За чертой...

№25 (844)

Катастрофа, которая постигла сборную России на чемпионате Европы-2012, трудно было предсказать. Подопечные Дика Адвоката стартовали на главном континентальном турнире лучше остальных претендентов на высший титул. В первом матче они разгромили фаворита группы «А» команду Чехии со счетом 4:1. Тем не менее, чехи продолжают спор за трофей, а россияне отправились домой. Групповой раунд с максимальным количеством очков завершила только сборная Германии, выигравшая все три матча. К слову, именно третий тур назвал всех участников четвертьфинала. Нет в их числе сборных Голландии и Ирландии, проигравших все матчи в своих группах. И, наконец, самое главное: в плей-офф не смогли пробиться хозяева чемпионата Европы-2012 – сборные Польши и Украины.

ВТОРОЙ ТУР
Турнир вызывает повышенный интерес в Старом Свете, и внимание специалистов и поклонников футбола привлекают многие неординарные события. Матч группового этапа между Украиной и Францией был прерван из-за грозы, обрушившейся на Донецк вскоре после начала встречи. Арбитр Бьорн Куйперс в соответствии с регламентом УЕФА, который запрещает играть, когда сверкает молния, увел команды с поля. Этот матч стал третьим в истории крупных международных соревнований, который был прерван по его ходу. Ранее прерывались матчи чемпионата мира-1974 ФРГ – Польша и финал Кубка конфедераций-2005 Бразилия – Аргентина. Любопытно, что оба этих матча проходили в германском Франкфурте-на-Майне.
Другая особенность в том, что после второго тура ни одна команда не смогла обеспечить себе выход в 1/4 финала. Последний раз подобное произошло в 1992 году, когда все участники полуфинала (тогда в турнире вели спор 8 команд) определились лишь после заключительного тура группового этапа. А вот имя первого неудачника было уже известно - это сборная Швеции, проигравшая обе стартовые встречи и потерявшая все шансы играть в 1/4 финала.

ГРУППА «А»
Во 2-м туре Россия не сумела обыграть Польшу, однако сохранила лидерство в группе. На гол Алана Дзагоева соперник ответил точным ударом Якуба Блашчиковски.
Польша - Россия - 1:1 (0:1). Голы: Блашчиковски (57) - Дзагоев (37).
Чехия переиграла Грецию со счетом 2:1. Команда Михала Билека вела 2:0 уже к 6-й минуте благодаря голам Петра Ирачека и Вацлава Пиларжа. На 53-й минуте Теофанис Гекас сократил отставание.
Греция - Чехия - 1:2 (0:2). Голы: Гекас (53) - Ирачек (3), Пиларж (6).

ГРУППА «В»
Сборная Португалии вырвала победу в напряженной встрече с Данией - 3:2. Счет на 24-й минуте открыл защитник португальцев Пепе, замкнувший головой подачу с углового. На 36-й минуте второй гол в ворота датчан провел Элдер Поштига. В конце первого тайма датчане отыграли один мяч - Никлас Беннтнер завершил красивую комбинацию ударом головой. На 80-й минуте он оформил дубль. Победный гол был забит на 87-й минуте: отличился вышедший на замену Силвестре Варела.

Поштига стал шестым футболистом, забивавшим голы на трех чемпионатах Европы. Ранее это удавалось Тьерри Анри, Нуну Гомешу, Златану Ибрагимовичу, Юргену Клинсманну и Владимиру Шмицеру.
Дания - Португалия - 2:3 (1:2). Голы: Бендтнер (41, 80) - Пепе (24), Поштига (36), Варела  (87).
Сборная Германии обыграла команду Голландии со счетом 2:1 и почти обеспечила себе место в четвертьфинале. В первом тайме два мяча в ворота голландцев забил Марио Гомес. Голландцы смогли ответить только точным ударом Робина ван Перси на 73-й минуте.
Дубль Марио Гомеса позволил немецкому форварду догнать в списке бомбардиров россиянина Алана Дзагоева - в активе обоих футболистов стало по три мяча.
Голландия - Германия - 1:2 (0:2). Голы: ван Перси (73) - Гомес (24, 38).

ГРУППА «С»
Сборная Италии сыграла в Познани вничью с Хорватией - 1:1. Счет на 39-й минуте открыл Андреа Пирло, а на 72-й ответный мяч провел Марио Манджукич, который в списке снайперов турнира сравнялся с Гомесом и Дзагоевым.
В первом матче против Испании команда Чезаре Пранделли также сыграла вничью (1:1).

Таким образом, “Скуадра адзурра» не сумела победить ни в одном из двух стартовых матчей на трех чемпионатах Европы подряд. На Евро-2004 итальянцы также начали с двух ничьих – с Данией (0:0) и Швецией (1:1). Четыре года спустя на чемпионате Европы в Австрии и Швейцарии Италия уступила Голландии (0:3) и не сумела переиграть Румынию (1:1).
Италия - Хорватия - 1:1 (1:0). Голы: Пирло (39) - Манджукич (72).

Испания разгромила Ирландию – 4:0. Дублем отметился Фернандо Торрес, остальные мячи забили Давид Сильва и Сеск Фабрегас. Испания впервые на чемпионатах Европы выиграла с разницей в четыре мяча. Кроме того, эта победа стала крупнейшая для «Красной фурии» за все время ее участия на турнирах такого ранга.
Испания - Ирландия - 4:0 (1:0). Голы: Торрес (4, 70), Сильва (49), Фабрегас (83).

ГРУППА «D”
Сборная Украины встречалась с командой Франции. «Трехцветные» победили хозяев турнира со счетом 2:0. Голы в ворота соперников провели Менеза и Кабая. Таким образом, сборная Франции довела свою беспроигрышную серию до 23 встреч. Последний раз французы проигрывали 3 сентября 2010 года – тогда они уступили сборной Белоруссии (0:1) в матче квалификации Евро-2012.

Украина - Франция - 0:2 (0:0). Голы: Менез (53), Кабай (56).

Сборная Англии одержала волевую победу над шведами – 3:2. Решающий гол забил Уэлбек. Сборная Швеции, проигравшая обе стартовые встречи, потеряла шансы на выход из группы.
Швеция - Англия - 2:3 (0:1). Голы: Джонсон (49, автогол), Мельберг (59) - Кэрролл (23), Уолкотт (64), Уэлбек (78).
Защитник сборной Англии Глен Джонсон стал автором первого автогола Евро-2012.
Это первая победа англичан над сборной Швеции в истории. Ранее команды встречались 8 раз – из них шесть раз были ничьи, а два раза побеждали скандинавы.

ТРЕТИЙ ТУР
ГРУППА «А»
Третий тур группового этапа открывали матчи Россия - Греция и Чехия - Польша. Обе встречи завершились с одинаковым счетом - 0:1. Поражение потерпели россияне и поляки, оставшиеся за бортом четвертьфинала. Команду Дика Адвоката огорчил Гиоргис Карагуниса, отличившийся на 45-й минуте. Победный гол чехов на 72-й минуте провел Петер Ирачек. В итоге чехи набрали 6 очков и заняли первое место в группе. Греки и россияне набрали по 4 очками. Но сборная Греции стала второй, опередив конкурента за счет результата личной встречи

Сборная России не смогла пробиться в четвертьфинал чемпионата Европы, несмотря на то, что опередила Чехию, Грецию и Польшу по количеству ударов по воротам, владению мячом и проценту точных передач в среднем за матч. Кроме того, сборная России стала единственной командой в своем квартете, кто завершил групповой турнир с положительной разницей забитых и пропущенных мячей (+2). У Чехии – минус один, у Греции – ноль, у Польши – минус один.

Сборная Греции во второй раз в истории вышла в плей-офф чемпионата Европы, выиграв за четыре турнира всего лишь два из 12 матчей группового этапа. Напомним, что команда  Греции выиграла Евро-2004. В 1980 году греки не вышли из группы (1 ничья и 2 поражения), так же как и в 2008 году (3 поражения).

Греция - Россия - 1:0 (1:0). Гол: Карагунис (45).
Сборная Чехии стала первой командой в истории чемпионатов Европы, которая заняла первое место в группе при отрицательной разнице мячей. Напомним, подопечные Михала Билека уступили с разгромным счетом России (1:4), но затем последовательно обыграли Грецию (2:1) и Польшу (1:0).

Чехия - Польша - 1:0 (0:0). Гол: Ирачек (72).
Главный тренер сборной Польши Фратишек Смуда спустя несколько часов после завершения втречи с Чехией, объявил, что больше не будет тренировать национальную команду.

ГРУППА «В»
Германия заняла первое место, обыграв Данию (2:1) благодаря голам Лукаса Подольски и Ларса Бендера. Нападающий лондонского «Арсенала» Подольски таким образом отметил свой юбилей - он вышел в стартовом составе и сыграл сотый матч в составе национальной сборной. В день игры с датчанами ему было 27 лет и 13 дней. Он стал самым молодым футболистом достигшим заветной отметки «100 матчей». Сборная Германии выиграла все три матча в своей группе.
Дания - Германия - 1:2 (1:1). Голы: Подольски (19), Бендер (80) - Крон-Дели (24).

Один из главных неудачников чемпионата Европы-2012 сборная Голландии потерпела третье поражение на турнире – от сборной Португалии (1:2). В составе победителей дублем отметился Криштиану Роналду. Таким образом, Роналду стал первым игроком в истории сборной Португалии, забившим на пяти международных турнирах подряд. Ранее он отличился на Евро-2004, ЧМ-2006, Евро-2008 и ЧМ-2010. Отметим, что единственным игроком, который забивал на национальную команду на шести турнирах подряд, является форвард сборной Германии Юрген Клинсманн. Кроме того, Роналду стал седьмым футболистом, забивавшим на трех чемпионатах Европы после своих соотечественников Элдера Поштиги, Нуну Гомеша, Тьерри Анри, Златана Ибрагимовича, Владимира Шмицера и Юргена Клинсманна.

Португалия - Голландия - 2:1 (1:1). Голы: Роналду (28,74) - Ван дер Варт (11).
Германия и Португалия вышли в плей-офф чемпионата Европы, набрав 9 и 6 очков соответственно. Сборная Голландии проиграла все три матча и завершила групповой этап на последнем месте.

ГРУППА «С»
Выход сборной Италии в плей-офф Евро-2012 во многом  зависел от результата матча между сборными Испании и Хорватии. Итальянцы пробивались в четвертьфинал в том случае, если они выигрывали у сборной Ирландии, а матч Испания – Хорватия не завершился бы вничью. Или если Италия победит Ирландию с преимуществом в два и более мячей – за исключением счета 2:0, а испанцы сыграют с хорватами – 1:1.

Италия добилась своего - победила Ирландию с нужным для себя результатом - 2:0. Счет на 36-й минуте открыл нападающий Антонио Кассано. На 90-й минуте Марио Балотелли после подачи углового эффектным ударом через себя забил красивейший второй мяч. Сборная Ирландии заканчивала игру вдесятером из-за удаления Кита Эндрюса, который на 89-й минуте получил вторую желтую карточку.

Италия - Ирландия - 2:0 (1:0). Голы: Кассано (35), Балотелли (90). Удаление: Эндрюс (89).
В заключительном матчи группы “С” Евро-2012 сборная Испании вырвала победу у Хорватии. На 88-й минуте встречи голом с передачи хавбека Андреса Иньесты отметился полузащитник Хесус Навас.

Хорватия - Испания - 0:1 (0:0). Гол: Навас (88).
А вот полузащитник «Фулхэма» Дэмьен Дафф, вышедший в стартовом составе, провел  свой сотый матч в составе национальной сборной. 33-летний Дафф стал пятым футболистом в истории Ирландии, кому покорилась эта отметка. Больше матчей за сборную провели: Стив Стаунтон (102), Кевин Килбэйн (110), Робби Кин (120) и Шэй Гивен (125).
Таким образом, набрав 7 очков, сборная Испании заняла первое место в группе С и вышла в плей-офф турнира. Италия с пятью очками заняла второе место.

Хорватия, набрав 4 очка в трех матчах, заняла третье место и не сумела пробиться в четвертьфинал Евро-2012, как и сборная Ирландии, потерпевшая три поражения на турнире.

ГРУППА «D»
Последними участниками 1/4 финала стали сборные Англии и Франции. В заключительном матче англичане обыграли команду Украины (1:0) и с 7 очками заняли первое место в своей группе. Французы, несмотря на поражение от шведов со счетом 0:2, с 4 очками остались на втором месте.Нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович во встрече с Францией забил свой второй гол на турнире. Таким образом, он стал первым футболистом, забивавшим как минимум два мяча в рамках трех чемпионатов Европы.
Швеция – франция – 2:0 (0:0). Голы: Ибрагимович (54), Ларссон (90).
Англия – Украина – 1:0 (0:0). Гол: Руни (48).

ПАРЫ 1/4 ФИНАЛА
Чехия – Португалия (21 июня, Варшава)
Германия – Греция (22 июня, Гданьск)
Испания – Франция (23 июня, Донецк)
Англия – Италия (24 июня, Киев)

В 1/2 финала победитель пары Чехия – Португалия сыграет с победителем пары Испания – Франция, а лучший в матче Германия – Греция встретится с сильнейшим в игре Англия – Франция.