«Челси» - (Лондон) - «Бавария» (Мюнхен) — 0:3

«Реал» (Мадрид) - «Манчестер Сити») - 1:2

«Боруссия» (Дортмунд) -  «Пари Сен-Жерен» - 2:1

«Аилетико» (Мадрид) - «Ливерпуль» - 1:0

«Атланта» (Бергамо) - «Валенсия» - 4:1

«Тоттенхэм Хотспур» - «РБ Лейпциг» - 0:1

•«Реал» впервые за 11 лет уступил команде из Англии на «Сантьяго Бернабеу». В первом матче 1/8 финала он проиграл «Манчестер Сити» - 1:2. Последний раз такой конфуз с “Королевским клубом” случился в матче с «Ливерпулем» в 2009 году (0:1). Беспроигрышная серия «Реала» над командами из Англии составляла 6 матчей. В 2011 году «Реал» обыграл «Тоттенхэм Хотспур» (4:0), в 2012 – «Манчестер Сити» (3:2). В 2013-м сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» (1:1), а в следующем году выиграл у «Ливерпуля» (1:0). В 2016-м “Реал” снова обыграл «МС» (1:0), а в 2017-м сыграл вничью с «ТХ» (1:1).

•Хосеп Гвардиола одержал больше всех побед над «Реалом» в качестве главного тренера в 21-м веке. 49-летний главный тренер «МС» одержал 10-ю победу в матчах с “Королевским клубом» во всех соревнованиях в нынешнем столетии и стал лучшим по этому показателю, обойдя бывшего главного тренера «Барселоны» Эрнесто Вальверде и действующего тренера мадридского «Атлетико» Диего Симеоне, на счету которых по 9 выигранных встреч.

Также Гвардиола стал вторым тренером в истории (после немца Оттмара Хитцфельда), которому удалось обыграть «Реал» дважды на выезде в ЛЧ, и первым, кто сделал это с двумя разными командами (в первый раз он праздновал победу с «Барсой».

•Одновременно Хосеп Гвардиола стал рекордсменом по победам в матчах плей-офф ЛЧ. В первом матче 1/8 финала розыгрыша на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде  матч с «Реалом» завершился победой “МС» со счетом 2:1. Гвардиола, возглавляющий английский клуб, одержал 28-ю победу в матчах на выбывание в ЛЧ и стал рекордсменом соревнования. Ему удалось обойти Жозе Моуринью, Карло Анчелотти и Алекс Фергюсон, на счету которых по 27 побед.

•Капитана «Реала» Серхио Рамоса удалили в матче с «МС», и он пропустит ответную встречу. Защитник мадридцев в концовке встречи получил прямую красную карточку за фол последней надежды. Испанец на 86-й минуте схватил за плечо форварда «МС» Габриэла Жезуса, который остался один на один с голкипером. Рамос не поможет «Реалу» ответном матче в Манчестере 17 марта. Первая встреча закончилась победой англичан со счетом 2:1. Победный гол на 82-й минуте забил защитник английской команды Кевин Де Брейне, реализовавший пенальти.

Рамос в 4-й раз в карьере получил красную карточку в матче ЛЧ. Теперь он делит 1-е место по этому показателю со Златаном Ибрагимовичем и Эдгаром Давидсом. Одновременно Рамос стал первым игроком, который получил три прямые красные карточки в матчах ЛЧ.

•Французский «Лион» дома одержал победу в первом матче с туринским «Ювентусом». Встреча закончилась со счетом 1:0. На 31-й минуте Лука Тусар забил единственный мяч. Несмотря на все попытки «Ювентуса», отыграться, итальянскому клубу это так и не удалось. Более того, «Юве» попал по воротам «Лиона» всего один раз. Это отскок от плеча Роналду на 84-й минуте. «Ювентус» не преуспел в атаке в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Лионом», который прошёл во Франции и завершился победой хозяев со счётом 1:0.

Согласно статистике на сайте УЕФА, туринцы нанесли по воротам соперника девять ударов, из которых в створ пришёлся лишь один. Им стал отскок от плеча нападающего Криштиану Роналду на 84-й минуте встречи.

При этом многие статистические порталы эту попытку не засчитали. Автором единственного мяча в матче «Лион» – «Ювентус» стал полузащитник хозяев Лука Тусар.

•Нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду принял участие в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Лионом» и не смог отличиться голом. Победу одержала французская команда – 1:0.

Таким образом, прервалась результативная серия 35-летнего португальца. В 2020 году он забивал во всех матчах, кроме встречи с «Лионом».

В итальянской Серии А Роналду забивает во всех играх, начиная с декабря прошлого года, и в семи матчах первенства в этом году поразил ворота соперников 11 раз. В Кубке Италии форвард в этот период провёл два матча и забил в каждом из них по голу.