Полная коллекция «МЮ»

01 Июнь 2017 11:41

Самый титулованный британский клуб «Манчестер Юнайтед» пополнил свой музей новым трофеем. Он стал пятым среди команд Старого Света, завоевавшим три главных кубка. К Кубкам чемпионов/Лиги чемпионов и Кубку обладателей кубков добавился Кубок УЕФА/Кубок Лиги Европы. Последний из этих призов завоеван под началом португальского специалиста Жозе Моуринью.

Забив по голу в каждом из таймов, «МЮ» обыграл амстердамский «Аякс» в финале Лиги Европы (2:0). Мячи на свой записали Поль Погба и Генрих Мхитарян. Выиграв ЛЕ, в следующем сезоне «МЮ» сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в Манчестере. «У нас был шанс выиграть трофей, который клуб никогда не выигрывал, и сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне, и мы это сделали. Это очень много значит для нас. Это был отличный финал. Мы хотели выиграть трофей для Манчестера, и мы это сделали», - сказал после игры испанец Хуан Мата.

Благодаря победе в финале Лиги Европы, «МЮ» собрал полную коллекцию возможных трофеев. С португальским тренером клуб завоевал третий трофей в нынешнем сезоне - Суперкубок Англии, Кубок английской Лиги и Кубок Лиги Европы.

До «МЮ» три главных трофея европейского клубного футбола завоевали мюнхенская «Бавария», туринский «Ювентус», «Аякс» и лондонский «Челси». Каталонская «Барселона» не выигрывала Кубок УЕФА, но трижды побеждала в розыгрыше Кубка Ярмарок, который считается предшественником Кубка УЕФА/Лиги Европы.

Жозе Моуринью установил личное достижение. Португалец стал третьим тренером в истории, выигрывавшим еврокубки с тремя разными клубами. До этого португальский специалист побеждал с миланским «Интером» в Лиге чемпионов, с португальским «Порту» в ЛЧ и Кубке УЕФА. Помимо Моуринью, с тремя разными командами европейские трофеи завоевывали испанец Рафаэль Бенитес (Кубок УЕФА-2004 с испанской «Валенсией», ЛЧ-2005 с английским «Ливерпулем» и ЛЕ-2013 с «Челси») и немец Удо Латтек (КЧ-1974 с «Баварией», Кубок УЕФА-1979 с «Боруссией» из Дортмунда и КК-1982 с «Барселоной»). Кроме того, Моуринью стал первым тренером, выигрывавшим ЛЧ и ЛЕ/Кубок УЕФА более одного раза. Португалец стал самым возрастным тренером, который когда-либо выигрывал Лигу Европы. Когда проходил финал с «Аяксом» Моуринью было 54 года и 118 дней. До этого самым возрастным тренером, побеждавшим в Лиге Европы, был испанец Рафаэль Бенитес. На момент триумфа с «Челси» в Лиге Европы-2013 испанцу было 53 года и 21 день.

Для «Красных дьяволов» из Манчестера Кубок Лиги Европы стал 64-м по счету трофеем за всю свою историю. «МЮ» стал одним из немногих, который собрал полный набор трофеев в турнирах, где принимал участие. Теперь в клубном музее команды собраны 20 Кубков чемпионата Англии, 12 - Кубков Англии, 5 - Кубков английской Лиги, 21 - Суперкубков Англии, 3 - Кубка чемпионов/Лига чемпионов, 1 - Кубок УЕФА/Лига Европы, 1 - Кубок кубков, 1 - Суперкубок УЕФА, 1 - Межконтинентальный кубок и 1 – Кубок Клубного чемпионата мира.

Среди других европейских клубов подобное достижение покорилось лишь  «Аяксу», «Челси» и «Баварии».

Отметим, что в активе «МЮ» также две победы во втором дивизионе Англии (турнире, предшествующем высшей английской Лиге).

...

Защитник «Аякса» Маттейс де Лигт вошел в историю, как самый молодой футболист финалов европейских клубных турниров. Он был включен в стартовый состав амстердамцев и сыграл в центре обороны в паре с Дависоном Санчесом.

Помимо того, что главный тренер «Аякса» Петер Бош выставил самый молодой в истории финалов еврокубков состав (средний возраст игроков составляет 22 года и 282 дня), Де Лигт оказался самым юным его представителем. Возраст Маттейса 17 лет и 285 дней. До голландца самым молодым футболистом, игравшим в финале, был полузащитник лиссабонского «Спортинга» Жоау Моутиньо, которому на момент встречи против московского ЦСКА в Кубке УЕФА-2004 было 18 лет и 252 дня. Для Де Лигта нынешний сезон является дебютным в составе взрослой команды «Аякса». На его счету участие в 23 поединках во всех турнирах и 3 гола.