Серена неудержима

№36 (855)
Россиянки Надежда Петрова и Мария Кириленко победили сестер Винус и Серену Уильямс в 1/8 финала Открытого чемпионата США (US Open) в женском парном разряде. Кириленко и Петрова взяли верх со счетом 6:1, 6:4. Таким образом сестрам не удалось повторить свой Олимпийский успех, где они завоевали золотые награды в придачу к высшему титулу Серены за победу в личном турнире. Но американки быстро пришли в себя, и покидая корт, с улыбками одаривали своих почитателей. «Разумеется, мы хотели быть первыми и в Нью-Йорке, но не стоит отчаиваться, Нам обеим надо сохранить хороший тонус. Ведь у меня впереди сложные матчи, и спокойствие Винус в такимх случаях мне просто необходим», - заявила Серена.

Свой следующий матч в одиночном разряде она провела, как говориться, на одном дыхании. Чешку Андрею Главачкову она обыграла на удивление легко –за 57 минут, не позволив сопернице взять ни единого гейма – 6:0, 6:0. Серена переиграла соперницу по всем статьям. По мнению обозревателей, она находится в отличной физической форме, и подача ее безупречна. Ей могут позавидовать многие мужчины. Сначала перед ее пушечными выстрелами не устояла соотечественница Коко Вандервеге (6:1, 6:1). Затем не выдержали натиска американки испанка Мария Хосе Мартинес Санчес (6:2, 6:4) и россиянка Екатерина Макарова (6:4, 6:0). А в 1/8 финала жертвой Уильямс-младшей стала Главачкова. Выходит, что Серена выиграли три партии подряд со счетом 6:0 каждую.

Уверенно продвигалась по турнирной лестнице и Мария Шарапова, которых вместе с Сереной Уильямс и Викторией Азаренко считают претендентками на победу. Но россиянку не отличает такая стабильность и агрессивность, свойственная Серене. Мария в четвертом круге выиграла у соотечественницы Надежды Петровой. Встреча прошла в трех сетах и закончилась победой Шараповой со счетом 6:1, 4:6, 6:4.

На этом этапе  австралийка Саманта Стосур обыграла Лору Робсон из Великобритании со счетом 6:4, 6:4. А Виктория Азаренко из Белоруссии оказалась сильнее представительницы Грузии Анны Татишвили - 6:2, 6:2. Француженка Марион Бартоли победила Петру Квитову из Чехии - 1:6, 6:2, 6:0. Ана Иванович из Сербии выиграал у Цветаны Пиронковй из Болгарии – 6:0, 6:4. Итальянка Сара Эррани обыграла Ангелик Кребер из Германии – 7:6, 6:3, А другая представительница Италии Роберта Винчи сенсационно обыграла вторую ракетку турнира Агнешку Радванску из Польши – 6:1, 6:4.

В четвертьфинале Марии Шараповой предстояло сыграть с Марион Бартоли. Интерес вызывал и итальянский дерби с участиеи Винчи и Эррани.

Роберта Винчи заявила, что рада тому факту, что представительница Италии точно сыграет в полуфинале Открытого чемпионата США. Победа над Радванской стала первой для Винчи, Эррани  впервые в карьере вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

«Я проиграла Агнешке 4 матча, но сегодня игра у меня шла очень легко. В конце я играла, словно с закрытыми глазами.

«Теперь итальянка точно окажется в полуфинале, я счастлива сыграть с Сарой. Я так рада, что она победила сегодня. Матч точно будет сложным в психологическом плане. Мы хорошо знаем друг друга. Часто вместе тренируемся. Играем вместе в паре. Мы все знаем друг о друге», - сказала Роберта.

Победительнице «итальянского» четвертьфинала предстояла встреча с лучшей в матче между Сереной Уильямс и Аной Иванович.

Виктория Азаренко стала первой полуфиналисткой. Она в трех сложных сетах вырвала победу у  действующей победительницы Открытого чемпионата США Саманты Стосур из Австралии – 6:1, 4:6, 7:6. За 2 часа 23 минуты, которые продолжался поединок, Азаренко совершила 24 ошибки. Стосур смотрелась предпочтительнее в атаке., заработав 37 активно выигранных мячей, однако и ошибалась чаще (32).

К слову, Виктория Азаренко (1), после победы над Самантой Стосур, гарантировала себе сохранение первой строчки рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Напомним, 23-летняя Азаренко впервые возглавила рейтинг WTA в начале сезона после победы на Australian Open. На данный момент теннисистка провела в статусе №1 28 недель.