Непредсказуемый корт Мельбурна

28 Январь 2020 09:56

Практически ни один предварительный прогноз относительно женской части Открытого чемпионата Австралии не оправдался. Фаворитки турнира одна за другой зачехлили свои ракетки. Осталась только австралийка Эшли Барти.

В один день покинули турнир Серена Уильмс и Наоми Осака из Японии. Поражение американки стало громкой сенсацией. 38-летняя Уильямс, несмотря на отсутствие больших титулов после родов, считалась одним из главных фаворитов турнира. 18-кратная чемпионка турниров серии «Большого Шлема» Мартина Навратилова предсказывала ей победу в Мельбурне. Но американка сильно оконфузилась и проиграла в трех сетах китаянке Ван Цян, с которой встречалась в четвертьфинале US Open-2019.

Тот матч продлился всего 44 минуты и Ван Цян выиграл только один гейм. В этот раз поединок продлился больше двух с половиной часов, и Уильямс допустила больше полусотни не вынужденных ошибок. Произошло самое раннее поражение Серены на Открытом чемпионате Австралии за 14 лет. До этого она неизменно доходила в Мельбурне до 4 круга.

Затем такая же участь постигла действующую чемпионку турнира Наоми Осака, которую в двух сетах обыграла 15-летняя американка Кори Гауфф, сенсационно заявившая о себе в прошлом году. Матч продолжался 1 час 7 минут и завершился со счетом 6:3, 6:4. Тем самым Гауфф повторила достижение знаменитой швейцарки Мартины Хингис 24-летней давности. Гауфф стала четвертой 15-летней теннисисткой в Открытой эре, которой удалось пробиться в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии. В последний раз это удалось сделать Хингис в 1996 году.

Но развить успех Гауфф не сумела. В поединке за выход в четвертьфинал она проиграла соотечественнице Сафье Кенин. Игра продолжалась три сета и завершилась со счетом 6:7, 6:3, 6:0. Кенин впервые вышла в четвертьфинал турнира «БШ». Ранее лучшим результатом Софьи был четвертый круг «Ролан Гаррос»-2019.

Первая ракетка мира Эшли Барти также вышла в 1/4 финала.  Австралийка в трех сетах обыграла американку Элисон Риске - 6:3, 1:6, 6:4. Чешка Петра Квитова со счетом 6:7, 6:3, 6:2 выиграла у представительницы Греции Марию Саккари         .

Испанка Гарбинье Мугуруса вышла в четвертьфинал, обыграв теннисистку из Нидерландов Кики Бертенс со счетом 6:3, 6:3. Гарбинье сыграет в четвертьфинале турнира в Мельбурне впервые с 2017 года.  Румынка Симона Халеп обыграла бельгийку Элисе Мертенс со счетом 6:4,6:4 и также вышла в четвертьфинал турнира.