«Дубль» Марка Уэббера

№28 (847)

Пилот “Ред Булл» Марк Уэббер выиграл девятый этап чемпионата «Формулы-1» 2012 года - «Гран-при Великобритания». Австралиец на трассе в Сильверстоуне за три круга до финиша сумел опередить испанца Фернандо Алонсо из «Феррари». Третьим финишировал напарник Уэббура немецкий гонщик  Себастьен Феттель.

Уэббер стал вторым после Алонсо пилотом, одержавшим вторую победу в нынешнем чемпионате. В его активе также успех на этапе в Монако. Алонсо сохранил лидерство в генеральной классификации чемпионата,  набрав 129 очков. Уэббер с 116-ю баллами приблизился к нему.

В прошлом году фаворит гонки в Сильверстону был очевиден – Себастьян Феттель. В нынешнем сезоне талантливый гонщик не блистает – он выиграл лишь одну гонку (в Бахрейне) и до этапа в Англии в общем зачете занимал скромное пятое место.

Лидером оставался Фернандо Алонсо. На первое место он переместился после победы в Валенсии, где прошел восьмой этап чемпионата «Гран-при Европа». Таким образом, испанский пилот “Феррари» стал первым гонщиком в нынешнем  чемпионате мира, которому удалось выиграть два этапа в сезоне.

По завершении семи этапов в чемпионате сложилась уникальная ситуация - в списке победителей фигурировали семь разных гонщиков.

Перед гонкой в Сильвестоуне многие обозреватели предсказывали победу Алонсо, который выиграл английский этап год назад. Хотя сам испанец признался, что опасается переменчивой британской погоды: «Если погода будет меняться, то добиться хорошего результата будет непросто», – сказал Фернандо.

Тем не менее, именно он выиграл квалификацию, которая прошла в дождливых условиях, и впервые в сезоне получил возможность стартовать с первого места в основной гонке.

Под конец второго раунда заезды были остановлены на полтора часа из-за усилившегося дождя. После возобновления гонки все без исключения пилоты улучшили результаты. Поул-позшн достался Алонсо, Уэббер стал вторым, а легендарный немец Михаэль Шумахер  показал третье время...

Неожиданностью квалификации стало 18-е место британского пилота «Макларена» Дженсона Баттона и 13-е место немецкого гонщика “Мерседеса» Нико Росберга.

После Квалификации двукратный чемпион мира Себастьен Феттель признался, что очень  опасается дождя, который может превратить девятый этап в лотерею: “Может произойти то же самое, что случилось сегодня. Не исключено, что завтра будет такая же погода. Тогда гонка получиться очень сложной для всех без исключения пилотов ».

Опасения Феттеля были напрасны. Погода на этот раз радовала спортсменов - было сухо и солнечно. После старта гонщики впереди пелетона сумели сохранить свои места, и на первом круге борьбы не получилось. А вот дальше все пошло уже намного интереснее.

На протяжении всей гонки первое место уверенно удерживал Алонсо, который предпочел проехать первую часть дистанции на жестком комплекте резины. Именно этот тип шин оказался в Сильверстоуне наиболее выгодным, а вот Уэббер и Феттель решили сохранить жесткие покрышки на концовку. Именно это и помогло Марку вырвать победу. За девять кругов до финиша мягкая резина Алонсо начала работать против него, чем отлично  воспользовался австралиец, устремившийся в атаку. На 48-м круге Марк (25 очков) обошел испанца и сумел уверенно добраться до финиша первым.

Алонсо (18 очков) закончил гонку вторым, а Феттель (15) приехал третьим. Однако пилот “Феррари» сумел сохранить лидерство в общем зачете – на его счету 129 баллов. Уэббер, набрав 116 баллов, сократил свое отставание. В зачетной зона завершили этап бразилец

Фелипе Масса из «Феррари» (12), финн Кими Райкконен из «Лотуса» (10), француз Ромен Грожан (8) из «Лотуса), Миэажль Шумахер (6), британец Льюис Хэмилтон (4) из «Макларена», бразилец Бруно Сенна (2) из «Уильямса» и Дженсон Баттон (1).

В общем зачете Себастьен Феттель занимает третье место - 100 очков.

«У нас впереди еще много гонок, и каждая в отдельности очень важна. Поэтому мы должны стремиться к стабильности, чтобы сохранить первую позицию по итогам чемпионата. Мы видим, насколько упорная идет борьба“, - отметил Уэббер.

Австралиец признался, что не верил в успех в борьбе с Алонсо, стартовавшим первым после победы в квалификации. «После первого пит-стопа я подумал, что он в состоянии удержать победу. Но на последнем отрезке гонка пошла по нашему сценарию, и мне это очень приятно», - сказал Марк. - Мы должны помнить, что необходимо упорно трудиться, чтобы добиваться таких результатов».

Алонсо признался, что считает свое второе место положительным результатом: «Я доволен вторым местом, хотя сейчас, через десять минут после финиша, немного разочарован тем, что упустил победу, лидируя по ходу большей части гонки. Впрочем, уверен – уже через час я буду чувствовать себя счастливым. Я сохранил лидерство в личном зачете – такова была моя цель. Сегодня я уступил семь очков Марку, но выиграл у остальных. Позитивный результат для борьбы в чемпионате».

Гонка в Сильвестоуне была омрачена ошибкой японского пилота «Заубера» Камюи Кобаяси, спровоцировавшего инцидент на пит-стопе своей команды. Он на слишком большой скорости свернул в боксы, потерял контроль над болидом, и буквально снес трех своих механиков. Двоим потребовалась медицинская помощь. Третий механик отделался незначительными травмами. Сам Кобаяси отделался легким испугом: он заплатит штраф размером 25 тысяч евро.

«Конечно, я старался, чтобы завоевать зачетные очки для команды, - сказал Кобаяси. - Но, без сомнения, я затормозил слишком поздно. Передние колеса заблокировались, я не мог контролировать машину, и поэтому болид выкатился за пит-лейн. Мне очень жаль, что это произошло. И я надеюсь, что наши парни скоро поправятся»