Три мяча за игру - редкость

№23 (842)

Хет-трик - большая редкость для финальных соревнований чемпионатов Европы. За 13 турниров было всего восемь случаев, когда одному игроку удавалось забить три мяча за игру. Первооткрывателем этого символического рекорда является немец Дитер Мюллер, который отличился в полуфинале ЧЕ-1976 во встрече с Югославией. Команда Германии вырвала победу в дополнительное время со счетом 4:2. Матч запомнится одним из самых ярких дебютов в истории футбола. Команда Мюллера проигрывала со счетом 2:1 за 11 минут до финального свистка. В это время тренеры выпустили на замену  Миллера. Через три минуты дебютант сборной сравнял счет и перевел игру в дополнительное время. В овертайме Дитер оформил дубль и принес своей команде блестящую победу.

Вторым членом клуба в 1980 году стал соотечественник Мюллера Клаус Аллофс. На групповом этапе сборная ФРГ вырвала победу у футболистов Голландии -3:2, а фамилия Аллофса трижды зажглась на табло. Эта победа задала тон выступлениям немцев на турнире - в итоге Аллофс и его товарищи стали чемпионами Европы.

Затем наступило время самого знаменитого футбольного «мушкетера» Мишеля Платини, достижение которого держится по сей день. Он единственный, кто сумел забить три мяча в двух матчах самого главного турнира Старого Света. Причем сделал Платини это в рамках одного чемпионата, который в 1984 году проходил на его родине. Голы Мишеля помогли сборной Франции завоевать в итоге высший титул. Платини отличился в матчах группового этапа. Сначала во встрече с командой Бельгии (5:0), а спустя три дня в игре с Югославией (3:2). В игре с югославами «свободный художник” оформил свой хет-трик за 18 минут второго тайма.

Лучший представитель «летучих голландцев» 80-х годов прошлого столетия знаменитый Марко ван Бастен забил три мяча не менее знаменитому голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону в матче группового этапа ЧЕ-1988. Голландия выиграла эту встречу со счетом 3:1и сразу же стала фаворитом турнира, который в итоге завершился триумфом «оранжевых» (цвет формы сборной Голландии). К слову, в финале против сборной СССР Ван Бастен забил фантастический по исполнению гол, который признан одним из красивейших в истории мирового футбола.

№6 в рейтинге имеет португалец Сержиу Консейсау. На групповом этапе ЕВРО-2000 он отличился во встрече с Германией (3:0). Юбилей легендарного капитана сборной Германии Лотара Маттеуса, проводившего свой 150-й матч за Бундестим, был омрачен этим унизительным поражением.

Через неделю в рамках того же чемпионата в составе «оранжевых» блеснул форвард Патрик Клюйверт, а сборная Голландии разгромила команду Югославии со счетом 6:1.  Последним членом клуба в 2008 году стал испанец Давид Вилья, который в составе «Красной фурии» (название сборной Испании) отметил триумф на чемпионате Старого Света. Форвард отличился во встрече со сборной России (4:1).