Серена продолжает учиться

23 Январь 2019 17:35

«Я по-прежнему учусь чему-то новому. Замечательно, что в моем возрасте еще есть вещи, которым я могу учиться. Я делаю это каждый день, в каждом матче, на каждом турнире.

Сегодняшняя игра также была очень полезна и важна. Ведь я играла с первой ракеткой мира. Симона сумела добиться прогресса в ходе встречи, а я оставалась на одном уровне. Но я не должна сильно расстраиваться. Мне кажется, у меня была возможность выиграть этот матч в двух партиях, но ведь мне противостояла лидер мирового рейтинга», - сказала чемпионка 23 турниров серии «Большого шлема» американка Серена Уильямс, выразив радость, что в свои 37 лет способна находить в теннисе что-то новое.

Получившая от организаторов Australian Open №16, Уильямс обыграла Халеп (№1) в трех сетах (6:1, 4:6, 6:4).

Перед матчем Серена немного оконфузилась. На представление участниц Уильямс вышла из под трибунного помещения раньше первой ракетки мира. Когда она поняла, что совершила ошибку, вернулась обратно, пропустив вперед Халеп, которая накануне обыграла старшую сестру Винус Уильямс. (6:2, 6:3).

Серена вышла в четвертьфинал, где ее ждал поединок с сильной соперницей из Чехии Каролиной Плишковой (№7).

«У нас были неплохие матчи, она побеждала меня. Она обладает хорошей подачей. Я готова к игре с ней», - сказала Серена,

Поражение может дорого стоить Симоне Халеп.  В прошлом году она дошла в Мельбурне до финала. Сейчас она не смогла защитить набранные 1300 очков. Ее может обойти одна из претенденток на трон. Но этот список стал сокращаться. Из турнира выбыли американка Слоан Стивенс (№5), голландка Кики Бартенс, немка Анжелика Кербер (№2), накануне одержавшая 100-ю победу в карьере на турнирах серии «Большого шлема», прошлогодняя чемпионка Australian Open датчанка Каролин Возяцки...

Другие пары четвертьфинала составили Наоми Осака (Япония, №4) – Элина Свитолина (Украина, №6), Петра Квитова (Чехия, №8) – Эшли Барти (Австралия, №15), Анастасия Павлюченкова (Россия), обыгравшая Стивенс со счетом 6:7, 6:3, 6:3, и Даниэль Коллинс (США), в двух сетах неожиданно легко одолевшая Кербер (6:0, 6:2).

Элина Свитолина обыграла американку Мэдисон Кис (№17) – 6:2, 1:6, 6:1. Чемпионка US Open Наоми Осака выиграл у представительницы Латвии Анастасии Севастовой (№13) – 4:6, 6:3, 6:4. Чешка Каролина Плишкова (№8) в двух сетах переиграл испанку Гарбинье Мугурусуа (№18) - 6:3, 6:1

В 1/4 финала Даниэль Коллинз обыграла Анастасию Павлюченкову. Первый сет остался за россиянкой, которая отдала сопернице лишь два гейма. Однако Коллинс сумела перестроится и вырвала победу во втором сете. В третьей партии она разгромила соперницу - 2:6, 7:5, 6:1.

В полуфинале американка сыграет с Петрой Квитовой, которая уверенно обыграла Эшли Барти - 6:1, 6:4.

Стоит отметить, что чешка не проиграла ни одного сета на этом турнире. Выход Квитовой в полуфинал означает, что Симона Халеп потеряет статус первой ракетки мира.