Мбаппе принес «ПСЖ» 8-й титул

24 Апрель 2019 17:40
Футболисты «Пари Сен-Жермен» в ранге чемпионов Франции обыграли «Монако» в домашнем матче благодаря «хет-трик» Килиана Мбаппе. Встреча в Париже завершилась со счетом 3:1.

«ПСЖ» без особых проблем выиграл матч 33-го. Еще в первом тайме «дублем» отметился Мбаппе (15-я и 38-я минуты). В обоих случаях он мастерски реализовал выходы один на один с вратарем. А в начале второго тайма Мбаппе (54-я) с близкого расстояния замкнул передачу Дани Алвеса.

Следует отметить, что игроки обеих команд провели матч в специальных футболках с надписью «Нотр-Дам» вместо фамилий: акция была посвящена собору Парижской Богоматери, пострадавшему от пожара на прошлой неделе.

Ранее «Лилль» сыграл вничью с «Тулузой» (0:0) и за пять туров до окончания чемпионата Франции утратил шансы на “золото”, обеспечив досрочную победу «ПСЖ».

После игры нападающий парижского клуба Килиан Мбаппе заявил, что намерен продолжить выступать за команду:

«Я остаюсь здесь. Я связал себя с «ПСЖ» и не хочу переходить в мадридский «Реал», который проявляет интерес ко мне. Я очень рад, что Зинедин Зидан вновь возглавил «Королевский клуб», но я буду смотреть их матчи как болельщик».

Французские обозреватели напомнили, что «ПСЖ» предложил Мбаппе зарплату в размере 40 миллионов евро в год, чтобы удержать его от перехода в «Реал». Не исключено, что это повлияло на решение 20-летнего футболиста, который в 27 матчах Лиги 1 уже забил 30 голов.

Таким образом, форвард, контракт которого с клубом рассчитан до лета 2022 года, установил очередной рекорд. Мбаппе стал самым молодым футболистом в истории чемпионатов Франции, которому покорилось подобное достижение. Килиан лидирует в гонке бомбардиров чемпионат Франции, опережая ближайшего преследователя — Николя Пепе из «Лилля» на целых 11 мячей.

До завершения розыгрыша осталось 5 туров, и у Мбаппе есть шанс увеличить количество забитых мячей. Возможно, молодому бомбардиру удастся превзойти достижение знаменитого Златана Ибрагимовича, который в сезоне 2015/2016 стал лучшим снайпером сезона во Франции с 38 мячами.

«30 голов — это много, особенно для 20-летнего мальчишки. Разница со мной в том, что я добился этого один раз, а он может сделать это несколько раз. Настоящее оружие “ПСЖ” — это Мбаппе, а не Неймар, даже когда бразилец демонстрировал игру космического уровня. Настоящей звездой “ПСЖ“ являлся Мбаппе, - считает обладатель “Золотого мяча” УЕФА-1991  Жан-Пьер Папен, который годом ранее в чемпионате Франции забил 30 мячей. -  Только я не могу понять, почему Мбаппе играет на фланге. На фланге он не так опасен, как мог бы быть в центре нападения. К тому же он не очень много забивает левой ногой. Но нужно ли ему это? Если ты забиваешь 50 голов правой ногой, то, возможно, и нет. Лучше иметь одну хорошую ногу, чем две средние».