Страсти на кортах Лондона

14 Ноябрь 2019 14:05

Рафаэль Надаль завершит год первой ракеткой мира в случае выхода в финал престижного турнира ATP Finals в Лондоне. Две недели назад испанец занял верхнюю строчку в рейтинге и может завершить сезон в статусе теннисиста №1. Для этого Рафаэлю необходимо сыграть в решающем матче турнира, который он никогда ранее не выигрывал.

В гонке за лидерство его главным конкурентом является серб Новак Джокович.

Участие 33-летнего испанца на турнире в Лондоне долго оставалось под вопросом. Надаль  столкнулся с проблемами мышц живота и решение об участии теннисист принял уже в Лондоне, куда он приехал за несколько дней до старта.

Новак Джокович также поделился ожиданиями от Итогового чемпионата ATP.

Серб лишился статуса первой ракетки мира, когда его обошел Надаль. Чтобы вернуться в лидеры в конце сезона, ему необходимо выиграть турнир в Лондоне:

«Возвращение на первую строчку — безумно сложная задача, учитывая, какие у меня будут оппоненты. Если мне удастся второй сезон подряд завершить год в качестве первой ракетки мира, это будет фантастикой. Это и есть моя мотивация”.

Жеребьевка определила Джоковича в группу знаменитого шведа Бьорна Борга. Его  соперниками были названы швейцарец Роже Федерер, австриец Доминик Тим и итальянец Маттео Берреттини.

В квартет легендарного американца Андре Агасси вошли Рафаэль Надаль, россиянин Даниил Медведев, грек Стефанос Циципас и Александр Зверев из Германии, которому предстоит защитить титул. В прошлогоднем финале он обыграл Джоковича (6:4, 6:3). Интересно, что Александр стал первым действующим чемпионом за три года, у которого есть шансы защитить титул.

Запасными заявлены испанец, Роберто Баутиста-Агут и француз Гаэль Монфис.

А традиция называть группы в честь знаменитых теннисистов появилась в 2015 году, до этого они давали буквенные обозначения – “A” и “B”. Первыми именные группы получили румын Илие Настасе и американец Стэн Смит, вторыми – чех Иван Лендл и американец Джон Макэнрой, а третьими – американец Пит Сампрас и немец Борис Беккер. Таким образом, руководство Ассоциации теннисистов профессионалов (АТР) решило обессмертить имена великих мастеров ракетки.

Новак Джокович стартовал на кортах Лондона с уверенной победы над Маттео Берреттини в группе Борга - 6:2, 6:1. А Роже Федерер в двух тяжелых сетах неожиданно проиграл Доминику Тиму — 5:7, 5:7.  Тим в пятый раз выиграл у Федерера в официальных матчах. Счет в личном противостоянии теннисистов стал 5-2 в пользу австрийца.

Александр Зверев успешно начал защиту титула. В первом матче он обыграл Рафаэля Надаля в двух сетах — 6:2, 6:4. Надаль выполнил 5 эйсов, в активе Зверева 11 подач навылет. Испанец ошибался чаще, чем соперник. Чувствовалось, что не успел поправить свое здоровье.

В первом сете Рафаэль повел со счетом 2:1, но затем проиграл пять геймов кряду, в том числе два - на своей подаче. Вторая партия вышла более ровной, но Надалю не удалось спасти матч. Это первая победа Зверева над Надалем. Ранее Александр проиграл титулованному сопернику пять встреч подряд.

Во втором туре Федерер обыграл Берреттини со счетом 7:6, 6:3.

Стефанос Циципас стартовал с победы в группе Агасси, обыграв в первом матче Даниила Медведева - 7:6, 6:4.

Первый сет Циципас выиграл на тай-брейке, вторая партия также получилась достаточно равной, но греку удалось в решающий момент взять гейм на подаче Медведева и довести матч до победы.

После матча 21-летний уроженец Афин не мог сдержать эмоции. Он выиграл у Медведева впервые в карьере после пяти поражений подряд.

«Я долго ждал этой победы. Здорово, что выиграл именно сегодня. С Даниилом не бывает легко. Поэтому эта победа очень многое для меня значит. Я доказал, что сегодня был лучше и заслужил победу. Мы с ним не друзья и не пойдем сегодня ужинать! Но не отрицаю, что победить Даниила очень приятно и важно для меня. Здесь все сложилось в пользу меня. Я был расслаблен и уверен в себе. Чувствовал, что мне нечего терять, нечего бояться. Выйти на этот корт — уже достижение для любого теннисиста”, - сказал после матча Циципас.