Новый рекордсмен Голландии

14 Июнь 2017 17:00

Полузащитник «оранжевых» Уэсли Снейдер стал рекордсменом по количеству матчей в составе сборной Голландии. Во встрече против команды Люксембурга (5:0) 6-го тура отборочного цикла ЧМ-2018 он отличился на 34-й минуте и таким образом отметил свой новый статус. Для Снейдера этот матч стал 131-м в карьере за национальную команду. 33-летний футболист обновил рекорд, принадлежащий  легендарному голкиперу Эдвину ван дер Сару, который провел за «оранжевых» 130 поединков. В нынешнем отборочном цикле Уэсли Снейдер сыграл в пяти встречах за голландцев и забил 2 гола.

Опытный полузащитник дебютировал за «оранжевых» в 2003 году. Он участвовал на трех чемпионатах Европы (2004, 2008 и 2012 годов), а также трех мировых первенствах (2006, 2010, 2014). В минувшем сезоне Снейдер выступал за турецкий «Галатасарай», и в 33 играх во всех турнирах забил 5 мячей.

После 6-ти туров сборная Голландии занимает 3-е место в турнирной таблице европейской отборочной группы «А» с 10 очками. Следующую встречу, команда под началом нового главного тренера Дика Адвокаата,  сыграет против футболистов Франции 31 августа.

«131 матч — это достаточно много. Эдвин ван дер Сар сыграл 130, но он был вратарем. Основные голкиперы редко пропускают матчи, их карьера обычно длится дольше. Полагаю, что мой рекорд будет держаться достаточно долго», - признался Уэсли.

Он также назвал лучшую сборную голландцев его эпохи. «Лучшая команда при мне? Лучший футбол мы показали на Евро-2008. На чемпионате мира — 2010 играли не так хорошо, зато результат был выше. А поражение в финале ЧМ-2010 не было самым большим разочарованием для меня. Я сразу вспоминаю отборочный поединок с турками, из-за проигрыша, в котором мы пропустили Евро-2016 во Франции. Эта рана до сих пор не зажила», — сказал Снейдера.

Напомним, что на Евро-2008 сборная Голландии дошла до четвертьфинала, где проиграла команде России (1:3), а на ЧМ-2010 «оранжевые» проиграли в финале Испании (0:1).