DOE намерен объединить AI с энергетикой

Департамент энергетики США (DOE) приступил к сертификации энергетических станций нового образца, которые в будущем заменят традиционные АЭС. Главная особенность новых объектов - идеальное соответствие искусственному интеллекту (AI), дата-центрам и компаниям по производству чипов.
DOE фактически меняет предназначение энергетических объектов в США. Если раньше те же ядерные станции (nuclear plants) строились для обеспечения населения и бизнесов (фабрики, заводы и т. п.) электричеством, то в будущем главной целью АЭС станет снабжение сложных технологических объектов. «Классическое электричество» в домах и бизнесах отойдёт на второй план.
Первым энергетическим объектом нового образца станет HyperGrid в городе Амарилло (Техас). Это суперстанция, которая использует самые разные виды энергии - от ядерной до солнечной. DOE называет HyperGrid «крупнейшим в мире энергетическим кампусом для развития и поддержки искусственного интеллекта» (world’s largest AI energy campus).
Подробный доклад об энергетических станциях нового образца DOE обещает опубликовать в конце года. Тогда же в Техасе заработает первый блок HyperGrid. Ожидается, что потребителем энергии нового типа станет компания Open AI.
Максим Бондарь






.jpg)















