Той же монетой

В мире
№48 (867)

 

 

Сыщик и журналист Сергей Золовкин теперь ведет розыск в джунглях интернета. Будучи штатным модератором форума «Новой газеты», не только «модерирует», но и, по следовательской привычке, докапывается до корней, обращает внимание на любопытные факты и версии. Последняя из них – предположение, что начальник управления общественных связей Следственного комитета РФ генерал-майор Владимир Маркин самолично занимается троллингом.
 
Сам по себе факт имеет значение для характеристики нашего времени. Но сюжетную законченность придают ему прежние события, связанные с нынешними воедино и завершающие общую картину.
 
В конце прошлого года генерал-майора юстиции Владимира Маркина ославили на весь свет: дескать, диплом о высшем юридическом образовании у него фальшивый. Информация - из официальных источников – Генеральной прокуратуры и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). После проверки Института экономики и культуры Генеральной прокуратурой Рособрнадзор приостановил действие лицензии вуза вообще и отменил, в частности, решение аттестационной комиссии от 9 июня 2009 года о присвоении Владимиру Маркину квалификации «юрист». Надо заметить: это была не тихая бумажная ревизия, а спецоперация со взводом милиционеров и автоматчиков(!) во главе с генералом(!) юстиции от Генпрокуратуры. Ректора института Евгения Кострова с инфарктом увезли в больницу. О том, что акция направлена персонально против Маркина, говорит и то, что ранее ректора и преподавателей вызывали в прокуратуру, в отдел по надзору за соблюдением прав и свобод граждан (!?), где требовали показаний о нарушениях при выдаче диплома Маркину. Не получили. После чего призвали автоматчиков.
 
Выпускник журфака МГУ, Владимир Маркин учился в институте экономики и культуры с 2006 по 2009 год. Второе высшее образование необходимо было ему как для углубленного знания специфики своей работы, так и для получения звания генерал-майора. Без юридического диплома оно не присваивается. И вдруг – скандал неприличный, с очень громкой оглаской.
 
“Этот приказ незаконен, и я буду добиваться его отмены вплоть до обращения в суд, - заявил Маркин коллегам-журналистам. - Это преднамеренная попытка дискредитировать меня, предпринятая Рособрнадзором под давлением того ведомства, которое я часто упоминаю в своих комментариях”.
 
Какого ведомства? Ректор Костров открытым текстом назвал его в своем обращении к студентам: «Институт экономики и культуры оказался втянут в межведомственный скандал между Генпрокуратурой и Следственным комитетом (СК). В настоящее время давление... продолжается. Если вы будете вызваны в следственные органы, во избежание дальнейших осложнений и проблем можете сослаться на статью 51 Конституции РФ и не давать показания».
 
Распри между Генпрокуратурой и Следственным комитетом ни для кого не секрет. Они вышли на уровень войны, когда СК арестовал десять прокуроров Московской области, обвинив их в “крышевании” незаконного игорного бизнеса. Были уволены прокурор Московской области Александр Мохов и его первый заместитель Александр Игнатенко. Генпрокуратура противодействовала следствию, и тогда СК решил предать дело публичной огласке. Так что Маркин, в общем-то, ни причем. Он – всего лишь “голос” Следственного комитета. Но в прокуратуре решили, что, скомпрометировав Маркина, тем самым скомпрометируют в глазах общественности и Следственный комитет. Но жизнь Маркина безупречна, и тогда ухватились за вопиющую небрежность в оформлении институтских бумаг. После трех переездов института с места на место многие документы потерялись, их восстанавливали задним числом и напутали, многим студентам сдачу разных экзаменов и зачетов обозначили одним днем.
 
Следственный комитет направил министру образования письмо, в котором призвал признать приказ незаконным, а начальницу Рособрнадзора привлечь к ответственности.
 
Возможно, скандал привлек внимание и более высоких инстанций, и через три месяца, в январе 2012 года, Рособрнадзор подтвердил законность диплома Маркина. Дело по статье 327 УК РФ (подделка документов) и по статье 159 УК РФ (мошенничество) закрылось. Ничего не осталось, кроме позора и желания помыть руки.
 
Однако не прошло и года, как Следственный комитет и Маркин, на себе испытавшие грязный метод, взяли его на свое вооружение и применили уже по отношению к другим. Маркин выступил по телевидению и на всю страну объявил, что подследственный Леонид Развозжаев - разбойник. Активист “Левого фронта” Развозжаев был похищен неизвестными лицами в Киеве и вывезен в Россию. По версии СК, он якобы явился с повинной и рассказал, что он, Сергей Удальцов, Константин Лебедев и “иные лица” из рядов оппозиции за иностранные деньги готовили массовые беспорядки в России. Впоследствии Развозжаев через адвокатов и правозащитников передал: его пытали, угрожали убить жену, детей и вынудили написать «признание». Он официально отказался от явки с повинной и потребовал начать дознание по поводу его похищения и пыток. Однако Следственный комитет не нашел оснований для возбуждения уголовного дела против Cледственного комитета.
 
И в заключение прений, устами того же Владимира Маркина, произвел убойный (якобы) выстрел: “4 декабря 1997 года Развозжаев, вместе с соучастниками, вооруженными охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвался в квартиру предпринимателя. Его связали, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество... Забрали видеокамеру и 500 меховых шапок.
 
Во время расследования дела Леонид Развозжаев был опознан хозяином мелкого бизнеса как один из нападавших, который наносил ему побои и угрожал ружьем... Однако тогда расследование не было завершено... Возобновили расследование после того, как в интернет-приемную Следственного комитета Российской Федерации обратилась жительница Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие разбойное нападение на ее мужа в 1997 году, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности”.
 
15 лет назад в Ангарске... Неизвестные лица... Известен один Развозжаев... Почему-то следствие не завершили... Почему-то “жительница Ангарска” вспомнила о несостоявшемся правосудии именно сейчас.
 
Можно посмеяться, если бы не хотелось плакать. Вот от какого правосудия зависит жизнь и судьба каждого. Разумеется, интернет бурно отреагировал: “О признательных показаниях Развозжаева, стало быть, уже забыли. В цивилизованном государстве давно сидел бы гражданин Маркин в Лефортовской тюрьме и давал признательные показания следователям ФСБ о том, как он получил признательные показания от гражданина Развозжаева”.
 
Но есть и другие мнения, разумеется. Например:
 
“654490 Протасов_Д,: да на самом деле профукали дело менты много лет назад, а сейчас сразу все стали кричать про политподоплеку. На самом деле обычный уголовник ваш Развозжаев, ряженый оппозиционер. Место ему там, где он сейчас находится”.
 
Обычно дело, полемика в интернете. Никто б и внимания не обратил, если бы не модератор интернет-форума “Новой газеты” Сергей Золовкин:
 
“Т.н. “654490 Протасов_Д”, ув. новичок, если Вы не юрист, тогда Вам простительно называть уголовником человека без обвинительного приговора, вступившего в законную силу. Но что, если тот компьютер, с которого Вы у нас зарегистрировались, и впрямь принадлежит Маркину Владимиру Ивановичу, руководителю управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации? К такому вопросу, увы, подталкивает ссылка http://wikianon.livejournal.com... Где именно Ваш IPи фигурирует. Как тогда быть?”
 
Ох, что тут поднялось!
 
Я спросил Золовкина: насколько это точно, какова технология установления. Про технологию он просил не распространяться, а если кратко, то так: “Заходишь в сайт для определения IP, а там address:
 
The Investigative Committee
 
 at the Prosecutor’s Office of
 
 the Russian Federation
 
 Tekhnicheskiy per., 2
 
 Moscow, Russia
 
 phone: +7 499 265 9156
 
То есть, Следственный комитет, адрес Маркина))))”
 
Сам ли Маркин, или кто другой – не так важно. Возмутительно то, что с адреса правоохранительной, правоблюстительной структуры исходит текст, в котором называют человека уголовником до приговора суда, вступившего в законную силу. Такое позволяют себе лишь анонимные лица – так называемые тролли. Про них в интернете говорят много, постоянно. Полярные точки зрения: “ребята на зарплате органов” – “идейные бескорыстные борцы за родную власть и органы”. Но если троллинг зафиксирован с адреса СК, значит, идейных борцов очень сильно не хватает.
 
Впрочем, это их проблемы. Хотя и имеющие отношение к стране. В данном случае интерес представляет финал, являющий миру классическую закольцованность сюжета. Громкое дело о «крышевании» подмосковными прокурорами подпольного игорного бизнеса развалилось. Все десять прокуроров вышли на свободу. Верховный суд (по требованию Генпрокуратуры) признал незаконными аресты трех ключевых свидетелей - организатора сети игорных заведений Ивана Назарова и его компаньонов Марата Мамыева и Аллы Гусевой. Остались в СИЗО внештатный сотрудник МВД Олег Судаков да бывшие оперативники Михаил Куликов и Фарит Темиргалиев. Вероятно, и их скоро выпустят. Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь подал в Верховный суд РФ представление на незаконность их арестов. Мол, они произведены на основании материалов, которые «не содержат объективных и достаточных данных обоснованности подозрений», а доказательства вины «были получены с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства».
 
Последнее вызывает энтузиазм. У нас такое безусловное соблюдение  Уголовно-процессуального кодекса  редко встречается. Только в зарубежных книгах читаем: дескать, возможности государства и отдельного подсудимого человека несравнимы, и потому всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого, любое процессуальное нарушение аннулирует всю доказательную базу.
 
Усмотрит ли наша правозащитная прокуратура «нарушение требований уголовно-процессуального законодательства» в деле Леонида Развозжаева?                                            
Москва

comments (Total: 15)

козлы они все там в СКР (корирайт Д.А.Медведева)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В лучшем случае - это болтание вокруг равновесного положения. В лучшем и редком. А так в биологии - это война. Кто-то побеждает, кого-то вытесняют и он умирает как вид. Равновесите в природе для тех, кто любит пасторали.
Заметим, что у людей так же. Мир меняется всегда - это единственное правило без исключений.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пофилософствовали немножечко, а вообще то в природе должно быть равновесие, иначе она погибнет. Есть глобалисты, но есть и антиглобалисты

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Традиционное общество исчезает за три поколения после индустриализации. Мусульманские страны пока просто не доиндустриальзованы, в них слой аграриев остался. Не будет крестьян - не будет традиционного общества.
В отличие от элоев, кушать нас не будут. ИМХО. Говядина дешевле, да и болячек у людей поболее. Хотя хотите историю про кушать людей в будущем - читайте свободное владение фарнхэма.
Скорее, мир будет делиться на работающих и получающих, которым будут засирать мозги куда более качественно, чем сейчас, и маргиналов, которых будут держать на пайке - лишь бы не перемерли и не бузили. На фудстемпах. Как в Древнем Риме. Как в нынешнем Египте, Британии, Катаре - эта модель стала универсальной, работает во всех типах сообществ.
И всех их надо будет контролировать. Это ж не элой, у которых в кормушку сыпят транквилизаторы.
Контроль мыслей через инет плох - не все в нем сидят. То же и тв и проч. Лучший контроль - это контроль сообществами. Когда чел включен в сообщество (филателистов, патриотов, оппозиционеров), и там работают уже с группой. Именно поэтому в Риме были запрещены все сообщества, кроме пожарных и погребальных - контролировать не могли. А сейчас с нашими инструментами, всеобщей сетью наблюдения, когда на каждого чела составляется АВТОМАТИЧЕСКИ дневник со ВСЕМИ его действиями и делаются выводы - ЛЕГКО. НКВД, ФБР и ГЕСТАПО такое и не снилось. Если сводятся вместе данные по наблюдению, покупкам, инету, знакомствам, то чел перед тобой как голый. И вставить его в структуру, которая будет его направлять - раз плюнуть. Потом подробнее, тороплюсь. И будет он ходить строем, думая, что он современный, свободный, раскованный чел, практически бунтарь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня несколько другая картина. Я в молодости читала книгу по моему Герберта Уэлса. Не помню названия,плохо помню сюжет книги, но насколько я помню у него в книге живут счастливые эльфы и не о чем плохом не думают, а вся жизнь у них только для того, чтобы их потом съели. В принципе, если будет так, то люди с измененным сознанием действительно будут счастливы. Этакие био роботы. Машины для потребления. Правда очень сложно будет справиться с той цивилизацией например, мусульманской, где традиционные ценности очень сильны или с российской, где очень сильна внутренняя свобода человека. Мы всегда сможем обойти правила или запреты. И тяга к знаниям в нас очень сильна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
То есть это - инструмент. Может быть, следить щза ванькой-прелюбодеем, может - за террористом, может - за не отдавшим кредит. Суть дела в том, что любой инструмент, от санатория до концлагеря, может быть использован хорошо или плохо. Но наличие таких инструментов меняет мир. Например, сотовый телефон. Мир изменен. Человек изменен. А тут куда как важнейшие изменения. Блин, да только реклама от этого получит миллиарды - где какие щиты ставить. В расчете на конкретного человека.
Поэтому я считаю, что, коли это возможно, то это и будет. А коли будет, хорошо бы увидеть, каким оно будет. Человечество с моделью человечества. Абсолютной.
Оно будет, несомненно, гораздо более контролируемым. Открытым. Ну, фантастика это проходила. Пространство личной свободы свернется. Это как жить постоянно перед зрителями в клетке. Ну что ж.
Кроме того, там не будет места для мужчин. Миссия мужчин - охранять - становится ненужной. Как когда-то, с изобретением лука стал ненужен бицепс, а с изобретением оптики - острый глаз стрелка. Между миром и человеком встанут прокладки безопасности - и роль мужчины упадет в очередной раз.
И зомбировать человечество будет легко. Сейчас можно внушить человеку все - но только до того момента, когда у внушаемых не упадет доход. Тогда начинается протест. А тут, через точечное изхятие людей из общества, протестующих можно оставить без лидеров навсегда.
Мне это не нравится. Я традиционалист. Я могу жить без электричества - были бы книги. Но то, что мне не нравится, неизбежно.
Суть итоговая. Человек всегда был мерой вещей. Ста процентами разумности. Сейчас он стал уже десятью, а в будущем - долей процента разумности. Как мыши в моей клетке в юности, когда изучаешь их поведение. Увы и ах.
И зомбировать такого человека гораздо легче

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я считаю, что если узнают, что Петька ходит на ночь к Ваське это будет использоваться только для шантажа. То что большой брат следит за вами это будет что-то типа ада. Живите правильно, как диктует Вам большой брат и все будет хорошо. Самые распространенные сейчас войны, это войны информационные, это замена реальности. Это замена понятий хорошо и плохо. Газеты, телевидение, фильмы, вот что делает сознание современного человека. Я была в шоке, когда бомбами убили внуков Кадафи и это было хорошо. Весь мир молчал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Видеокамеры по- моему это вторично. Они могут быть даже полезны, особенно при расследовании преступлений. Система прослушек она неприятна, и вредна. Гараздо вреднее (опять же это мое субъективное мнение) это как у Пушкина ... "и в главу его пустую кладут грамоту другую"... Вот здесь и происходит превращение человека разумного в животное о двух ногах. Когда уничтожаются традиции, уничтожается культура. Причем, я где-то читала, не помню в каком издании, что у людей, у которых происходит замена традиционных ценностей (я это считаю ментальным концом света) начинают выявляться отклонения в психике, которые лечить намного сложнее, чем врожденные Как можно победить страну? Первое что приходит на ум уничтожить ее культуру, традиции. А быдлом управлять легче.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Надежда, я к Вам первой. Поскольку обещал. Мне жутко интересно , как устроен мир и каким он будет завтра. Поэтому Ваш материал мне очень полезен. НО! Есть проблема, а именно: обычно розсуждение на тему развития тенденций, что в климатологии, что в экономике останавливается, если нет собеседника. Нужны возражения. Вот и сейчас я прошу Вас (как и всех присутствующих) об этом.
Раз сидели мы за водкой, и хозяин сказал. что его знакомый мэр городишки ставит камеры везде. Продолжение обсуждения последовало, и мы пришли к выводу - в ближайшем будущем, 5 лет, они будут объединены в сеть, которая будет СОЗДАВАТЬ МОДЕЛЬ РЕАЛЬНОСТИ. То есть есть виртуальный город, типа как карты Яндекс. Есть население по домам. УЦтром они едут по делам. И если они переходят из камеры в камеру, то тогда нефиг делать проследить путь каждого от подъезда до подъезда. Плюс пара камер с определением внешности повышенного разрешения. Представьте, Надежда - на работу входит сто человек. И благодаря камерам установлено 99 из них. По внешности, маршруту, одежде (так объект одевался 3 года назад или таковы его стиль и привязанность), проч. ИТОГО - если раньше наклеил бороду - и никакая камера не скажет, кто ты, то сейчасс методом исключения камера автоматически скажет - это Витя из 27 квартиры, идет на блядки к Тане, тупой, поскольку бороду клеит. Мы все будет ежеминутно отслежены. Хорошо для полиции и устранения криминала. Плохо для воли. А на свете счастья нет, но е сть покой и воля....
Так вот, эта теория настолько естественна, что я думаю, что она реализуется. С нета можно снять инфу о челе в инете. Обо мне. А так ты снимаешь инфу обо ВСЕМ населениии. Террористах, ворах, изменщиках коварных, уклонистах, проч.
То есть это должно быить внедрено.
Ибо сие есть полный контроль, который реален при нынешней элементной базе и нынешних программах.
Как пример - ситуация на дорогах, гле камеры фиксируют каждый участок, и нарушить нельзя НИГДЕ.
Только для всех людей.
Вот такая затравка. Обсуждайте и ругайте, но не бейте. Щекотки боюсь...
С уважением, новосибирский алкаш.. . . . . . . .Абзац.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересный адресок.Кстати,все-же некоторые IP можно и ошибочно определить - например,когда используют цепной шлюзовой компьютер - или цепочку из шлюзовых компов.Или при наличии спаренного канала.И кстати раз вывод дан на такую фирму - не факт что именно Маркин строчил коммент - выход в ИНет есть с основного,а подрубиться могли с любого из LANа.(И я совсем не говорю что Маркин не такой-сякой.Просто существует вероятность ошибки все-же)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir