Первый “Мастерс” Медведева

21 Август 2019 15:02

Даниил Мадведев выиграл свой первый в карьере турнир АТР серии “Мастерс”-1000. В финальном матче в Цинциннати россиянин (№8) обыграл бельгийца Давида Гоффена (№16) - 7:6, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час и 41 минуту.

В первом сете россиянин лидировал со счетом 4:1, но в итоге дело дошло до “тай-брейка”, где Медведев оказался удачливее бельгийца. Во втором сете россиянин выиграл подачу соперника и довел поединок до победы.

Медведев  выиграл крупнейший титул в карьере и пятый - с начала прошлого года. Баланс его финалов на уровне АТР теперь стал 5-5.

23-летний Медведев в финале одержал 44-ю победу в сезоне – по этому показателю он абсолютный лидер тура. Вторым идет чемпион «Ролан Гаррос» и двух «Мастерс» 2019 года Рафаэль Надаль (41).

Медведев, сыгравший третий финал за три недели, прервал серию из трех проигранных финалов, начавшуюся в апреле в Барселоне, и дебютировал в Топ-5 мирового рейтинга АТР. Он стал первым теннисистом из России в пятерке сильнейших в мире после Николая Давыденко (июнь-2010).

Медведев стал самым молодым чемпионом Цинциннати с 2008 года, когда там победил 21-летний британец Энди Мюррей, сейчас трехкратный чемпион турниров «Большого Шлема».

«У него очень цельная игра. Он совсем не ошибается. Все равно что играть со стеной. Играет чисто, ждет мяч. Темп не очень быстрый, но и не слишком медленный. Довольно необычно с ним играть. Да еще и принимать бомбы с его подач. При этом он не ошибается. Он очень стабилен, поэтому всем трудно с ним играть, а теперь он еще больше уверен в себе», - заявил после матча Жавид Гоффен.

«Я нереально рад. Если бы меня до турнира кто-то спросил, как я буду праздновать, если я выиграю последнее очко и выиграю здесь «Мастерс», я бы сказал, наверное, что упаду на корт, буду орать как сумасшедший, радоваться. Но у меня после игры не было сил. Я был так опустошен после последней победной подачи. И просто пошел к сетке и радовался, что наконец-то это все кончилось. То, что я стал пятой ракеткой мира, просто невероятно, потому что всего лишь месяц или полтора, как я вошел в десятку, а уже через несколько недель я вышел в три финала, выиграл «Мастерс». Это что-то невероятное. Но теперь я хочу прибавлять», - признался  Даниил Медведев, который в полуфинале переиграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича - 3:6, 6:3, 6:3.

В этом матче россиянин сделал 16 подач на вылет. “Может быть, я мог  бы действовать лучше, но когда соперник подает со скоростью 128 миль в час, это невозможно. Я просто снимаю шляпу перед ним и поздравляю. Он заслуженно выиграл матч. Даниил, безусловно, один из лучших игроков мира. И он продолжает прогрессировать”, - отметил Новак Джокович.