Аргентинское Суперкласико-2018

14 Ноябрь 2018 16:41

Первый матч финала Кубка Либертадорес (аналога европейской Лиги чемпионов) между клубами из аргентинской столицы «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейт» состоялся на день позже из-за сильного ливня, обрушившегося на Буэнос-Айрес. Поле арены «Бомбонера», которая принадлежит «Боке», было полностью залито водой. Но на другой день -  благодаря усилиям организаторов -  газон был пригоден для игры.

Этот финал признан историческим и уникальным. Впервые между собой на таком уровне играют два аргентинских гранда. И впервые международный турнир превратился в городской дерби. Скорее всего это будет последний двух матчевый финал и, потому, символично, что за титул борются две самые титулованные и популярные команды Южной Америки. Они чаще других клубов играли в решающем раунде. Для «Боки» это 11-й финал при шести победах, а «Ривер» играют в своем шестом титульном поединке и пытаются выиграть четвертый Кубок.

По значимости аргентинское Суперкласико многие ставят в один ряд с испанским Эль Класико. И отношение к этим играм как в городе, так и в стране особое. Порой атмосферу на стадионе и за его пределами сравнивают с «бурлящим вулканом». Нередко случались массовые конфликта болельщиков обоих команд.

В этот раз руководство Конфедерации континентального футбола (КОНМЕБОЛ) приняло решение перенести матчи на ранее время, чтобы их удобно было смотреть болельщикам в Европе. На матчах аккредитовано более 2500 журналистов (снимающих и пишущих).

Обозреватели утверждают, что первый матч на стадионе «Боки» прошел в «мирной» обстановке и завершился вничью со счетом 2:2. В составе хозяев голы забили Рамон Абила (34-я минута) и Дарио Бенедетто (45-я), у гостей отличился Лукас Пратто (34-я) и защитник «Боки» Карлос Искердос, который срезал мяч в свои ворота (60-я).

Ответный матч пройдет 24 ноября на стадионе «Ривер Плейта».