Пека Ринне стал 13-м

15 Январь 2020 17:16

37-летний финн Пека Ринне стал 13-м голкипером в истории НХЛ, забившим гол броском... из-за своих ворот. Голкипер «Нэшвилл предэйторс» сотворил это чудо во время домашней игры с «Чикаго Блэкхоукс», у которых выигрывали перед первым перерывом со счетом 3:0.

Игра у хозяев сразу не задалась. «Предэйторс» открыли счет уже на 4-й минуте, вскоре отличились еще раз, а на первый перерыв ушли со  счетом 3:0. Гости во втором периоде забили одну ответную шайбу, а в третьем – вторую... Вряд ли кто мог представить, насколько удивительной получится последняя минута встречи.

«Блэкхоукс» сняли вратаря, и пытались сравнять счет, но сами получили гол в пустые ворота. Гости не  успокоились и еще раз посадили Кори Кроуфорда на скамейку запасных. Канадский вратарь со стороны вынужден был наблюдать, как в его ворота пятую шайбу отправляет... финский голкипер «Предэйторс». За 22 секунды до сирены Ринне остановил шайбу за своими воротами в полном одиночестве, и метнул снаряд в направлении пустых ворот соперника... Никто не смог догнать шайбу.

Гол вратаря – такого в НХЛ не случалось почти семь лет! А всего в истории Лиги мира было зафиксировано 13 вратарских голов, авторами которых стали 12 голкиперов. Две шайбы за карьеру забросил только легендарный Мартин Бродер из «Девилс».

«Здорово получилось. Я такое раньше видел только раз в контрольных играх, теперь увидел это в НХЛ. Пекка входил в число лучших голкиперов Лиги, а теперь стал членом еще одного элитного клуба. Он отлично играет в этом году, поэтому я рад, что он записал на свой счет победу. Он провел великолепный матч”, - отметил нападающий «Предэйторс» Мэтт Дюшейн.

«Конечно, я понимаю, что такие вещи случаются раз в жизни, поэтому очень рад. Очень приятно наблюдать, как шайба вкатывается в ворота. Если честно, мне показалось, что она пройдет слева от ворот, но траектория ее движения изменилась, и она попала в самый центр. Было здорово.

Мне нравится играть клюшкой, и я всегда мечтал забить гол. Сегодня удача была на моей стороне», — признался Ринне, ставший вторым по возрасту голкипером, забросившим шайбу в матче НХЛ. Финн отличился в возрасте 37 лет и 67 дней. 17 марта 2013 года Мартин Бродер забил за «Нью-Джерси Дэвилс» в 40 лет и 319 дней. Канадец Смит был последним вратарем, забивавшим в НХЛ. Он отличился 19 октября 2013 года.