НА ПУТИ В ТОКИО

№32 (538)

Сборная США, составленная из баскетболистов НБА, выиграла первый контрольный матч перед чемпионатом мира-2006. На арене спортивного центра Университета Невада она более чем убедительно переиграла команду Пуэрто-Рико, костяк которой составляют профессионалы из Национальной баскетбольной Лиги – 114:69.
По мнению обозревателей, в матче, за которым с трибун наблюдали свыше 18 тысяч зрителей, подопечные Майка Кшишевски продемонстрировали блестящую игру в обороне.
Наставник выставил следующий стартовый состав – Дуэйд Уэйд («Майами Хит»), Леброн Джэймс («Кливленд кавалиерс»), Кармело Энтони («Денвер наггетс»), Крис Бош (“Торонто рэпторс”) и Крис Пол (Нью-Орлеанс хорнетс»). До начала второй четверти встреча проходила в равной борьбе, и к этому времени пуэрториканцы даже вели в счете (33:29). Но затем наши парни заиграли агрессивно и за счет плотной опеки оказывали давление на соперников. Инициатива перешла к сборной США, которая перед большим перерывом уже была впереди - 48:35. Во втором тайме американцы еще больше взвинтили темп и буквально смяли защиту пуэрториканцев.
Кшишевски дал поиграть всем 14 баскетболистам, которые были в его распоряжении. Не смог выйти на площадку большой форвард Амар Стадмайэр из «Финикс санс». Он из-за травм пропустил практически весь прошлый сезон и еще не успел восстановить свои физические кондиции. На чемпионат мира в Японию команда поедет без него. Самым результативным в американской сборной был форвард Кармело Энтони (18 очков). Он подчеркнул, что все его партнеры играли с большим желанием, что иначе и не могло быть. Энтони был в составе национальной сборной на Олимпиаде-2004 в Афинах, где американцы стали всего лишь бронзовыми призерами. Турнир в греческой столице для нашей команды начался с сенсационного поражения от баскетболистов... Пуэрто-Рико (73:92). «Я все еще помню тот кошмар. Подобное больше не должно повториться», - сказал после матча Кармело.
«Новая американская сборная совсем не похожа на ту, которую мы обыграли в Афинах», - заметил лидер сборной Пуэрто-Рико Карлос Арройо – разыгрывающий команды «Орландо мэджик».
«Я доволен тем, как парни сыграли в защите. Так нам надо действовать против всех соперников в матчах мирового первенства», - сказал Майк Кшишевски – первый в истории тренер студенческой команды во главе национальной сборной, составленной из игроков НБА.
Сборная США уже находится в Азии. В понедельник они провели первую из четырех контрольных игр на этом континенте. Американцы играли в Гуаньчжоу с баскетболистами Китая. Матч прошел с подавляющим преимуществом подопечных Кшишевски. Исход встречи был решен уже в первой половине встречи, которую сборная США выиграла со счетом 60:37. После перерыва наши баскетболисты продолжали доминировать на площадке. Итог матча - 119:73. Самым результативным у победителей был Леброн Джэймс – 23 очка. 18 очков на счету Кармело Энтони. Стоит отметить, что за команду хозяев не смог сыграть центровой «Хьюстон рокетс» Яо Мин, не успевший восстановиться после травмы.
Во вторник там же в Гуанчжоу баскетболисты США играли с командой Бразилии и выиграли со счётом 90:86. Победа была омрачена травмой Кармело Энтони. Во второй четверти он повредил колено. 13 августа подопечным Кшишевски в Сеуле предстоит матч с баскетболистами Литвы, а спустя два дня в столице Кореи наша сборная сыграет с командой хозяев.
Первый матч в рамках чемпионата мира сборная США проведет в японском Саппоро 19 августа.