Симона едет в Сингапур

15 Август 2018 17:02

Румынка Симона Халеп победила на турнира категории Premier в Монреале с призовым фондом свыше 2, 8 миллиона долларов. В финальном матче первая ракетка мира в трех сетах обыграла американку Слоан Стивенс (№3) - 7:6, 3:6, 6:4. Матч продолжался 2 часа 41 минуту. Халеп четыре раза подала навылет, а Стивенс обошлась без эйсов. Это была девятая встреча теннисисток в официальных матчах. Счет в противостоянии стал 7-2 в пользу Халеп. Отметим, что в предыдущий раз соперницы играли в финале «Ролан Гаррос»-2018, тогда обеду тоже праздновала Халеп. Румынка выиграла 18-й титул в карьере.

В большую четверку турнира в Монреале месте с Симоной и Слоан пробились австралийка Эшли Барти (№15)  и украинка Элина Свитолина (№5). Пары на этом этапе составили Халер и Барти, а так же Стивенс и Свитолина.  Несмотря на то, что  эксперты предсказали интересные противостояния, особенно во втором полуфинале, серьезной борьбы не получилось. Халеп без особых усилий переиграла Барти в двух сетах. Лишь в первой партии теннисистка из Австралии пыталась потрепать нервы лидеру мирового рейтинга (4:6). Но во втором сете превосходство Симоны ни у кого не вызвал сомнений – 6:1. При этом Халеп всего один раз подала навылет, в Барти сделала пять эйсов. Соперницы впервые встретились в официальных матчах.

Стивенс также в двух сетах обыграла Свитолину – 6:3, 6:3. Американка ни разу не подала навылет, допустила 6 двойных ошибок. Но тем не менее, Свитолина не смогла выстоять перед ее натиском. Счет в личном противостоянии теннисисток стал 2-1 в пользу американки.

«Мы недавно встречались в финале «Ролан Гаррос», и это был отличный матч. Тогда я играла хорошо полтора сета, поэтому надеюсь, что в этот раз я буду играть очень хорошо на протяжении двух сетов. Сейчас мы обе показываем хороший теннис, и я очень довольна тем, что это будет уже третий финал для меня в этом году», - призналась Стивенс.

Она на самом деле очень старалась, но переиграть Холеп, игравшую с большим воодушевлением ей не удалось. Румынка за 2 часа 41 минуту обыграла соперницу.

Халер, на прошлой неделе сыгравшая четыре матча за 48 часов, выиграла второй из трех своих последних турниров и третий титул в сезоне. Она стала 12-й теннисисткой, выигрывавшей канадский «Премьер» больше одного раза (2016).

Чемпионка US Open-2017 и действующая победительницы турнира в Монреале Стивенс проиграла лишь второй финал в карьере и опять же – Халеп.

Первая ракетка мира лидирует в WTA с 42 победами в этом сезоне. Она опережает немку Анжелик Кербер и чешку Петру Квитову, которые выиграли по 39 матчей.

26-летняя Симона первой гарантировала себе место на итоговом турнире WTA благодаря победе в Монреале. Халеп уже 41-ю неделю пребывает во главе рейтинга WTA. А на итоговый турнир румынка отобралась в пятый год подряд. Ее лучший результат – финал в 2014 году. В этом сезоне женский итоговый турнир пройдет в Сингапуре с 21 по 28 октября.