США снова без медалей

06 Июнь 2017 18:28

Полуфинальные пары молодежного чемпионата мира (возраст игроков не старше 20 лет) составили Уругвай - Венесуэла и Италия - Англия.

15-я попытка американских футболистов пробиться в призеры МЧМ завершилась очередной неудачей. На турнире в Южной Корее они закончили выступление после поражения в ? финала от сборной Венесуэлы со счетом 1:2. Ни разу за все время сборная США не смогла пробиться на третье место. Только раз – 28 лет назад в Саудовской Аравии она вышла в полуфинал, но в матче за третье место американцы проиграли бразильским сверстникам. Два года назад в Новой Зеландии нача команды выбыла из борьбы в четвертьфинале, когда уступила будущим чемпионам футболистам Сербии в серии пенальти (5:6, игровой время – 0:0). К слову, сербы и финалисты предыдущего турнира футболисты Бразилии не смогли завоевать путевки на мировое первенство-2017.

В Южную Корею подопечные Таба Рамоса поехали в ранге одних из фаворитов МЧМ-2017. Наши парни впервые выиграли региональный турнир в этой возрастной группе, опередив 13-кратных чемпионов КОНКАКАФ футболистов Мексики и сильную дружину хозяев регионального турнира команду Коста-Рики. НА предварительном этапе молодые американцы подтвердили свой статус. В группе «F», где спорт вели также сборные Сенегала, Саудовской Аравии и Эквадора, она заняла первое место с 5 очками (одна победа и две ничьи). Сенегальцы и аравийцы набрали по 4 очка и также вышли в плей-офф.

В группе «А» состоялась самая крупная сенсация турнира. В плей-офф не смогла  пробиться самая титулованная команда сборная Аргентины (она 6 раз владела высшим титулом). Она выиграла только один матч, разгромив Гвинею, и с тремя очками заняли третье место после Англии (7 очков) и Южной Кореи (6). В группе «В» очень сильно выступила команда Венесуэлы, выигравшая все три матча. Она обыграла двух фаворитов – Германию (2:0) и Мексику (1:0). Мексика и Германия между собой сыграли вничью и стали второй и третьей (по 4 очка) соответственно.

В группе «С» также не обошлось без сюрприза. Лучше всех выступила футболисты Замбии, набравшие 6 очков. Они обошли команды Португалии и Коста-Рики (по 4 очка). Сборная Уругвая с 7 очками выиграла спор в группе «D». В принципиальном матче первого тура она вырвала победу у команды Италии (1:0). Затем уругвайцы одолели Японию (2:6) и сыграла вничью с ЮАР (0:0). Италия и Япония набрали по 4 очка и прошли дальше.

Сборная Франции стала второй командой, которая завершила групповой раунд без потерь. «Трехцветные» не пропустили в свои ворота ни одного мяча. Новозеландцы с четырьмя очками прошли в плей-офф.

В 1/8 финала пары составили Южная Корея — Португалия, Венесуэла — Япония,

Уругвай — Саудовская Аравия, Замбия — Германия, Англия — Коста-Рика, Мексика — Сенегал, США — Новая Зеландия и Франция — Италия.

Подопечные Таба Рамоса легко переиграли новозеландцев – 6:0. Стоит отметить, что голы забили разные игроки. К перерыву разрыв в счете был минимальным (1:0). Однако во втором тайме оборона новозеландцев был разбита в щепки. Венесуэла с трудом вырвала победу у Японии в овертайме - 1:0. Все в итоге решил один точный улар на 108-й минуте. Молодая звезда «Манчесте Сити» Янхель Эррера головой замкнул подачу от углового флага.

Первым полуфиналистом стала команда Венесуэлы, в овертайме одолевшая США со счетом 2:1. Для южноамериканцев этот успех стал историческим — прежде они не достигали этой стадии на крупных мировых форумах. Несмотря на множество моментов у ворот Джонатана Клинсманна, последнее слово могло остаться за подопечными Таба Рамоса. Но Эрику Палмеру-Брауну не удалось поразить ворота соперников ударом головой в конце основного времени – 0:0. В овертайме удача все же улыбнулась сборной Венесуэлы. Адальберто Пеньяранда (96-я) замкнул прострел слева, а затем Науэль Феррарези (115-я) выиграл верховую борьбу после розыгрыша углового. Джереми Эбобиссе на 117-й минуте один мяч отыграл, однако на большее американцев не хватило.

Во встрече Португалия - Уругвай победителя выявила футбольная лотерея. Уже на 55-й секунде португалец Шанде Силва открыл счет. В течение пятнадцати минут Уругвай отыгрался усилиями Сантьяго Буэно, который удачно сыграл на добывании после отскока мяча от перекладины. На 41-й минуте Диогу Гонсалвеш сотворил мини-шедевр, эффектно поразив дальний угол ворот уругвайцев. В начале второго тайма Вальверде реализовал 11-метровый удар – 2:2. В серии после матчевых пенальти чуть удачливее были уругвайцы – 5:4.

Сборная Замбии едва не преподнесла очередной сюрприз. Уже в самом дебюте поединка с Италией молодые африканцы сумела выйти вперед. На 4-й минуте Патсон Дака вышел один на один с итальянским голкипером и открыл счет. В концовке первого тайма итальянцы остались в меньшинстве. Прямую красную карточку за фол последней надежды получил левый защитник Джузеппе Пеццела. Тем не менее, на 50-й минуте они провели ответный мяч. Форвард Риккардо Орсолини ударом головой замкнул подачу с левого фланга. На 84-й минуте африканцы снова вышли вперед благодаря точному удару Джуниора Сакалы. Казалось, что вдесятером команда Альбериго Эвани уже не успеет отыграться, но за две минуты до конца основного времени Федерико Димарко блестящим ударом со штрафного перевел игру в овертайм – 2:2. Решающий гол на 111-й минуте забил форвард Лука Видо – 3:2.

Первый тайм матча Мексика – Англия получился довольно скучным, но во второй половине игры обе команды активизировались. На 47-й минуте Льюис Кук вывел один на один с голкипером Доминика Соланке, который уверенно отправил мяч в ворота. Этот гол оказался единственным и победным для родоначальников футбола, которые с 72-й минуты играли в меньшинстве (вторую желтую карточку получил полузащитник Джошуа Онома). Однако воспользоваться численным преимуществом мексиканцам не удалось.

В 8 июня в полуфиналах сыграют Уругвай — Венесуэла и Италия — Англия. Финальный матч и поединок за третье место состоятся 11 июня.