Бразилия меняет «облик»

19 Июнь 2019 11:56

Сборная Бразилии сильно удивила своих почитателей во всем мире. Впервые за 69 лет ее игроки вышли на игру в... белых футболках. Команда сменила традиционный желтый цвет, в котором пять раз отмечала триумф на чемпионатах мира, и в первой игре с Боливией в рамках Копа Америка-2019 предстала в новом «облике».

В последний раз в белых футболках бразильцы играли 16-го июля 1950 года в решающем матче ЧМ. Тогда, согласно формуле розыгрыша, финальная четверка играла по круговой системе и поединок Бразилия – Уругвай стал решающим. На переполненном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро самоуверенные хозяева потерпели жестокое поражение – 1:2. Страна, готовившаяся к триумфу, погрузилась в траур. Матч вошел в летопись мировых чемпионатов под названием «Трагедия на «Маракане».

Белый цвет в Бразилии публично предали анафеме.

Пеле и Гарринча, Тостао и Зико, Ривелиньо и Жаирзиньо, Ромарио и  Роналдо, Ривалдо и Рональдиньо не играли за сборную в белом. Только раз в 2004-м Бразилия в белом провела товарищеский матч с Францией.

И вот 15-го июня 2019-го Бразилия вернулась к «белому» цвету и обыграла Боливию со счетом 3:0 в рамках Копа Америка или чемпионата Южной Америки, который проходит на родине пятикратных обладателей Кубка Мира. Копа Америка – старейший турнир сборных на планете, впервые его разыграли еще в 1916 году – за 14 лет до дебютного ЧМ. Нынешний турнир - 46-й по счету. Рекордсменом по титулам является не Бразилия и даже не Аргентина, а Уругвай – он выигрывал турнир 15 раз. Последний раз команда владела Кубком в 2011-м.

Аргентина с молодым Батистутой побеждала 26 лет назад. На пяти последних турнирах она четырежды добиралась до финала, но неизменно проигрывала (трижды по пенальти) – по два раза Бразилии и Чили. Бразильцы до 1997 года побеждали только на домашних турнирах. Но в начале нынешнего столетия выиграли два кубка подряд, причем в 2004 году средний возраст игроков сборной составлял 22,5 года – рекорд турнира. В последних двух розыгрышах побеждала сборная Чили, которая в серии пенальти обыгрывала дружину Лионеля Месси.

В этот раз в турнире участвуют 12 команд: десять из них представляют Южную Америку, а две – Азию. Это - приглашенные Катар и Япония, которые вышли в финал последнего континентального Кубка. Так что  обе сборные приехали в Бразилию в ранге двух лучших команд Азии, что повышает статус их участия в Копа Америка.

В группе «А» вместе с Бразилией играют Венесуэла и Перу, сыгравшие между собой вничью – 0:0.

В группе «В» сборная Аргентины стартовала с поражением  во встрече с Колумбией – 0:2. Аргентинцы впервые за 12 лет проиграли в основное время в матче Кубка Америки. В финале турнира 2007 года они уступили Бразилии - 0:3.

В этот раз счет был открыт на 71-й минуте: отличился Рохер Мартинес. Спустя 15 минут преимущество сборной Колумбии увеличил Дуван Сапата. Капитан аргентинцев Месси ничем не запомнился.

Парагвай упустил победу в матче с Катаром (2:2), ведя в счете в 2 мяча до 68-й минуты. Уругвай в группе «С» переиграл Эквадор – 4:0.