Оскар Писториус вошел в историю

№33 (852)

Неожиданно завершился финал мужской эстафеты 4х 400 метров. Победу праздновали спортсмены из Богамских островов. Они преодолели дистанцию за 2:56,72 минуты.

Вторыми к финишу прибежали представители команды США (2:57,05), бронзовыми медалистами стали бегуны из Тринидада и Тобаго (2:59,40).

Сборная ЮАР, в составе которой выступал бегун-ампутант Оскар Писториус, стала девятой (3:03,46).О том, что Оскар Писториус сможет выступить в финальном забеге в эстафете стало известно незадолго до старта. Сомнения оставались после того, как во время квалификационного забега африканская команда была дисквалифицирована. Во время забега Офентсе Могаване допустил ошибку и сошел с дистанции. Он столкнулся с бегуном из Кении, получив при этом травму и сумев продолжить бег. Писториус должен был бежать сразу после Могаване.

Делегация ЮАР подала протест, заявив, что в столкновении виноват именно кенийский бегун. Организаторы удовлетворили апелляцию южноафриканцев, допустив их в финал. При этом команда из ЮАР стала девятым участником финального забега, а Писториус вошел в историю как первым спортсменом с ампутированным конечностями, получивший возможность побороться за олимпийскую медаль с полноценными спортсменами.

Напомним, что в беге на 400 метров южноафриканец, впервые выступавший на Олимпийских играх, остановился на стадии полуфинала. В предварительном забеге атлет из ЮАР показал второй результат, преодолев 400-метровку за 45,44 секунды. Он показал свой лучший результат в сезоне.

Олимпиада в Лондоне ознаменовалась многими громкими достижениями, и также запомнится появлением первого в истории Игр спортсмена-ампутанта, несмотря на многократные препятствия со стороны Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). Оскар Писториус родился с серьезным физическим дефектом – у него отсутствовали обе берцевые кости, которые соединяли стопу и колени. В 11 месяцев ему ампутировали «мягкие» конечности, и в три года он научился ходить на протезах... Причем передвигался он с такой легкостью, что стал играть в различные игры со сверстниками. Родители делали все возможное для того, чтобы мальчик развивал свое тело. Оскар научился плавать, занимался борьбой, парусным спортом, но больше всего его увлек бег. Для него были изготовлены специальные протезы из металла и он успешно выступал на беговой дорожке. В 2007 году он полностью переквалифицировался в бегуна на короткие дистанции.

Четыре года назад он выступал на Параолимпийских играх в Пекине. Но это уже не могло удовлетворить его – Писториус мечтал участвовать в турнирах вместе со здоровыми атлетами, но каждый раз он получал отказ. В 2008 году спортсмен выиграл слушания в Спортивном арбитражном суде и добился права стартовать на турнирах с полноценными атлетами. В прошлом году он наравне с обычными спортсменами участвовал в чемпионате мира в Тэгу. Туда он пробился после того, как показал свой лучший на сегодняшний день результат – 45,07 секунды.

В Корее южноафриканец выступил в забеге на 400 метров и в эстафете 4х400. В первой дисциплине он дошел до полуфинала, а также помог своей команды выйти в эстафетный финал. Но за главным забегом он следил с трибуны. Его же соотечественники финишировали вторыми. По международным правилам, Писториус также получил серебряную награду.

В Лондон атлет приехал в составе команды, несмотря на то, что не показал олимпийский норматив на 400-метровке – вместо 45,30 секунды он пробежал 45,52. Однако Федерация лекгой атлетики ЮАР включила его в команду эстафеты. Международная федерация не стала препятствовать этому. А в Лондоне разрешила спортсмену выступить и в индивидуальной дисциплине.

НОК ЮАР Гедеон Сэм подчеркнул, что решение включить Писториуса в олимпийскую программу было принято в рамках политики, направленной против всевозможной дискриминации. «Мы ведем политику интеграции, чтобы в соревнованиях участвовали люди с проблемами. Так появился Оскар. Он – полноценный член нашей команды. Ему пришлось отстаивать свои права, возражая официальному мнению, что протезы могут давать ему преимущество перед остальными соперниками», - сказа Гедеон Сэм.

«Я добиваюсь всего благодаря серьезной подготовке. Сам неуклонно верю в справедливость, поэтому думаю о том, чтобы протезы не давали преимущества, – отметил Писториус. – Мы их испытывали в течение трех недель и поняли, что преимущества они не дают. Тем более что у меня меньше крови в конечностях, я не так чувствую сцепление с поверхностью. В отличие от других паралимпийцев, не менял свои протезы».

Оскар сказал, что намерен выступить и на следующей Олимпиаде – в Рио-де-Жанейро. «Для бегунов пик формы наступает в 27-29 лет, а в Бразилии мне будет 29. Горжусь, что я и олимпиец, и паралимпиец, – сказал он. – В Пекине я выиграл три золота, реализовав свои цели. Если вы меня спросите через несколько лет, то я скажу, что был горд выступать и в Лондоне».

Писториус заметил, что в команде вопрос о его присутствии не обсуждается: «Эта тема уже не актуальна».