Никаких теннисных марафонов

24 Октябрь 2018 17:22

Больше ни одного длинного поединка не увидят поклонники тенниса на теннисных кортах Уимблдона. На главном травяном турнире планеты со следующего сезона будет введен «тай-брейк» в решающем сете.

Организаторы соревнований решили отойти от давней традиции и сознательно сократить продолжительность матчей.

Поводом для этого стал полуфинальный поединок этого года между южноафриканцем Кевином Андерсоном и американцем Джоном Изнером, который длился более шести с половиной часов. Последний сет завершился победой Андерсона со счетом 26:24.

При этом данное противостояние не стало самым долгим в истории. Намного дольше продолжалась битва Джона Изнера с французом Николя Маю на Уимблдон-2010. Их матч стал самым продолжительным в истории. «Марафон» растянулся на... 11 часов 5 минут игрового времени. Из-за перерывов он продолжался целых три дня. В итоге Маю проиграл со счетом 4-6, 6-3, 7-6, 6-7, и... 68-70 в пятом сете.

Организаторы Уимблдона больше не хотят сталкивать теннисистов с такими физическими нагрузками, и планируют узаконить классический пятый сет с тай-брейком при счете 12:12.

Правило будет применяться в квалификации Уимблдона, в матчах мужского, женского, парного, смешанного разрядов, а также в турнире юниоров.

Такое решение было принято по итогам анализа данных за 20 лет, а также после консультаций с игроками и экспертами.