«МАЙАМИ ХИТ» (№2) - «Бостон селтикс» (№5) - 4-3
93:79, 115:111, 91:101, 91:93, 90:94, 98:79, 101:88

“Сан-Антонио сперс» (№1) - «ОКЛАХОМА-СИТИ ТАНДЕР» (№2) - 2-4
101:98, 120:111, 82:102, 103:109, 103:108, 99:107

ФИНАЛ
“Тандер» - «Хит» - 1-2
105:94, 96:100, 85:91

«Майами хит» захватили лидерство в финальной серии со счетом 2-1, обыграв дома «Оклахому-Сити тандер» в третьей игре. Согласно регламенту розыгрыша Леброну Джеймсу с партнерами предстояло еще два матча на своей площадке. Но это правило не гарантирует им успех. Все игроки «Хит» отлично понимали, что им никак нельзя было проигрывать гостям хотя бы однажды. В таком случае их ждали две заключительные игры в Оклахоме, где самая молодая и атлетичная команда НБА «Тандер» проигрывает крайне редко.

В прочем, в нынешней финальной серии «Хит» один раз сумели огорчить подопечных Скотта Брукса в родном окружении. Случилось это в повторной встрече («Тандер», имевшие лучшие показатели по итогам регулярного розыгрыша, открывали заключительную серию до 4 побед двумя матча в Оклахоме), когда гости вырвали победу на последних минутах и в противостоянии наступило равенство (1-1). После этого преимущество своей площадки перешло к «Хит». Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Крис Бош и их одноклубники трезво оценивали сложившуюся ситуацию, и говорили, что на третий матч, результат которого во многом может определить дальнейший ход поединка, они  выйдут как на самый важный.

Финальная серия с самого начала рассматривалась как противостояние лидеров команд - Леброна Джеймса и Кевина Дюранта. Трехкратного обладателя титула лучшего игрока Лиги по итогам регулярного чемпионата и лучшего снайпера лиги трех последних лет. Причем,  впервые с 1997 года в финале встретятся MVP регулярного сезона и лучший снайпер. В 1997-м атакующий защитник «Чикаго буллс» Майкл Джордан обыграл форварда «Юта джаз» Карла Мэлоуна, MVP того года.

Накануне нынешнего финала Джеймс и Дюрант (к слову, они близкие друзья и с большим уважением говорят друг о друге) просили специалистов и болельщиков не рассматривать данный поединок сквозь призму их противостояния. «Это битва двух команд, двух различных игровых стилей», - говорил 23-летний Дюрант. «Это командная игра. И победитель в ней определяется не в дуэли двух отдельных баскетболистов. Сражаются две команды», - утверждал Джеймс.

В первом матче Кевин Дюрант превзошел Леброна Джеймса, а “Тандер” обыграли “Хит” со счетом 105:94. Гости образцово провели первую половину и Джеймс при поддержке своих партнеров, сумели прикрыть Дюранта. Команды ушли на перерыв при счете 54:47 в пользу «Хит». В третьей четверти «Тандер» перестроились и стали создавать своему лидеру благоприятные условия для атаки, что в итоге привело к победе. Дюрант стал самым результативным игроком матча с 36 очками. Разыгрывающий Расселл Уэстбрук набрал 27 очков и сделал 11 результативных передач. 30 очков на свой счет записал  Джеймс. А  Уэйд, которому редко удавалось вырваться из плотной опеки соперников, набрал только 19 очков.
Обозреватели, в один голос утверждали, что молодость взяла вверх над опытом, что у игроков «Тандер» в резерве оказалось больше сил, что сказалось в конце матча. Учитывая это, многие предсказывали хозяевам победу и во втором матче. Но «Хит» опровергли все прогнозы. Они вырвали победу со счетом 100:96. Джеймс и Дюрант набрали по 32 очка каждый.

По мнению специалистов провалил игру Уэстбрук, которому сильно досталось от легенды НБА Мэджика Джонсона, комментировавшего матч вместе с другими специалистами. «Никогда не видел, чтобы разыгрывающие в финале играли бы так плохо, как Уэстбрук. Я разочарован тем, что он не может контролировать свои действия, полагается лишь на свои индивидуальные способности, старается сыграть как можно быстрее, бросает из очень неудобных позиций и часто оставляет без мяча Дюранта».

В этот раз на высоте  оказались Уэйд, набравший 27 очков, и  Бош, сделавший «дабл-дабл» - 16 очков плюс 15 подборов. В составе «Тандер» еще один игрок набрал более двадцати очков – атакующий защитник Джеймс Харден – 21.
Мы сами проиграли этот матч. Мы не должны были позволить соперникам совершить рывок в самом начале встречи со счетом 2:18. Ликвидировать такой дефицит крайне сложно. Мы сегодня не сумели сделать это», - признался после игры Дюрант.

Джеймс, напротив, был невероятно счастлив: «Мы проделали хорошую работу, и выиграли много подборов под обеими щитами. Сегодня вся команда потрясающе сыграла в обороне. Здорово, что мы одержали первую победу на этом сложном пути».

Как стало известно, второй матч финальной серии между «Тандер» и «Хит» собрал наибольшую аудиторию с 2004-го года. Встреча получила рейтинг 11,8, что также является вторым лучшим показателем в истории телеканала ABC. Это выше на 12 процентов рейтинга прошлогоднего второго матча финальной серии между «Даллас маверикс» и «Майами хит».

Другая легенда НБА Чарльз Баркли, входящий в бригаду комментатором АВС, отметил, что партнеры плохо помогают своему лидеру Джеймсу: «Леброн не имеет должной поддержки. Он словно Майкл Джексон, играющий с кучей Тито Джексонов. Я по-прежнему думаю, что у «Хит» хорошие шансы победить, но, если они не будут помогать своему лидеру, то у них возникнут большие проблемы. «Тандер” слишком хорошая команда».

Накануне третьего матча Кевин Дюрант заявил, что после поражения во втором матче «Тандер» обязаны вернуть себе преимущество своей площадки: «У нас нет другого выбора. Мы потерпели поражение дома. Очень обидное поражение. Нам нужно забыть об этом и подготовиться к сложному третьему матчу. Серия будет очень тяжелой. Мы это знаем. Нужно просто быть к этому готовыми. Нас ждет интересный матч».

Однако удача сопутствовала «Хит”, которые на своей площадке обыграли “Тандер” в третьем матче со счетом 91:85. Самым результативным игроком встречи стал Джеймс - 29 очков и 14 подборов. Бош также сделал «дабл-дабл» - 10 очков и 11 подборов.
В активе Дюранта было 25 очков.
Победа позволила “Хит” выйти вперед в серии до четырех побед – 2-1.
Уступив в первом матче 11 очков, в следующих двух игроки «Хит» поймали свой ритм и смогли дважды обыграть соперников. При этом хозяева сумели ликвидировать во втором тайме дефицит в девять очков.

За 5 минут 41 секунду до конца третьей четверти четвертое персональное замечание получил Дюрант и тренер усадил его на скамейку. Сразу после этого Скотт Брукс «попросил» покинуть площадку, сделавшего несколько промахов, Уэстбрука. И в игре у «Тандер» остался один полноценный атакующий игрок – Джэймс Харден.

«Хит» воспользовались ситуацией и выровняли положение, набрав 15 очков против трех у соперников.

Концовка встречи прошла в острейшей борьбе, в которой, как и ожидалось, свое веское слово сказал Джеймс. Он  вывел «Хит» вперед со счетом 84:77 и за 3:47 до конца решающей четверти, вынудил Дюранта получить пятый фол. У лидера «Тандер» окончательно опустились руки. А Джеймс с Уэйдом продолжали набирать очки. В итоге на счету этой пары оказалось 54 очка (соответственно 29 и 25).

«Просто стараюсь, - сказал позднее Леброн Джеймс. – Я не раз говорил, что в прошлом году не смог создать достаточно важных эпизодов. Это задело мою гордость и самолюбие, и сейчас я исправляюсь. Я хочу выходить победителем из как можно большего количества ключевых моментов. Я стараюсь создавать эти ключевые моменты».
Центровой «Хит» Удонис Хаслем не мог скрыть восхищение игрой Джеймса: «Он был великолепен. Он великолепно играет на протяжении всего плей-офф. Не знаю, смотрит ли он на часы или на табло, но он всегда точно знает, когда нужно взять игру на себя и забить важный мяч».

А главный тренер «Хит» Эрик Споэльстра отметил отменную игру своей команды в защите.