«Тур де Франс!-2012. 99-я «Большая петля»

№27 (846)

Швейцарец Фабиан Канчеллара из команды Radio Shack не оставил шансов своим соперникам на прологе «Тур де Франс»-2012 в бельгийском Льеже. Знаменитый велоса стал первым владельцем желтой майки лидера самой престижной и сложной многодневки в мире. Причем Каенчеллара буквально шокировал всех соперников, своим финишным рывком. Британец Брэдли Уиггинс из Sky уже был готов принимать поздравления, когда на финишную прямую, как на взлетную полосу, вылетел швейцарец по прозвищу “Спартак”. Фабиан сумел восстановиться после тяжелого перелома ключицы и триумфально вернулся на «Большую петлю». Он на 7 секунд превзошел Уиггинса и в очередной раз облачился в желтую майку. Действующий победитель «Тур де Франс» австралиец Кэйдл Эванс приехал 13-м, уступив швейцарцу 17 секунд.
На старт многодневки вышли 198 гонщиков из 22 команд, представляющие 29 стран. Они повели спор на дистанции 3497 километров, разбитой на 21 этап. Финиширует пелетон по традиции на Елисейских полях в Париже.

В этом году организаторы сделали акцент на нескольких гонках с раздельным стартом, что является немаловажным фактором в борьбе за первенство. 42-километровая “разделка» на 9-м этапе может внести первые серьезные изменения в генеральную классификацию. 11-й этап - главный горный этап нынешнего “Тура“ у организаторов вышел на славу. После изматывающих гор высшей категории сложности Мадлен и Кроа де Фер, гонщиков ждет финишное восхождение на Тусур, где капитаны останутся один на один друг с другом. Протяженность этапа составляет менее 150 километров, а значит, главные события начнутся уже с самых первых километров. Этап №16 будут символизировать для пелетона конец Альп и начало Пиренеев. Этап №17 - последний серьезный горный этап, где можно ждать сюрпризов. 54-километровая гонка с раздельным стартом накануне последнего «этапа дружбы” расставит всех по своим местам. Примерно на такой же разделке в прошлом году Кэйдл Эванс оформил свою первую победу на Туре, оставив не у дел братьев Энди и Френка Шлеков из Люксембурга...

К слову, Энди Шлек пропускает «Большую петлю»-2012 из-за травмы тазовой кости, которую он получил после падения во время индивидуальной гонки на 4-м этапе «Критериума Дофине». Он был ужасно расстроен вердиктом, который ему вынесли врачи: восстановление займет более четырех недель, спортсмен пропустит французский «Тур», но сможет вернуться к Олимпиаде в Лондоне, а потом выступить на испанской «Вуэльте». Таким образом, на дорогах Испании Энди Шлек будет соперничать с испанцем Альберто Контадором, у которого к тому времени завершится дисквалификация.
Недавно люксембуржец получил желтую майку победителя многодневки «Тур де Франс»-2010, которую отобрали у Контадора за нарушение антидопинговых правил. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне дисквалифицировал Контадора на два года и лишил испанца звания победителя французского «Тура». Тогда младший из братьев Шлек проиграл Контадору 39 секунд в генеральной классификации 2010 года. Третьим стал россиянин Денис Меньшов, поднявшийся теперь на второе место.

«Мне обидно за Альберто, ведь я до конца верил в его невиновность. Это черный день для всего велоспорта», - сказал Энди Шлек. - Ко мне перешел титул победителя «Тур де Франс»-2010, но это меня ни чуть не радует. Год назад я проиграл Контадору, поэтому хочу выиграть в спортивной и честной борьбе, а не в суде. Для меня не поменялось ровным счетом ничего. Я являюсь победителем на бумаге, а не на трассе».

По мнению медиков, Энди Шлеку повезло. При падении он мог получить более серьезную травму. Он отделался лишь травмой одного из позвонков спины.

В отсутствии Контадора, Кейдл Эванс является единственным из участников, кто уже выигрывал французскую «Большую петлю». В прошлом году Эванс не допустил ни единой ошибки и заслуженно одержал историческую для Австралии победу.
По мнению экспертов, французский «Тур» в этом году в отсутствии Анди Шлека и Альберто Контадора открыт как никогда, и “выстрелить” может абсолютно любой. Это придает многодневке дополнительную интригу.

Фабиан Канчеллара сохранил желтую майку лидера после первого этапа. Хотя финишировал он вторым следом за словаком Петером Саганом из команды Liquigas. Этап прошел на территории Бельгии. Саган проехал дистанцию в 198 километров между Льежем и Сереном за 4 часа 58 минут 19 секунд. Вторым на финише был Фабиан Канчеллара. Замкнул тройку норвежец Эдвальд Боассон Хаген из Sky.

Британец Марк Кэвендиш из команды Sky стал победителем второго этапа. На равнинной дистанции, длину которой равнялась 207,5 километра, он финишировал ускорением спринтера. Вторым завершил гонку немец Андре Грайпель из команды Lotto-Belisol, третьим стал австралиец Мэтью Гос из Green-EDGE.

Словак Петер Саган одержал вторую победу в рамках «Тур де Франс»-2012. Он выиграл третий этап, вырвав первое мест на последних метрах дистанции. Вторым финишировал норвежец Эдвальд Боассон-Хаген из Sky, замкнул тройку призеров еще один словак Петер Велитс из Omega-Quickstep.

В генеральной классификации лидерство сохранил швейцарец Фабиан Канчеллара.