“Фламенго” стал 8-м соискателем трофея

10 Декабрь 2019 20:46

Стали известны все участники Клубного чемпионата мира-2019: “Фламенго” (Бразилия, КОНМЕБОЛ), “Монтеррей” (Мексика, КОНКАКАФ), “Ливерпуль” (Англия, УЕФА), “Эсперансе” (Тунис, Африка), “Аль-Хиляль” (Саудовская Аравая, Азия), “Иенген Спорт” (Новая Каледония, Океания) и “Аль-Садд” (Катар).

Десятки тысяч болельщиков заполонили улицы Рио-де-Жанейро, встречая футболистов «Фламенго» - обладателей Кубка Либертадорес-2019. Бразильский клуб в невероятной концовке в финале розыгрыша Кубка чемпионов Южной Америки вырвал победу у аргентинского «Ривер Плейт» - 1:2.

Команда из Буэнос-Айреса сложила с себя полномочия обладателя трофея.

Победу «Фламенго» вырвал под занавес матча благодаря дублю Габриэла Барбозы. Он сравнял счет на 89-й минуте. А исход встречи, прошедшей в столице Перу Лиме на стадионе «Монументаль», решился на второй добавленной арбитром минуте. Автором победного гола стал все тот же Барбоза.

“Ривер Плейт» лидировал с 14-й минуты, когда счет открыл Рафаэль Борре. Казалось, что самый титулованный клуб Аргентины во второй раз подряд увезет Кубок. Но бразильцы бились за победу до самого финального свистка и были вознаграждены за свою настойчивость.

«Фламенго» во второй раз в своей истории вышел в финал и второй раз выиграл Кубок Либертадорес. Впервые трофей “красно-черные» увезли в 1981 году. «Ривер Плейт» играл в финале турнира в 11-й раз, но выиграл титул только четыре раза.

Сейчас подопечным Жорже Жезуса предстоит отстаивать престиж континента на КЧМ в Катаре. «Фламенго».

«Кубок Либертадорес — самый важный трофей в моей карьере. Любая команда континента могла выиграть его. Но удача повернулась к нам лицом. Теперь мы попытаемся добиться успеха на Клубном чемпионате мира и в чемпионате Бразилии”, - сказал 33-летний защитник «Фламенго» Рафинья.

Он стал 10-м игроком в истории, кому удалось выиграть главные клубные трофеи Европы и Южной Америки — Лигу чемпионов и Кубок Либертадорес.

Ранее это достижение покорилось его соотечественникам Нелсону Диде, Маркосу Кафу, Роке Жуниору, Роналдиньо, Неймару и Данило, а также аргентинцам Хуану Пабло Сорину, Карлосу Тевесу и Вальтеру Самуэлю. Лигу чемпионов Рафинья выиграл в составе мюнхенской «Баварии» в сезоне-2012/13.

Согласно, традиции,  чемпионы Европы - “Ливерпуль” и Южной Америки - “Фламенго” вступят в спор с полуфинала.

Расписание КЧМ в Катаре.

Матч первого круга между «Аль-Садд» и «Иенген Спорт» прошел 11 декабря.

14 декабря четвертьфиналы «Аль-Хиляль» — «Эсперанс»» и «Монтеррей» — победитель пары «Аль-Садд»/«Иенген Спорт».

Полуфиналы (17 декабря): «Фламенго» - «Аль-Хиляль»/«Эсперанс»;

(18 декабря): «Монтеррей» - «Аль-Садд»/«Иенген Спорт» - «Ливерпуль».

Финал и матч за третье место состоятся 21 декабря.