Матчи при пустых трибунах

11 Март 2020 12:39

В матче 27-го тура испанской Примеры каталонская «Барселона» принимала «Реал Сосьедад» из Сан-Себастьяна на стадионе «Ноу Камп» и выиграла со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Лионель Месси, реализовавший пенальти на 81-й минуте. Таким образом, аргентинец обошел бывшего форварда мадридского «Реала» Криштиану Роналду и стал лучшим бомбардиром Топ-5 европейских лиг. Это 438-й мяч 32-летнего Месси в 474 матчах. В активе Роналду, ныне лидера атаки туринского «Ювентуса», 437 забитых мячей в 540 матчах.

Зато португалец отличился в другой рейтинге. Роналду провел 1000-й матч в карьере. Случилось это в противостоянии «Юве» с миланским «Интером» в 26-м туре чемпионата в Серии А в Турине.

Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу туринского клуба. Матч на стадионе «Альянц» прошел без зрителей из-за эпидемии коронавируса в Италии. Счет на 54-й минуте открыл Аарон Рэмзи, которому ассистировал Роналду. Как отмечают обозреватели, выходя на поле,  португалец «приветствовал» пустые трибуны. На 67-й минуте второй гол забил Пауло Дибала.

Ранее 35-летний Роналду выступал за лиссабонский «Спортинг» (31 матч, 5 голов), «Манчестер Юнайтед» (292 матча, 118 голов), мадридский «Реал» (438 матчей, 450 голов) и «Ювентус» (75 матчей, 53 гола). За сборную Португалии он сыграл 164 матча и забил 99 мячей.

Роналду пять раз выигрывал Лигу чемпионов и является лучшим бомбардиром в истории турнира. Также футболист является пятикратным обладателем «Золотого мяча». Он становился чемпионом Англии, Испании и Италии. В составе сборной Португалии является чемпионом Европы и победителем Лиги наций.

«Ювентус», набрав 63 очка, вышел на первое место в турнирной таблице национального чемпионата. «Интер» с 54 очками на втором месте.

Накануне Итальянская ассоциация футболистов призвала игроков к проведению забастовки матчей серии А после отказа Федерации футбола страны о немедленном прекращении чемпионата.

Министерство спорта Италии потребовало остановить футбольный чемпионат страны из-за эпидемии коронавируса. Министр Винченцо Спадафора заявил, что поддерживает президента Ассоциации итальянских футболистов Дамиано Томмази, который выступил с просьбой остановить розыгрыш Серии А и не подвергать игроков риску во время вспышки коронавируса.Однако Федерация футбола Италии приняла решение не прерывать розыгрыш.

Заявление министра было сделано во время матча «Парма» — «СПАЛ». Встреча была прервана, когда игроки выходили на поле. Команды вернулись в раздевалку, и матч начался после 75-минутной задержки. В этот день были запланированы еще пять встреч, в том числе и «Ювентус»–«Интер».

Согласно постановлению правительства страны, спортивные мероприятия в Италии будут проходить без зрителей до 3 апреля.