Джокович стал вторым

28 Январь 2020 11:57

Серб Новак Джокович стал вторым в истории теннисистом, который выиграл по 70 матчей на трех турнирах серии «БШ».

Вторая ракетка мира пробился в третий круг Australian Open, обыграв японца Татсумо Ито со счётом 6:1, 6:4, 6:2.

Уроженец Белграда выиграл в Мельбурне свой 70-й матч и приблизился к швейцарцу Роже Федереру, который является единственным теннисистом, побеждавшим на всех турнирах «БШ” такое количество раз.

Швейцарец отметил другое достижение: победа над австралийцем Джоном Миллманом в третьем круге со счетом 4:6, 7:6, 6:4, 4:6, 7:6 стала для него сотой на этом турнире.

Одновременно Роже прервал серию из трех поражений в пятисетовых матчах. В последний раз 38-летний теннисист выигрывал подобный поединок в финале Australian Open-2018 с хорватом Марином Чиличем

Джокович и Федерер вышли в четвертьфинал. Роже в четвертьфинале встретится с представителем США Теннисом Сандгреном, который в матче четвертого круга обыграл итальянца Фабио Фоньини – 7:6, 7:5, 6:7, 6:4.

Новак Джокович на этом этапе со счетом 6:3, 6:4, 6:4 выиграл у аргентинца Диего Шварцмана и вышел в следующий раунд соревнований.

Представитель Канады Милош Раонич был сильнее хорвата Марина Чилича – 6:4, 6:3, 7:5.

19-кратный победитель турниров серии «БШ» Рафаэль Надаль в упорной борьбе обыграл хозяина кортов Ника Кирьоса со счетом 6:3, 3:6, 7:6, 7:6.

Встреча предсказуемо превратилась в триллер: сперва соперники выиграли друг у друга по сету, а затем Надаль спас две партии на тай-брейках.

Матч продолжался 3 часа 38 минут.

После матча Рафаэль воздал сопернику должное: «Когда Ник играет так, как сегодня, он очень много дает теннису. Он один из самых больших талантов в нашем Туре. На этом турнире Кирьос мне очень понравился».

Следует отметить, что Ник Кирьос вышел на матч в майке «Лейкерс» с номером 8 в память о погибшем Коби Брайанте.

Россиянин Андрей Рублев проиграл представителю Германии Александру Звереву - 4:6, 4:6, 4:6. За выход в полуфинал Зверев поспорит со швейцарцем Стэном Вавринкой, который в пятом сете вырвал победу у другого россиянина - Даниила Медведева - со счетом 2:6, 6:2, 6:4, 6:7, 2:6. Игра продолжалась 3 часа 25 минут.

Для Медведева эта встреча стала четвертой кряду проигранной в пяти сетах в рамках турниров «БШ» начиная с первого круга «Ролан Гаррос»- 2019.

Австрийский теннисист Доминик Тим обыграл француза Гаэля Монфиса - 6:2, 6:4, 6:4. Доминик впервые в карьере сыграет в четвертьфинале Australian Open.