Родригес стал фаворитом

№35 (854)
Капитан российской команды «Катюши» испанец Хоаким Родригес упрочил лидерство в общем зачете 67-й по счету многодневки «Вуэльта»-2012. Он финишировал вторым на девятом этапе, однако показанный результат помог гонщику увеличить отрыв от преследователей. Перед первым выходным, который пришелся на понедельник, в общей классификации Родригес опережал британца Криса Фрума из Team Sky на 53 секунды.

Бельгийский гонщик ВМС Филипп Жилбер стал победителем девятого этапа  «Вуэльта».

Лидер общего зачета испанец Хоаким Родригес из «Катюши» попытался выиграть этап на своей малой родине Барселоне и за 5 км до финиша ушел в небольшой отрыв, но вслед за ним удалось оторваться и Жилберу.  Оба гонщика отложили выяснение отношений вплоть до финишной прямой, где более настырным был бельгиец, однако в общей классификации красную майку лидера по-прежнему сохраняет за собой Родригес, который опережает ближайшего преследователя Криса Фрума на 53 секунды. Испанец Альберто Контадор отстает из Saxo Bank отставал от лидера ровно на одну минуту.

Основные события случились на последних километрах дистанции на подъезде к центру Барселоны. Финальный и довольно сложный подъем Альто де Монтджик добавил гонке интригу: на этом отрезке участники совершили множество атак. Велосипедисты «Катюша», возглавлявшие этап практически на протяжении всей 196-километровой дистанции, успешно вывели Родригеса в лидирующую группу ближе к концу подъема. Именно там капитан «Катюши» и начал атаку, которая позволила ему оставить позади всех своих соперников. Единственным, кто сумел поддержать выпад Хоакима, стал бельгиец Филипп Жильбер из BMC Racing.

Вдвоем Родригес и Жильбер преодолели вершину подъема и понеслись к финишу, до которого оставалось 3 километра. Несмотря на все попытки соперников в пелетоне, догнать двух беглецов они не сумели. В итоге Жильбер и Родригес разыграли между собой победу на этапе, которая досталась бельгийскому гонщику. Родригес финишировал вторым, получив 8 секунд премиальных и выиграв целых 12 секунд у своих основных соперников – Альберто Контадора и Криса Фрума, которые финишировали в общей группе.

Таким образом, по итогам 9-го этапа капитан «Катюши» еще больше упрочил свои позиции в качестве лидера общего зачета.

Перед первым днем отдыха, который ожидает гонщиков в понедельник, Крис Фрум уступает Родригесу 53 секунды, а Альберто Контадор проигрывает ему ровно 1 минуту.

Хоаким Родригес возглавил гонку по завершении четвертого этапа, когда он показал 18-е время. Однако этап неудачно сложился для лидеров гонки, которые финишировали с отставанием в минуту и 4 секунды от победителя, что позволило испанцу стать лидером многодневки. С тех пор Хоаким не опусказся с первого места в общем зачете.

«Я не ожидал, что смогу получить майку лидера после 4-го этапа. Конечно, я счастлив, но если честно, я предпочел бы выиграть предыдущий этап. В любом случае, это ничего не меняет. Первая позиция в общем зачете лишь добавляет мне мотивации в достижении главной цели – хорошего результата в итоговой классификации. Сейчас разрывы все еще небольшие, поэтому произойти может все, что угодно. В тот день мне удалось надеть красную майку лидера «Вуэльты» в третий раз в своей карьере. И это здорово! Конечно, в этом году я уже становился лидером на «Джиро д’Италия», достаточно долго владел розовой майкой. Но лидерство на «Вуэльте» - это нечто особенное для меня. Испания - это моя родина, а «Вуэльта» - это гонка, к которой я испытываю особенные чувства. Впереди у нас еще много сложных этапов, и может произойти все что угодно. До сих пор «Катюша» выглядела просто великолепно! Мои товарищи по команде в эти дни проделали отличную работу, проявляли себя на каждом из этапов. У нас классная команда. Думаю, мы можем считаться одной из сильнейших на «Вуэльте», - сказал Хоаким Родригес.

Немецкий гонщик Йон Дегенкольб выиграл 10-й этап многодневки «Вуэльта». На нынешней гонке он одержал уже четвертую победы, выиграв все этапы со спринтерскими финишами. В общем зачете лидерство сохранил Хоаким Родригес, который на 53 секунды опережает   Кристофера Фрума, и на одну минуту  Альберто Контадора.