ВИКТОРИЯ В ВИКТОРИИ

№35 (541)

Сборная США по плаванию доминировала на Тихоокеанских играх, завершившихся в канадском городе Виктория (Британская Колумбия). Американские мастера водных дорожек завоевали 44 медали, 24 из которых отлиты из золота. Второе место в командном зачете заняли пловцы Японии, собравшие в общей сложности почти вдвое меньше наград – 24. Сборная Австралии, выступавшая не сильнейшим составом, осталась на третьей позиции с 16 наградами.
Нынешний сезон у пловцов считается промежуточным – в календаре отсутствуют два крупнейших турнира – Олимпиада и чемпионат мира. Но присутствуют соревнования континентальных и региональных масштабов, которым представители многих стран придают важное значение и рассматривают их сквозь призму мирового первенства будущего года.
Для американских пловцов Тихоокеанские игры стали крупнейшими международными соревнованиями в нынешнем сезоне, и руководство сборной решило выставить лучших спортсменов. Окончательный состав сборной сформировался по итогам чемпионата США, который месяц назад проходил в калифорнийском городе Ирвине: право выступить в Канаде завоевали призеры в каждой отдельной индивидуальной дисциплине (в эстафеты были включены спортсмены, занявшие четвертые места). Пять раз на высшую ступень пьедестала почета поднимался сильнейший пловец планеты Майк Фелпс (он теперь 32-кратный чемпион США) и один раз он был третьим. Однако шестикратный олимпийский чемпион не совсем был удовлетворен показанными результатами. Он положительно оценил свое выступление на дистанции 200 метров баттерфляем и вольным стилем. В первой из этих дисциплин Фелпс показал 1 минуту 54,32 секунды, что оказалось на 0,39 секунды хуже его же мирового рекорда. Правда, первую половину он проплыл по рекордному графику, но потом сдал. «Почему не дотянул до рекорда? Потому, что отвратительно выполнил повороты», - признался Майкл.
В Ирвине дистанцию 200 метров кролем Фелпс завершил после 1 минуты 54,63 секунды. Хорошие результаты показали Клинт Келлер, Питер Вандеркай и Райан Лохт. После заплыва Фелпс заявил, что американский квартет этим составом способен установить мировой рекорд в эстафете 4х200 на предстоящих Тихоокеанских играх.
По признанию Майкла, в Ирвине особое удовлетворение он получил от победы на дистанции 100 метров баттерфляем – опередил чемпиона и рекордсмена мира Йэна Крокера. Фелпс - победитель Олимпиады-2004 в Афинах в этом виде программы – показал 51,51 секунды, Крокер приплыл к финишу после него – 51,73. «Хороший получился заплыв. Думаю, что мы продолжим выяснять отношения на Тихоокеанских играх», - сказал Крокер. «У каждого из нас есть время, чтобы повысить свои физические кондиции. Я уверен, что результаты у каждого будут гораздо выше. Мы хотим выиграть Тихоокеанские игры - и как можно убедительнее», - дополнил Фелпс.
Все, что он предсказал, свершилось в канадской Виктории – американцы выступили очень даже убедительно. Лично Майкл Фелпс значительно улучшил свои личные показатели – он выиграл пять золотых и одну серебряную медали, установил два мировых рекорда в индивидуальных дисциплинах (200 метров баттерфляем и в комплексном плавании) и вместе с товарищами стал соавтором нового высшего достижения в эстафете 4х100 метров вольным стилем.
Счет своим победам Фелпс открыл в первый же день соревнований, когда первенствовал в заплыве на 200 метров баттерфляем. Он финишировал за 1 минуту 53,80 секунды, улучшив на 0,17 секунды свой прежний мировой рекорд. «Мой самый счастливый день со времен Олимпиады в Афинах», - заметил Майкл, который после трех четвертей дистанции проигрывал японцу Райчи Сибата. Но завершающие 50 метров американец при невероятной поддержке трибун проплыл в сумасшедшем темпе и вырвал победу с мировым рекордом. Стоит отметить, что ради этой победы Майкл отказался оспаривать высший титул на дистанции 200 метров вольным стилем – решил сохранить силы. И правильно сделал!
В его отсутствие «золото» все равно досталось американскому пловцу Клинту Келлеру (1 минута 46,20 секунды).
Мировой рекорд на 200 метров в комплексном плавании Фелпс установил в день закрытия соревнований. Эту дистанцию он проплыл за 1 минуту 55,84 секунды, улучшив свое же прежнее достижение на 0,10 секунды. «Спасибо Райану. Он плыл очень здорово и заставил меня полностью выложиться на последнем отрезке», - сказал Майкл. Он имел в виду Райана Лохта, который лидировал после первой половины дистанции и плыл рядом с Фелпсом на третьем отрезке. Но когда после последнего поворота спортсмены перешли на вольный стиль, Фелпс начал наращивать скорость и уходить вперед.
В промежутке между двумя индивидуальными достижениями Майкл Фелпс вместе с товарищами – Джэйсоном Лезаком, Кулленом Джонсом и Нэйлом Уокером - праздновал победу в эстафете 4х100 вольным стилем. Американцы первенствовали с мировым рекордом – 3 минуты 12,46 секунды. Они улучшили прежнее высшее достижение пловцов Южной Африки (3.13,17), установленное на Олимпиаде-2004 в Афинах. В Виктории южноафриканцы финишировали вторыми.
В Виктории с мировым рекордом на дистанции 200 метров в плавании на спине победил американец Аарон Пэрсол – 1 минута 44,1 секунды. Предыдущее достижение также было установлено им 29 июля 2005 года в Монреале (1.54,66). Стоит отметить, что Пэрсол не проигрывал на этой дистанции после Олимпиады-2000 в Сиднее, где первым был член сборной США Ленни Крайзельбург, выигравший два финала в плавании на спине – на 100 и 200 метров. В Канаде Пэрсол в очередной раз подтвердил, что является сильнейшим «спинистом» в мире - он сделал «золотой» дубль, выиграв также заплыв на стометровке (53,32).
Месяц назад в Ирвине Брэндан Хансен установил два мировых рекорда на своих коронных дистанциях – 100 и 200 метров брассом. В Виктории американский пловец внес только одну поправку в таблицу высших достижений. Он превзошел самого себя на любимой двухсотметровке, показав 2 минуты 08,50 секунды (в Ирвине он финишировал после 2.08,74). Причем в решающем заплыве Хансен опередил олимпийского чемпиона Козуки Китаяму (2.10,87). «Все знают, что я с детства больше люблю эту дистанцию. Когда я выигрываю и улучшаю личные результаты на двухсотке, рад вдвойне. Но сегодняшняя победа доставила мне особое удовольствие. Я обыграл своего давнего конкурента с отличным временем», - признался Хансен.
Открытием Тихоокеанских игр специалисты признали темнокожего американского пловца Куллена Джонса, который вернулся домой с двумя золотыми медалями. Он недавно стал профессиональным пловцом. Весной, выступая за команду Университета Северная Каролина, он выиграл студенческое первенство США на дистанции 50 метров вольным стилем. Затем на национальном чемпионате в Ирвине в этой же дисциплине обыграл профессионалов (21,94), и его сразу же включили в сборную страны. Джонс заслужил такую честь в Виктории сначала он вместе с товарищами отпраздновал успех в эстафете 4х200 вольным стилем и стал соавтором мирового рекорда в этой дисциплине, а затем завоевал и высшую индивидуальную награду. Он выиграл заплыв кролистов на самой короткой дистанции – 50 метров. Его время – 21,84 секунды – новый рекорд Тихоокеанских игр. В решающем заплыве Куллен опередил Роланда Скомана из ЮАР (22,12).
Олимпийская чемпионка Натали Коглин завоевала для команды США четыре золотые медали, но сенсационно проиграла дистанцию, на которой ей принадлежит мировой рекорд, – 100 метров на спине. Здесь Коглин финишировала второй - после Ханае Ито из Японии, показавшей 1 минуту 00,63 секунды. Американка отстала на 0,03 секунды.
Зато порадовала своих поклонников восходящая звезда американского плавания 17-летняя Кэти Хофф. Она еще в Ирвине доказала, что уже способна соперничать с сильнейшими конкурентками установила высшее национальное достижение на дистанции 200 метров в комплексном плавании – 2 минуты 10,06 секунды). На Тихоокеанских играх Хофф собрала коллекцию из пяти наград, включая «золото» за победу в плавании вольным стилем на дистанции 200 метров – 1 минута 58,02 секунды.
В Виктории пал еще один мировой рекорд. Его обновила спортсменка из Австралии Джесс Шиппер. Она первенствовала на дистанции 200 метров баттерфляем. Ее рекордное время – 2 минуты 05,61 секунды. Прежнее высшее достижение, принадлежавшее Отилии Ядржевчак, улучшено на 0,19 секунды.