. Чем меньше агентство по сбору долгов, тем труднее призвать его к порядку. Даже последние изменения в федеральном законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2013 года, подразумевают усиление контроля за деятельностью агентств с ежегодной прибылью от $10 миллионов. Заниматься мелкими сборщиками никто по-прежнему не планирует.
 
Жительница Колорадо Миранда Р. вызвала полицию, когда впервые услышала голос коллектора в телефонной трубке. Звонящий мужчина показался ей злым, разгневанным и находящимся под воздействием наркотиков. Полицейские, однако, женщине не помогли.
 
«Если в ваш адрес не было произнесено прямых угроз, то всё происходило в рамках закона», - лишь констатировали стражи порядка.
 
Миранда испугалась настолько, что сменила номер телефона. Впрочем, коллекторов это не остановило. Уже через неделю ей начали приходить письма в странных чёрных конвертах.
 
«Я ощущаю психологическое давление, - опять жаловалась полицейским женщина. – Требование вернуть деньги написано большими жирными буквами красного цвета. Они напоминают мне кровь».
 
В конечном счёте, Миранда заплатила коллекторам требуемые $12 тысяч после того, как они начали присылать письма ей на работу, а также многочисленным родственникам. Этот запрещённый приём, который, вне всякого сомнения, позорит и унижает должника, коллекторы используют всё чаще.
 
Бернард Э. из Техаса почти пять лет противостоял агентствам по сбору долгов. Телефон он включал только тогда, когда хотел кому-то позвонить, а для писем от коллекторов он специально приобрёл  электрический шредер. Нераскрытые конверты моментально уничтожались.
 
«Я не хотел платить, так как первоначальная сумма долга выросла почти в тридцать раз, - говорит Бернард. – Эти парни мечтали обложить меня данью до конца жизни. Я несколько раз пытался с ними договориться, и несколько лет попадал впросак, покупаясь на пустые обещания».
 
Закончилась «война» с коллекторами совсем не так, как предполагал Бернард. В один прекрасный день к нему домой пришли маршалы и арестовали всё имущество, которое впоследствии было пущено с молотка на каком-то аукционе.
 
«Я хорошо знал, что от моего старья они не выручат и трёх сотен долларов, - считает Бернард. – Однако целью сборщиков долгов было меня унизить».
 
Именно на «узаконенном унижении» сейчас построен бизнес многих частных агентств по сбору долгов. Они за бесценок скупают долги банков и федеральных (штатных, городских) агентств, которые, естественно, не могут вести себя с должниками чересчур нагло (представьте, если бы от какого-нибудь IRS начали приходить письма в чёрных конвертах), а потом начинают всячески издеваться над загнанными в угол людьми.
 
Главная опасность заключается в том, что по закону коллекторы могут вызывать должников в суд бесчисленное количество раз. Судьи такие дела даже не рассматривают, однако предстать перед Фемидой человек обязан. Как следствие, люди тратят полный рабочий день на бесполезный поход в суд.
 
«Мне пришло две повестки в течение месяца, - рассказывает Мэри Т., жительница Иллинойса. – Каждый раз мне пришлось потратить восемь часов на стояние в забитом до отказа людьми коридоре суда. И всё потому, что у меня не было возможности отдать долг в размере $950».
 
Самое интересное началось после того, как Мэри проигнорировала третий вызов в суд. Тогда женщину арестовали и приговорили к трём суткам заключения за неуважение к суду. Причём во время приговора вершитель закона уточнил, что данное наказание никак не связано с долгами. 
 
Теоретически любой должник сегодня может попасть в тюрьму. Коллекторы ведут себя хитро и постоянно ищут бреши в законах. Так, в Орегоне был случай, когда письма с требованием оплатить задолженность доставлялись с курьером к тяжело больной, пожилой женщине. Как минимум раз в неделю доставщик долго трезвонил ей в дверь. Чтобы дойти до двери и расписаться на почтовом извещении женщине требовалось несколько минут. Каждый раз она испытывала психологическую и физическую боль. Этого, впрочем, и добивались сборщики долгов, которые не получали ответов на телефонные звонки и обыкновенные письма.
 
В Западной Вирджинии произошёл самый экстраординарный случай. Коллекторы добились через суд разрешения забрать транспортное средство одного местного жителя. Машину они отогнали ранним утром, даже не подумав о том, что должник живёт в семи милях от ближайшего магазина. Фактически человек оказался отрезанным от внешнего мира. Благо, под рукой оказался мобильный телефон.
 
В заключение хочу дать читателям несколько полезных советов, которые помогут вам не стать жертвой агентств по сбору долгов.
 
Во-первых, не волнуйтесь и берегите здоровье. Помните, что 30 миллионов американцев уже подвергаются регулярным «атакам» коллекторов, а ещё 70 миллионов жителей находятся «под прицелом» сборщиков. Должник в Америке – не преступник. Он всего лишь человек, испытывающий временные финансовые трудности.
 
Во-вторых, ведите себя со сборщиками долгов строго, но деликатно. При первой же беседе попросите выслать всю точную информацию, касающуюся деятельности коллекторского агентства (адреса, телефоны, факсы, номера регистрационных лицензий, фамилии и имена руководителей), а также все возможные планы возвращения долга.
 
Если вы это сделаете, то коллекторы сразу же поймут, что имеют дело с очень непростым человеком. Бывали случаи, когда сборщики, имеющие свои «скелеты в шкафу», моментально забывали об    осведомлённых в законах должниках.
 
В-третьих, проще относитесь к распространённым мифам о том, что долги могут лишить вас государственных бенефитов, послужить причиной депортации или отказа в получении американского гражданства. Теоретически это возможно, однако в реальности лишь несколько десятков человек из 30 миллионов должников удостаиваются такой участи.
 
Иммиграционные и социальные наказания возможны лишь в случаях, где долги – следствие заранее спланированного мошенничества.
 
В-четвёртых, помните о Федеральной торговой комиссии (FTC – www.ftc.gov) и Бюро по улучшению деловой практики (BBB – www.bbb.org). Эти структуры располагают точной и исчерпывающей информацией о деятельности коллекторских агентств. Им по силам ответить на любой ваш вопрос. Если будете упоминать комиссию и бюро в разговорах с коллекторами, то моментально повысите дисциплину и ответственность последних.
 
В-пятых, каждый житель Соединённых Штатов имеет право избавиться от долгов посредством тотального или частичного банкротства. Если не верите, то наберите в интернет-поисковике фразу «Bankruptcy. Chapter 7. Chapter 13», и узнаете очень много интересного. Многие американцы ничего не знают о правилах банкротства и поэтому, пребывая в отчаянии, совершают ужаснейшие поступки (вспомните, сколько должников с наступлением кризиса наложили на себя руки, а перед этим убили родственников).
 
И, наконец, приведу один интереснейший факт, который американские психологи экспериментально подтвердили ещё в 80-х годах прошлого века: избавившись от долгов после трёх и более лет «войны» с кредиторами (коллекторами, банками, федеральными агентствами) почти 80% жителей начинают жить по принципу «сколько заработал – столько и потратил». А экономия, в свою очередь, помогает людям укрепить практически все волевые качества.
 
Они становятся решительными, мужественными, терпеливыми, самостоятельными, и главное – по-настоящему счастливыми. Поэтому даже если вы полностью погрязли в финансовых долгах, не забывайте – рано или поздно вам гарантировано ни с чем несравнимое наслаждение... 

comments (Total: 29)

Я хорошо знал, что от моего старья они не выручат и трёх сотен долларов.

Да.
В современном мире у человека должен быть чемодан чтобы в случае чего взять то что можно унести с собой..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Алекс - точно. Пришла бухгалтер//, плачет - взяла немного, теперь до фига, угрожают. Не банк, ширли-мырли, микрофинансирование. Я обрадовался, есть возможность для конфликта, опять же - свои должны знать, что начальник может отмазать, а может и замазать. Переводите мне звонок, говорю. Звонят. Переводят. Под запись. Я начинаю спрашивать - кто, откуда, регистрация, проч. До середины не дошел, они бросили трубку. Прошло полгода, молчат. Тетка им послала три письма с просьбой о предоставлении заверенных копий документов - молчат. А даже жаль.. ребята могли палку срубить...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не зарекайтесь, Владимир. У каждого есть предел этих тормозов. У нас есть такой банк - притча во языцах- "Русский стандарт". Несколько лет назад он устроил рассылку кредитных карточек всем. Сумма плевая - около 2тысяч$. Потом оказалось, что проценты столь велики, что некоторые выплатив по тыс. 5$ остались должны почти всю сумму. Одна из них у меня работает. На машину нехватало, сняла на свою голову. Законодательство поменялось. Срочно ввели уголовку за эти схемы. Но банк стоит. Коллекторы время от времени позванивают, но суды выносят решения в пользу должников. Так, что все просто забили на эти кредиты. В ЮСЕ лучше? То-же самое. Законы за 200 лет продуманней, но необеспеченные кредиты на жилье - это разве не такая-же замануха.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
AlexAK обнимись с "Експертом". Вы оба забыли, что кроме педали "газ" есть еще педаль "тормоз". Основная масса долгов за исключением долгов связанных с emergencies является результатом безответственности. У нас там была поговорка " По одёжке протягивай ножки". А здесь правило "Credit card используй как Charge one". Кредит на дом и авто - отдельная тема.
(((впечатления легкости и беспроблемности жизни в кредит))) - дурилка для дураков

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, если мне нужны деньги - я их добуду.
На лечение ребенка, на алкоголь - кому как.
И риски тут лежат на банке. Или кредиторе. И я не понимаю, почему эти риски банк перекладывает на других клиентов. В России, если ВТБ выдал кредит под дутый залог, уголовка раскручивает и банкиров (малафеев). Это правильно. Хочешь, чтобы тебе вернули кредит - смотри.
Поэтому в странах ислама запрещено давать деньги под проценты. Это сложно.
Но можно в качестве соинвестора. Но тогда банк теряет деньги при плохом ходе кредитуемого бизнеса, а должник не должен ничего. Банк отвечает за выданные деньги. И ничего такой бизнес развивается...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как-же по вашенски! По эмигрантси - "Бороться нужно не с ними, а как раз армией 30-миллионных должников." - Во всем бессильный виноват. Тонет, помоги ему - наступи на голову.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"А чем собственно отличается "должник" от "грабителя"?" ТЕМ, что методы привлечения клиентов "кредиторами" разные. Для грабителей не крутят рекламу о легком и практически ненаказуемом ограблении. Менеджер не уверяет, что последствия ограбления плевые. Сколько рекламы гонят для создания иллюзии впечатления легкости и беспроблемности жизни в кредит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А чем собственно отличается "должник" от "грабителя"? Видимо только тем, что последний не обманывает ни себя, ни окружающих в том, что он украденные деньги никому отдавать не собирается. Должник же получает деньги по обоюдному согласию и на определенных условиях, но если должник не возвращает свой долг в установленное время и не собирается его возвращать, тем самым нарушает оговоренные условия, то к ответственности он привлечен не будет.

Одако итог остается итогом, должник взял деньги и не отдал, и грабитель взял деньги и не отдал. Кто страдает? Финансовый институт. Да, многие воспользуются советом из статьи и скажут - в стране 30 миллионов должников и ничего - банки как были, так и будут богатыми.

Мне не совсем понятно, как можно называть должника "жертвой" и давать ему советы по борьбе с коллекторскими агентствами. Бороться нужно не с ними, а как раз армией 30-миллионных должников. Если человек совершил намеренное преступление, значит он преступник и грабитель, а не "жертва".

Настоящие жертвы - это простые люди, которые получают кредиты по новым процентам, так как банки будут компенсировать свои убытки за счет постоянных клиентов.

Многие, могут не согласиться, но у должников, которые намеренно не выплачивают свои долги, такая же ментальность как и у фудстемщиков. "Да, кто-нибудь за нас заплатить. Они же всегда за нас платят!"

"Решительными, мужественными, терпеливыми, самостоятельными, и главное – по-настоящему счастливыми" должники никогда не станут по одной простой причине - они всегда будут жить по одному единственному принципу - сошло с рук сегодня, сойдет с рук и завтра.

По мне, так на определенную группу должников нужно ввести уголовное преследование, так же как это испокон веков существует во многих европейский странах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
читайте Климова и узнаете как божий народ организовал эту счастливую жизнь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спиши. Вернет - будет нечаянная прибыль. Знакомым не давай - или под реализуемый залог.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir