«Золотой» Болт

№32 (851)
Ямайский спринтер Усейн Болт во второй раз в своей карьере выиграл олимпийское золото на стометровке. Он показал результат 9,63 секунды, установив олимпийский рекорд. Второе место занял его соотечественник Йохан Блейк, который пробежал дистанцию за 9,75 секунды. Бронзовую медаль завоевал американец Джастин Гэтлин, показавший результат 9,79 секунды. Экс-рекордсмену мира американцу Тайсону Гэю не хватило до олимпийского пьедестала 0,01 секунды.

Финальный забег на Олимпийском стадионе в Лондоне стал быстрейшим в истории мировой легкой атлетики. Прибежавший к финишу седьмым Ричард Томпсон из Тринидада и Тобаго также разменял... десять секунд. Его время 9,98 секунды. Ничего подобное ранее не случалось!.

25-летний Усэйн Болт стал четырехкратным олимпийским чемпионом. На Олимпиаде-2008 в Пекине он выиграл золото на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров. Предыдущий олимпийский рекорд (9,69 секунды) также принадлежал Болту, и был установлен в китайской столице. В данный момент победные 9,63 секунды Болта – второе время в истории.  А его мировой рекорд равен 9,58 секунды.

Отметим, что Болт уверенно вышел в финал, не выкладываясь до конца показав в полуфинальном забеге третий результат 9,87. А лучшее время в полуфинале показал американец Джастин Гэтлин, пробежавший дистанцию за 9,82 секунды. Йохан Блэйк был вторым (9,85). Все три спринтера легко выиграли свои забеги.

После финиша счастливому Усэйну Болту переполненные трибуны устроили овацию. А четырекратный олимпийский чемпион признался, что волновался по поводу своей стартовой реакции. Рекордсмен мира первую часть дистанции пробежал наравне с конкурентами, но на второй половине стометровки резко ускорил бег и заметно оторвался от остальных.

«Старт заставил меня немного понервничать – нога чуть-чуть соскользнула с колодки, – сказал Болт. Мне не удалось вовремя среагировать, но в итоге все сложилось хорошо. У меня не самая лучшая стартовая реакция, но я справляюсь с этим. Тренер сказал мне, чтобы я перестал волноваться по поводу старта, а концентрировался на концовке, поскольку это лучшее в моем беге”, - сказал болт.

Болт оценил теплый прием, который ему устроила публика на олимпийском стадионе в Лондоне. “Это было чудесно. Я знал, что будет что-то подобное, и не было никаких сомнений, что этот вечер пройдет именно так, как и случилось. Я знаю, что такое победы и успех. Я просто получаю удовольствие от соревнований», – отметил Усэйн и признался, что намерен повторить свое достижение в Пекине четырехлетней давности. Но для этого надо сперва выиграть длинный спринт.

В преддверии квалификационного забега на дистанции 200 метров на Играх-2012 Болт  заявил о желании взять реванш у Блэйка за поражений в отборочных стартах к Олимпиаде в Лондоне. Свой лучшее время Блэйк показал на этой дистанции в прошлом году – 19,26 секунды. Болту принадлежит мировой рекорд – 19,19 секунды, но он хочет преодолеть19-секундный барьер. К слову, шесть из семи лучших результатов на 200-метровке принадлежит ему, а один – Блэйку.

«Я уже два года думаю об этом, а теперь, после победы на 100-метровке, во мне еще больше уверенности, так что посмотрим. Не хочу говорить, что мне по плечу выиграть золотую медаль в беге на 200 метров, а потом не выполнить обещанное. Но все мои мысли сейчас связаны только с этой дисциплиной. Я уже сказал Блэйку, что на 200 метров все будет иначе. Ведь это мой конек. Именно на этой дистанции я сложился как спринтер. И я не допущу, чтобы он снова превзошел меня», - рассказал Усэйн.

Усэйн Болт стал вторым спринтером выигравшим бег на 100 метров на двух Олимпиадах подряд. Другим является легендарный американец Карл Льюис, который в 1984 году в Лос-Анджлесе выиграл короткий спринт. Спустя четыре года он финишировал вторым после канадца Бэна Джонсона, которого уличили в употреблении анаболиков и дисквалифицировали. А золотая медаль и титул чемпиона Олимпиады-88 перешли в Льюису. Если Болт выиграет и бег на 200 метров, то он, без сомнения, станет в один ряд с другим легендарным американцем Майклом Джонсоном, который на двух Олимпиадах побеждал в беге на 200 и 400 метров.

Болт также признался в том, что хотел бы выступить на Олимпиаде-2016 в Рио: «К этому времени мне стукнет 30. Но я надеюсь, что смогу сохранить свои лучшие физические кондиции. А Блэйку будет 26 лет. Так что может получиться захватывающее противостояние».

Следующим своим признанием четырехкратный олимпийский чемпион, шокировал журналистов. Болт сказал, что хочет попробовать себя в футболе, в частности, в команде... сэра Алекса Фергюсона «Манчестер Юнайтед». Усэйн добавил, что если наставник английского клуба предложит ему продемонстрировать свои футбольные навыки, он не  откажет. Сильнейший спринтер мира подчеркнул, что уверен в своих силах и мог бы помочь “Манчестер Юнайтеду”. «Многие могут признать мое заявление шуткой, но если  Фергюсон действительно позвонит мне и скажет: ‘Приходи и покажи себя’, я тут же прилечу к нему”, - сказал Болт и добавил, что «Красным дьяволам» может помочь не только его умение быстро бегать, и его весьма хорошие футбольные навыки.

Один из представителей менеджмента “Манчестер Юнайтеда” сказал, что Болт действительно мог бы значительно ускорить темп игры команды. Сам Алекс Фергюсон пока никак не отреагировал на слова Усейна Болта.

***

На Олимпиаде в Лондоне первый комплект наград в легкой атлетике разыграли толкатели ядра. Победу в финале одержал представитель Польши Томаш Маевский, показавший результат 21,89 метра. Вторым стал немец Давид Сторл, а бронзу выиграл американец Риз Хоффа. Маевского стал двукратным олимпийским чемпионом. Первую награду высшего достоинства спортсмен завоевал на Играх в Пекине в 2008 году.

***

Эфиопская бегунья Тирунеш Дибаба выиграла забег на 10 километров. Спортсменка преодолела дистанцию за 30 минут и 20,75 секунды. Дибаба принесла своей сборной первую медаль Игр-2012. Для самой 27-летней Дибабы медаль Лондона-2012 стала уже третьей олимпийской наградой высшего достоинства - в 2008 году в Пекине она дважды занимала первое место в беге (на 10 и 5 километров).

Второе и третье места в беге на 10 километров в Лондоне заняли представительницы Кении Салли Джепкосгей Кипейго (30 минут и 26,37 секунды) и Вивиан Джепкемой Черуйот (30 минут и 30,44 секунды).

***

Ямайская легкоатлетка Шелли-Энн Фрейзер выиграла золотую медаль Олимпийских игр 2012 года в беге на 100 метров. Фрейзер заняла на этой дистанции первое место, как и четыре года назад на Олимпийских играх в Пекине. Она показала результат 10,75 секунды. Американка Кармелита Джетер уступила чемпионке 0,03 секунды. Третье место заняла ямайская бегунья Вероника Кэмпбелл-Браун, пробежавшая стометровку за 10,81 секунды. Фрейзер и Кэмпбелл-Браун принесли Ямайке первые медали Игр в Лондоне

***

Британский легкоатлет Мохамед Фарах выиграл золотую олимпийскую медаль в беге на 10000 метров. Он преодолел дистанцию за 27:30,42 минуты. «Серебро» досталось представителю сборной США Галену Раппу (27:30.90). Третьим стал Тарику Бекеле из команды Эфиопии (27:31.43).

Команда Великобритании завоевала еще две высшие награды. Олимпийскими чемпионами стали Джессика Эннис в семиборье и Грег Рутерфорд в прыжках в длину. Рутерфорд показал результат 8,31 метра. Второе место занял австралиец Митчел Уотт - 8,16. Бронзовая медаль досталась Уиллу Клею, который в своей лучшей попытке прыгнул на 8,12 метра

Джессика Эннис  набрала в сумме семи дисциплин 6955 очков. Россиянка Татьяна Чернова завоевала серебряную медаль с результатом 6628. Бронза досталась Людмиле Йосипенко (6618) из Украины.

***

Американка Саня Ричардс-Росс выиграла золотую олимпийскую медаль в беге на 400 метров. Чемпионка преодолела дистанцию за 49,55 секунды. Второй стала Кристин Охуруогу из сборной Великобритании (49,70). Бронза досталась еще одной представительнице США ДиДи Троттер (49,72).

Второе место у китаянки Люй Ин, отставшей от Воллмер на 0,89 секунды, а “бронза» у Алисии Коуттс. Шведка Сара Шестрем, которой принадлежал предыдущий мировой рекорд, завершила соревнования лишь четвертой.