В Цинциннате, как дома

№34 (853)
Швейцарец Роже Федерер в пятый раз в своей карьере выиграл турнир в американском Цинциннати. В финале соревнований с призовым фондом свыше 2,8 миллиона долларов, он обыграл серба Новака Джоковича. Встреча, продолжавшаяся 1 час 20 минут, завершилась со счетом 6:0, 7:6 в пользу первой ракетки мира. Федерер стал первым игроком в истории Открытой эры, кто сумел победить в Цинциннати пять раз. В свою очередь Джокович проиграл здесь в своем четвертом финале за последние пять лет. Счет в личном противостоянии теннисистов стал 16-12 в пользу Федерера.

Все сложилось наилучшим образом - в финале турнира серии «Мастерс» сошлись лучшие теннисисты мира - первому номеру рейтинга АТР Роже Федереру предстояла встреча со второй ракеткой Новаком Джоковичем. Это право они завоевали после побед в полуфинальных поединках. Серб выиграл у аргентинца Хуана Мартина дель Потро, с которым он встречался чуть более двух недель назад на олимпийском корте в Лондоне. Тогда в матче за бронзовую награду успех был на стороне южноамериканца. Но в этот раз Хуан Мартин был лишь бледной тенью самого себя - призера Игр-2012. Новак уверенно играл на своей подаче и навязывал жесткую борьбу на чужой. Спад в игре Дель Потро стал очевиден при счете 5:2 в пользу серба. Аргентинец вызвал на корт врача, который колдовал над его левым запястьем. Хуан Мартин смог продолжить встречу, но противостоять в полную силу Новаку был не в состоянии. Чуть больше часа прошло с розыгрыша первого очка, а на табло уже горели цифры 6:3, 6:2 в пользу Джоковича.

Зрители на трибунах приуныли: второй полуфинал, в котором Федерер играл со соотечественником Станисласом Вавринкой, обещал быть еще более скоротечным. Но, к всеобщему удовольствию, на корте пошла борьба не на жизнь, а на смерть. Вавринка сражался отчаянно, а у Федерера не шла подача. В первой партии он даже сделал больше двойных ошибок, чем подач на вылет. Тем не менее, сказался класс Роже, который на тайбрейке довел партию до победы – 7:6. Оказавшись в роли догоняющего, Вавринка чуть сник и в седьмом гейме Федереру удалось выиграть очко на подаче соперника. Этот момент стал решающий в матче. 6:3 - в пользу Федерера. Швейцарец после матча признался, что даже не мечтал когда-нибудь выиграть пять трофеев на этом турнире, и добавил  , что уже достиг цели, которую поставил перед собой на этих соревнованиях. «То, что я вышел в финал в пятый раз - это очень приятный сюрприз. Когда я был мальчишкой, то и представить не мог, что когда-нибудь стану первым в истории, кто сможет сделать это. Я всего лишь хотел вернуться сюда, добраться до финала и сохранить высокий игровой тонус как можно дольше», - сказал Федерер, обыгравший в финале американца Марди Фиша - 6:3, 7:6.

Стоит отметить, что к решающему матчу Федерер и Джокович подошли, ни разу не проиграв очко на своей подаче. Федерер сразу же подпортил сопернику статистику. Он взял очко на подаче Новака, что выбило серба из колеи вплоть до конца первой партии. Роже впервые выиграл сет на ноль за все 28 встреч с Джоковичем (всего они сыграли друг с другом 82 сета). Во второй партии серб собрался и довел дело до тай-брейка. Однако удачная концовка в исполнении Федерер похоронила последние надежды Новака на успех - 6:0, 7:6.

Таким образом Роже Федерер настиг испанца Рафаэля Надаля по числу выигранных турниров серии «Мастерс». Теперь у обоих по 21 титулу. Всего же счету швейцарца 76 победных турниров АТР.