Коронованные «Короли»

№24 (843)

«Лос-Анджелес кингс» впервые в своей 45-летней истории стали обладателями Кубка Стэнли.

В финальной серии они одержали победу над «Нью-Джерси девилс» со счетом 4-2 завершив главный поединок сезона домашней победой 6:1. Голкипер новых чемпионов НХЛ Джонатан Квик получил приз «Конн Смайт Трофи»  самому ценному игроку (MVP) кубкового раунда. розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли. В прошлом сезоне обладателем награды стал также вратарь - приз был вручен голкиперу «Бостон брюинс» Тиму Томасу.

Предыдущие две игры, которые завершились победой «Девилс» (3:1 и 2:1), подарили специалистам и болельщикам надежду на то, что серия продлится все семь матчей. Спортивная общественность хотела борьбы. Пресса подливала масло в огонь броскими заголовками, как, например: «У нас есть «Большая Серия!».

Действительно, «Дьяволам» удалось сделать то, чего не сумел совершить никто в нынешнем плей-офф НХЛ – хоккеисты из Нью-Джерси сумели обыграть «Лос-Анджелес кингс» дважды подряд! И после шокирующих 0-3 счет в противостоянии сократился до минимума. Кроме того, в пятом матче «Девилс» нанесли соперникам первое гостевое поражение в нынешнем кубковом раунде. До этого «Кингс» не проигрывали на выезде. И в сердцах болельщиков Нью- Джерси затеплилась надежда. А специалисты размышляли -  нашел ли наставник «Дьяволов» Питер Дебур нужный «рецепт», смогут ли калифорнийцы прийти в себя после такого удара, совершат ли «Девилс» очередной подвиг, превратив 0-3 в 4-3... Подобное в истории спорта Северной Америки, где заключительные серии за звание чемпионов проводятся до четырех побед, случалось лишь четырежды, и три раза это делали именно хоккеисты.

Две победы подряд давали «Дьволам» определенное психологическое преимущество. А успех в шестой игре позволял им сравнять счет в серии и играть седьмой матч дома.  Однако такой поворот событий не сломил «Кингс». На шестой матч они не выкатили, а вылетели, и просто уничтожили соперников, задавив их мощью. Причем, развязка наступила очень неожиданно и рано.

Игра была сделана уже в первом периоде, в котором Мартин Бродо был вынужден трижды вытаскивать шайбу из сетки своих ворот. Дастин Браун, Джефф Картер и Тревор Льюис уложились в 4 минуты. И эти 4 минуты будут преследовать правого крайнего «Девилс» Стива Бернье всю его жизнь. Именно этот хоккеист совершил откровенно грязный прием против защитника соперников Роба Скудери. Форвард на большой скорости налетел на оппонента, припечатав того к борту. Кровь Скудери и 5 штрафных минут Бернье в итоге принесли «Кингс» первый в истории высший титул. Команда Саттера с блеском воспользовалась предоставившимся шансом..

«Я бы хотел повернуть все назад, - сказал после матча Бернье. – Я не хотел вредить команде, а лишь хотел помочь. Это невероятно тяжело. Мы долго бились в плей-офф и заканчивать его вот так грустно. К сожалению. я уже ничего не могу изменить».

Забросить Джонатану Квику ответные три шайбы на родном льду – это задача для плей-офф-2012 практически невыполнимая. А в начале второго периода Картер еще больше усложнил положение гостей, доведя счет до 4:0. «Девилс» эту головоломку так и не решили, забив лишь один гол усилиями Адама Хенрика. Соперник на это ответил еще двумя результативными бросками в концовке матча. Пятая шайба влетела в ворота «Девилс», когда вратарь Мартен Бродэр был заменен на полевого игрока. Отличился Мэтт Грин. А последнюю точку в матче и в серии поставил Трэвор Льюис. 6:1 - «Кингс» Чемпионы НХЛ.

Как утверждают эксперты, калифорнийцы на наших глазах воплотили американскую мечту в жизнь. Команда, которую в начале сезона никто не замечал, в плей-офф перевернула все вверх дном, и завоевала Кубок Стэнли. Кроме того «Короли» переписали книгу рекордов Лиги – ребята последовательно выбили из розыгрыша Кубка Стэнли первую, вторую, а затем и третью команды Западной конференции. Три лучших клуба Запада смогли выиграть у свежеиспеченного чемпиона всего лишь две встречи. Впервые в истории высший титул завоевала команда, которая пробилась в плей-офф под №8. Это - «Лос-Анджелес кингс». В 2006 году в финале играла еще одна восьмая команда  - «Эдмонтон ойлерс», проигравшая серию «Каролина хэррикейнс» (3:4).

Также стоит отметить, что ранее никому из Лос-Анджелеса не довелось  держать над головой Кубок Стэнли. Даже легендарному канадцу Уэйну Гретцки, который вместе с другими «Кингс» играл в финале Кубка 1993 года, но познал горечь поражения.

В этот раз был безумно счастлив капитан «Кингс» Дастин Браун, который после матча первым принял заветный трофей. К слову, он стал вторым в истории Лиги американским капитаном чемпионов НХЛ. Первым был капитан «Даллас старс» - обладатель Кубка Стэнли 1999 года – Дериан Хатчер.

До игры большинство специалистов и поклонников хоккея сходились во мнении, что последний матча финальной серии станет последним в карьере одного из лучших голкипер в истории НХЛ 40-летнего вратаря «Нью-Джерси девилс» Мартена Бродэра. Однако легендарный канадец отверг такую версию и заявил что не думает пока завершать карьеру профессионального хоккеиста.

«Я хочу играть.  Думаю, что моя дочка тоже хочет, чтобы я играл. Я поговорю с ней и узнаю ее мнение на этот счет. Уверен, что она хочет наблюдать за моей игрой», - заявил  Бродэр. 1 июля он станет неограниченно свободным агентом и хотел бы остаться в родном клубе, однако не исключает возможности поиграть в другой команде.

«Девилс» - это я. Это то, во что я верю. То, где я хочу быть. Я бы не хотел уходить, но не все зависит от меня. Если случится что-то сверхъестественное, я буду готов к любому повороту событий», - заверил Бродэр, который после пятого матча очень надеялся завоевать четвертый в своей карьере Кубок Стэнли. Ранее Бродэр, выступающий за «Нью-Джерси девилс» с сезона-1991/1992, выигрывал титул чемпионов в 1995, 2000 и 2003 годах.

Всего Бродэр сыграл за «Дьяволов» 1191 матчей в регулярном чемпионате НХЛ и 205 в плей-офф. Четырежды канадец признавался лучшим вратарем сезона (2003, 2004, 2007, 2008).