Очередной титул для Новака

15 Май 2019 16:26

Лидер мирового рейтинга Новак Джокович выиграл турнир ATP Tour Masters 1000 в Мадриде. Серб в финале победил представителя Греции Стефаноса Циципаса в двух сетах – 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 1 час и 33 минуты. В каждом сете Новак набрал очки на подаче молодого соперника. Для Джоковича это третья победа на грунтовых кортах в столице Испании. Новак побеждал здесь в 2011 и 2016 годах. Для него это был первый финал турнира серии ATP Tour Masters 1000 в нынешнем году.

У Джоковича (№1) была довольно сложная сетка. Первая ракетка мира встречался в  полуфинале с быстро прогрессирующим австрийцем Домиником Тимом (№5). Упорный матч растянулся на 2 часа и 25 минут, и завершился победой Новака на тайбрейке (7:6, 7:6). Счет личных встреч стал 6-2 в пользу сербского теннисиста.

«Сегодня я сыграл свой лучший матч сезона на грунтовом покрытии. Моим соперником был, возможно, лучший теннисист в мире на грунте в данный момент. Доминик выиграл титул в Барселоне и здесь одержал потрясающую победу над Роже Федерером. Состояние корта способствовало быстрой игре. Мяч отскакивал очень высоко. Тим, пожалуй, находится на втором месте после Надаля среди игроков, которые придают мячу наибольшее вращение при ударе. Он отбивает очень сложные мячи, из-за чего довольно трудно удерживать высокий уровень тенниса и диктовать свою игру. И все же мне удалось победить и выйти в финал», — отметил Новак.

Соперником Джоковича по финальному поединку стал Стефанос Циципас (№8), который словно метеор ворвался в элиту мирового тенниса. В Мадриде молодой теннисист из Греции сильно огорчил местных болельщиков, до отказа заполнивших трибуны стадиона. В полуфинальном поединке Циципас оказался сильнее испанца Рафаэля Надаля (№2) - 6:4, 2:6, 6:3 и сократил отставание в личных встречах (1-3).  Продолжительность поединка составила 2 часа 36 минут. Циципас 5 раз подал навылет. На счету Надаля 1 эйс.

В Мадриде Джокович выиграл 33-й турнир серии «Мастерс 1000». Столько же на счету у Надаля. Федерер выиграл 28 «Мастерс». Победа над Циципасом стала для серба 200-й над соперниками из Топ-10. В новом рейтинге АТР 20-летний грек поднялся на рекордное для себя седьмое место.