Рекордсмен Максвелл

31 Май 2017 23:35
Левый защитник парижского «ПСЖ» Максвелл навсегда вписал свое имя в летопись мирового клубного футбола. Он вошел в историю, как самый титулованный футболист на этом уровне. С «ПСЖ» на прошлой неделе 35-летний бразилец победил «Анжер» в финале Кубка Франции со счетом 1:0 и этот титул стал уже 37-м в карьере опытного футболиста.

Теперь в его домашнем музее собраны Кубок Бразилии с «Крузейро», трофеи Лиги Чемпионов, Суперкубка УЕФА (2), чемпионата Испании (2), Кубок (3) и Суперкубок Испании, Клубный чемпионат мира (2) с каталонской «Барселоны. В Италии он играл за миланский «Интер» и выиграл три чемпионата в Серии «А» и два Суперкубка страны.

В Голландии Максвелл выступал за амстердамский «Аякс», с которым выиграл два чемпионата, один Кубок и два Суперкубка страны. Но наибольшее количество трофеев он собрал вместе с парижским «ПСЖ», в составе которого по 4 раза выиграл чемпионат,

Суперкубок и Кубок французской лиги, а также 3 Кубка Франции. Последний Кубок Франции позволил Масквеллу обойти по количеству титулов египетских близнецов Ибрагима и Хоссама Хассана, в активе которых по 36 трофеев. Легенда «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз имеет на своем счету 35 титулов.

Из действующих футболистов наиболее близки к Максвеллу Дани Алвес («Ювентус») и Златан Ибрагимович («МЮ») – по 33 трофея.

35-летний Максвелл провел 10 матчей в составе сборной Бразилии. Завершившийся сезон стал для Максвелла последним в составе «ПСЖ», и пока не известно продолжит ли он карьеру в «ПСЖ» или перейдет в другой клуб.