Первый «дубль» за 10 лет

15 Май 2019 16:31

«Манчестер Сити» стал первым клубом за 10 лет, которому удалось выиграть два чемпионата Англии подряд. В последний раз такой “дубль” сделал “Манчестер Юнайтед» в 2009 году. «Горожане» завоевали высший титул в шестой раз в своей истории и догнали по этому показателю лондонский «Челси» и «Сандерленд».

Это шестой результат в истории английского футбола. Чаще в чемпионате страны побеждали «МЮ» (20), «Ливерпуль» (18), лондонский «Арсенал» (13), «Эвертон» из Ливерпуля (9) и «Астон Вилла» из Бирмингема(7).

«МС» защитили свой титул, разгромив на выезде «Брайтон Альбион» со счетом 4:1.

Первый мяч на 27-й минуте забили хозяева – отличился Гленн Мюррей, но через минуту равновесие восстановил Серхио Агуэро. Еще через 10 минут «МС» вывел вперед Эмерик Ляпорт. На 63-й минуте третий гол в ворота «БА» забил Рияд Марез. Окончательный счет на 72-й минуте установил Илкай Гюндоган.

В параллельном матче «Ливерпуль» на своем поле обыграл «Вулверхэмптон» - 2:0 (победу команде  принес «дубль» Садио Мане), но остался на втором месте в турнирной таблице (97 очков), отстав от «МС» на очко (98).

Главный тренер «МС» Хосеп Гвардиола завоевал 26-й трофей в качестве наставника.

По этому показателю 48-летний испанский специалист обошел португальца Жозе Моуринью, на счету которого 25 трофеев. В списке самых титулованных в истории тренеров  Гвардиола сравнялся с бразильцем Луисом Фелипе Сколари и  шотландцем Джоком Стейном – первым британским наставником, выигравшим с «Селтиком» из Глазго в 1967 году Кубок Европейских чемпионов. Впереди Гвардиолы только сэр Алекс Фергюсон (49), Мирча Луческу (32), Валерий Лобановский (30) и Оттмар Хитцфельд (28).

Ранее Гвардиола работал с «Барселоной» (14 трофеев) и мюнхенской «Баварией».

Еще один интересный факт: «Ливерпуль», набрав в Премьер-лиге 97 очков, установил рекорд для Топ-5 европейских чемпионатов. Он стал лучшим в истории среди тех, кто занимали вторые места в чемпионатах большой пятерки. Подопечные Юргена Клоппа превзошли результат мадридского «Реала», который в  сезоне-2009/10 под началом чилийца Мануэля Пеллегрини стал вторым с 96 очками. У «Барсы» было на 3 очка больше. Нынешний сезон «Ливерпуль» завершил без национальных трофеев, но имеет шанс выиграть Лигу чемпионов, в финале которой сыграет  с «Тоттенхэм Хотспур».

«Ливерпуль» - первая команда в истории , которая проиграла всего один матч в сезоне и не стала чемпионом. Единственный матч, в котором команда Клоппа потерпела поражение, был как раз против «МС» в январе этого года (2:1). “МС” Хосепа Гвардиолы в чемпионате проиграл четыре раза, но у него всего две ничьи, а у «Ливерпуля» их семь.

Сезон для двух первых команд Англии не заканчивается. «МС» 18 мая сыграет в финале Кубка Англии против «Уотфорда», а 1 июня «Ливерпуль» сойдется с «Тоттенхэм Хотспур» в финале Лиги чемпионов.

Лучшими бомбардирами Премьер-лиги стали Садио Мане, Мохамед Салах (оба — «Ливерпуль») и Пьер-Эмерик Обамеянг («Арсенал»). Каждый из них забил по 22 мяча. Четвертым с 21 голом стал Серхио Агуэро («МС»). Только Мане все свои голы забивал с игры.