Чемпион начинает и проигрывает

19 Март 2019 18:10
Победитель «Формулы-1» 2018 года британец Льюис Хэмилтон проиграл стартовую гонку нынешнего года. На «Гран-при Австралия» в Мельбурне он пропустил на первое место своего напарника по «Мерседесу» финна Вальтерри Боттаса. За этим дуэтом на подиум поднялся голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл».

По мнению экспертов, итог первого «Гран-при» сезона-2019 оказался неожиданным. Хэмилтон стартовал с первой позиции, уверенно победив в квалификации. Британец в шестой раз подряд обеспечил себе «поул-позшн» на автодроме «Альберт-Парк». Он повторил достижение Михаэля Шумахера и Айртона Сенны, которые завоевали столько же первых стартовых позиций на трассах «Сузука» (Япония) и «Имола» (Италия) соответственно. Второе время показал Вальтерри Боттас, а тройку лучших замкнул немецкий гонщик «Феррари» Себастьян Феттель.

Однако на старте основной гонки финский гонщик выдержал натиск действующего чемпиона мира и вырвался вперед. А дальше финн спокойного и легко переиграл весь пелетон, сохранив лидерство до финиша гонки. Эксперты утверждают, что Льюис сам упустил лидерство на старте, допустив ошибку. В остальном Вальттери был безупречен и провел отличную гонку.
В первую десятку также вошли Себастьян Феттель («Феррари»), Шарль Леклер («Феррари»), Кевин Магнуссен («Хаас»), Нико Хюлькенберг («Рено»), Кими Райкконен («Альфа-Ромео»), Лэнс Стролл («Рейсинг Поинт») и Даниил Квят («Торо Россо»).

В общем зачете лидирует Боттас – 25 очков. Далее идут Хэмилтон – 18, Ферстаппен – 15, Феттель – 12, Леклер – 10...
В этой гонке «Мерседес» набрал 44 очка – в 2 раза больше, чем ближайший преследователь «Феррари». У «Ред Булл» 15 очков.

«Это пока лучшая гонка в моей жизни. Сегодня я очень доволен машиной. Я мог бы быть быстрее в квалификации, но не получилось. А Льюис это сделал. Но в конечном итоге важна основная гонка. Но есть много вещей, которые могут пойти не по плану. Особенно когда ты опережаешь своего напарника. Но я буду очень стараться, чтобы запомнить этот сезоне надолго», - сказал Боттас.

Второй этап сезона – «Гран-при Бахрейн» - пройдет с 29 по 31 марта.