Триумф хоккеистов Суоми

09 Январь 2019 15:12

Сборная Финляндии победила сверстников из США в финальном матче молодежного чемпионата мира 2019 года, проходившего в Канаде. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу подопечных Юсси Ахокаса. Победную шайбу на 59-й минуте встречи забросил Каапо Какко. Команде США удалось отыграться со счета 0:2, забросив две шайбы за две минуты в третьем периоде (2:2), но на большее североамериканцев не хватило.

Таким образом, финская команда в четвертый раз в своей истории взяла «золото» МЧМ (1998, 2014, 2016, 2019). Три победы за шесть лет - ни одна другая сборная не выиграла столько турниров в этот промежуток времени. Нынешний финал стал шестым для сборной США в ее истории, и в третий раз американцам пришлось биться за титул на канадской земле. Два финала они выиграли, причем последний успех был всего два года назад, когда американцы обыграли Канаду (5:4). В этот раз за полторы минуты до надвигавшегося 10-минутного овертайма один из самых молодых игроков турнира Каапо Какко забил исторический гол и принес Финландии победу (3:2).

Полуфиналы: Швейцария – Финляндия - 1:6, Россия – США - 1:2.

По итогам турнира была составлена символическая сборная МЧМ-2019. В нее вошли вратарь Юкко-Пекка Луукконен (Финляндия), защитники: Александр Романов (Россия) и Эрик Бреннстрем (Швеция), нападающие Григорий Денисенко (Россия), Филипп Курашев (Швейцария) и Райан Пилинг (США)

Лучшим бомбардиром МЧМ-2019 стал Григорий Денисенко, набравший 9 (4+5) очков в 7 матчах турнира. Столько же у финна Алекси Хепониеми, но у него на гол меньше – 9 (3+6) очков.

Лучшим снайпером турнира стал Филипп Курашев с шестью шайбами. Лучшим ассистентом - Александр Романов - семь голевых передач. Он же был признан самым ценным игроком МЧМ-2019.