Цифры и факты. Групповой раунд

15 Ноябрь 2019 12:48

После четвертого тура в плей-офф досрочно вышли туринский «Ювентус», мюнхенская «Бавария» и парижский «ПСЖ».

• «Ювентус» в гостях выиграл у московского «Локомотива» со счетом 2:1. Победный гол забил игрок «Юве» Дуглас Коста, отправивший мяч в ворота хозяев на 93-й минуте. «Ювентус» набрал 10 очков и занимает 1-е место в турнирной таблице группы “D”.

• Самый титулованный клуб Германии - мюнхенская “Бавария” -  обыграл греческий «Олимпиакос» (2:0) благодаря гениальному польскому форварду Роберту Левандовски. 31-летний футболист забил один гол. Этот мяч стал для поляка 6-м в 4 матчах турнира. Лишь полузащитник загребского «Динамо» Мислав Оршич и форвард  “РБ Лейпциг” Эрлинг Холанд опережают Левандовски - у обоих по 7 голов.

• “ПСЖ” выиграл у бельгийского “Брюгге” со счетом 1:0 и гарантировал себе путевку в плей-офф. Команда Томаса Тухеля в четырех матчах одержала четыре победы, набрав 12 очков, и опережает ближайшего преследователя мадридский “Реал» на  5 очков.

• Криштиану Роналду вышел на первое место по числу матчей в рамках европейских кубковых турниров среди полевых игроков. Португальский нападающий «Ювентуса» обошел бывшего защитника итальянского «Милана» Паоло Мальдини. Матч с московским «Локомотивом» стал для Роналду 174-м в карьере. По этому показателю он уступает только испанскому вратарю «Порту» Икеру Касильясу, принявшему участие в 188 матчах европейских клубных турниров.

• «Ювентус» забил 300-й гол в матчах ЛЧ и по этому показателю уступает только 4 клубам. Автором юбилейного гола стал валлийский полузащитник Аарон Рэмси, отправивший мяч в ворота хозяев после ошибки голкипера Маринато Гильерме. В конце матча Дуглас Коста забил победный гол и открыл счет четвертой сотни (301) мячей «Юве» в главном клубном турнире Старого Света. В ЛЧ «Ювентус» отстает от мадридского «Реала» (554), «Барселоны» (506), «Баварии» (470) и «Манчестер Юнайтед» (373).

• Лондонский «Челси» стал первым британским клубом за 14 лет, которому удалось отыграть по ходу матча ЛЧ дефицит в три мяча. Подопечные Фрэнка Лэмпарда уступали амстердамскому «Аяксу» со счетом 1:4, однако сумели свести матч к ничьей. При счете 2:4 в пользу голландцев два центральных защитника гостей были удалены с поля. Главный арбитр показал красные карточки Дейли Блинду и Йоэлу Велтману и «Челси» сумел избежать поражение.

• Защитник лондонского «Челси» Рис Джеймс установил рекорд клуба в ЛЧ. Он стал самым юным автором гола в турнире. В матче с амстердамским «Аяксом» (4:4) воспитанник клуба отличился в возрасте 19 лет и 332 дня, сравняв счет после 1:4. В академии “Челси» Джеймс числится с 2006 года, однако за основную команду начал выступать лишь в этом году. В прошлом году футболист выступал на правах аренды за «Уиган». После четырех туров подопечные Лэмпарда занимают второе место в  квартете «H” Они по разнице забитых и пропущенных мячей  уступают «Аяксу», а по количеству забитых мячей опережают испанскую «Валенсию». Все три команды набрали по семь очков.

• Форвард мадридского «Реала» Родриго отныне автор самого быстрого дубля в истории ЛЧ. Он установил рекорд розыгрыша в матче с турецким «Галатасараем» (6:0). На это ему понадобилось 6 минут и 4 секунды. Также в возрасте 18 лет и 301 дня Родриго стал самым молодым бразильцем в истории Лиги чемпионов, забившим гол. Кроме того, Родриго стал вторым самым юным автором “хет-трика” в истории турнира (он отличился на 4-й, 7-й и 90-й минутах) после легендарного предшественника Рауля, который в октябре 1995 года он отправил три мяча в ворота будапештского «Ференцвароша» в возрасте 18 лет и 113 дней. Уверенная победа «Реала» позволила команде Зинедина Зидана закрепиться на второй строчке турнирной таблицы группы “А” с 7 очками. «Реал» на пять очков отстает от лидера «ПСЖ».

• Форвард «Реала» Карим Бензема вторым после нападающего «Барселоны» Лионеля Месси забил в 15-м сезоне ЛЧ подряд. Свои первые голы 31-летний француз забивал еще за французский «Лион», в составе которого выступал в период с 2004 по 2006 год. Рекордсменом по этому показателю является легенда «Манчестер Юнайтед» валлиец Райан Гиггз (16 сезонов). Карим стал автором дубля в ворота «Галатасарая». Эти голы стали его 61-м и 62-м в ЛЧ в карьере (четвертый результат в истории турнира). По этому показателю он обошел голландца Рууда ван Нистелроя (60). На счету Месси 113 мячей, а лидером является Криштиану Роналду (128).