Роналду посетил... Мадрид

03 Март 2020 18:01

Бывший лидер атаки «Реала» Криштиану Роналду впервые посетил стадион «Сантьяго Бернабеу» с тех пор, как покинул Мадрид летом 2018 года, и перешёл в туринский «Ювентус». За матчем главного противостояния испанского футбола он наблюдал с гостевой ложи.

Несомненно, присутствие португальской звезды позитивно отразилось на игре его бывших одноклубников. «Реал» победил «Барсу» со счетом 2:0 и вернулся на 1-е место в турнирной таблице Примеры.

Счет был открыт в середине второго тайма. На 71-й минуте автором забитого мяча стал Винисиус Жуниор, которому ассистировал Тони Кроос. В концовке встречи второй гол забил Мариано.

Аргентинский лидер «Барсы» Лионель Месси был пассивен и ничем себя не проявил. Свои самые опасные моменты каталонцы создали при участии очень активного француза Антуана Гризманна.

Как сообщают испанские обозреватели, «Реал» обыграл «Барселону» на «Сантьяго Бернабеу» в Ла Лиге впервые с октября 2014 года.

Тот матч завершился победой “Королевского клуба» со счетом 3:1. В составе хозяев отличились Криштиану Роналду, Пепе и Карим Бензема. Автором единственного забитого мяча в составе ”гранатово-синих» стал Неймар.

Несмотря на очень невыразительную игру, Меси все же установил один клубный рекорд - по числу участий в «класико» аргентинский форвард превзошел достижение знаменитого полузащитника Хави. Теперь в активе Лионеля 43 „класико“ в карьере.

Нападающий «Реала» Винисиус Жуниор, забивший первый гол в матче с «Барсой» (71-я минута), стал самым молодым игроком в XXI веке, отличившимся в «класико». Он открыл счет в матче в возрасте 19 лет и 233 дня. Лионель Месси в первый раз забил в «класико», когда ему было 19 лет и 259 дней.

«Реал» сравнялся с «Барселоной» по победам в «класико» и обновил сразу несколько показателей в противостоянии с “Барсой». Во-первых, команда сравнялась с соперником по количеству побед в «класико» (96). При этом в рамках чемпионата Испании «Реал» выигрывал чаще – 73 против 72. Также «Королевский клуб» обошел каталонцев по количеству  забитых мячей в Примере – 6152 против 6151.

«Реал», набрав 56 очков, обошел «Барсу» и поднялся на первое место в турнирной таблице чемпионата Испании. Каталонцы располагаются строчкой ниже с отставанием в одно очко.