«Тандер» нацелились на финал

№23 (842)

Финал Западной конференции развивался по очень интереснонму сценариию. Большинство специалистов сходились во вмнениие, что именно так все и будет складываться между первой и второй командами региона по итогам регулярного сезона.

На финише «Сперс» и «Тандер» разделили лишь дополнительные показатели. Подопечные Грега Поповича оказались в привилигированном положении, получив преимущество своей площадки на всех этапах плей-офф. А в противостоянии равных по силе команд это имеет солидное значение. Впрочем, у «Сперс» и «Тандер» имелись свои козыри.
Первые обладали огромным опытом участий в кубковых баталиях. Основной костяк команды – Тим Данкан, Тони Паркер и Ману Жинобили играют вместе уже много лет и чувствуют друг друга с закрытыми галазами. Они соместными усилиями накопили много чемпионских перстней. И не смотря на свой солидный возраст (в данном случае, это можно считать поюсом), они еще хотят побеждать. Особенно это чувствовалось в нынешнем укороченном сезоне, который очень подошел «стаирчкам» из Сан-Антонио.

«Тандер» – это молодость и задор, огромная жажда завоевать высший титул и окончательно утвердиться в элитной лиге. Правда в команде есть два игрока, которые имеют чемпионские перстни – это разыгрывающий Дерек Фишер и центровой Кендрик Перкинс, которые выигрывали Кубок НБА соответственно в составах «Лос-Анджлес лейкерс» и «Бостон селтикс». Но самые опытные в команде игроки играют очень важную роль, предоставляя передышку своим лидерам.

Причем, и тот и другой действуют очень полезно на своих позициях. К тому же, оба наделены характером чемпионов. Чего пока так не хватает их молодым партнерам. Зато они спосбны буквально летать по площадке и сметать  все на своем пути.
Правда после двух встреч в Сан-Антонио, подумалось, что подопечные Скотта Брукса еще не созрели для больших побед. «Сперс» превосходили соперников в командном баскетболе и выиграли два матча подряд - 101:98 и 120:111.

В первом случае сказался опыт игроков «Сперс», которые уверенно провели четвертую четверть: хозяева набратли 39 очков против 27 у соперника. У «Тандер» самым рузельтативным был форвард Кевин Дюрант (27 + 10 подборов), а его партнеры, основной задачей которых было поддерживать своего лидера, Рассел Уэстбрук и Джеймс Харден, дрогнули в решающий момент, допустив на двоих 8 потерь в концовке встречи.

Во втором матче преимущество хозяев было более ощутимым. Блестяще сыграл Тони Паркер, набравший 34 очка. Очень полезно действовали Данкан (11 очков и 12 подборов) форвард Кауай Леонард (18 очков и 10 подборов). Довольно результативно сыграли лидеры «Тандер»: сразу три игрока сумели набрать больше 20 очков: Кевин Дюрант – 31, Харден - 30 и Уэстбрук  - 27.

Победа позволила “Сперс” увеличить преимущество в серии до четырех побед - 2:0. Но высокая результативность «большого трио» должна была послужить сыгналом для парней Поповича. Ведь престояли два ответных матча в Оклахоме, где «Тандер» проигрывают крайне редко.

«Тандер» решили больше не огорчать своих поклонников и уверенно переиграли гостей – 102:82, продемонстрировав командный баскетбол. Самым результативным игроком матча стал Кевин Дюрант, который набрал мизерные для себя 22 очка. Зато надежно были закрыты лидеры «Спекрс» Тони Паркер (16 очков) и Тим Данкан (11 очков).

Победа позволила “Тандер” сократить отставание в серии до 1:2. Это поражение стало для «Сперс» первым в нынешнем плей-офф. Ранее «Шпоры» с одинаковым счетом 4:0 оставили за бортом розыгрыша «Юта джаз» и «Лос-Анджелес клипперс», а с учетом двух домашних матчей с «Тандер» их беспроигрышная серия в плей-офф достигла 10 матчей. Всего же подопечные Грега Поповича одержали 20 побед подряд, с учетом матчей регулярного розыгрыша. Последнее поражение «Сперс» потерпели 11 апреля во встрече с «Лос-Анджелес лейкерс» (84:98)

В третьем матче с «Тандер» Тим Данкан установил новый рекорд лиги по количеству сделанных в плей-офф блок-шотов. В той игре центровой сумел накрыть пять бросков соперников и довести их количество до 477 в карьере (в играх на выбывание). Предыдущий рекорд (476) долгое время принадлежал легендарному Кариму Абдул-Джаббару.

После четвертой игры в противостояни наступило равенство: «Тандер» выиграли и второй матч на своей арене - 109:103. Ключевой в игре стала вторая четверть, которую хозяева выиграли 29:17. Больше всех в атаке «Тандер» старались форварды Кевин Дюрант и Серж Ибака, набравшие 36 и 26 очков соответственно. Самым результативным в составе гостей был Данкан, записавший на свой счет 21 очко.

Как быстро меняется ситуация на Западе. Еще совсем недавно все сочувствовали «Тандер» по случаю двух домашних поражений и вели подсчеты рекордной победной серии «Сперс».

Казалось, что при счете 0-2 у баскетболистов из Оклахомы нет шансов на выход в финал.

Ведь лишь 14 командам в истории НБА удалось выиграть серию, проиграв две встречи на старте. А «Тандер» без необходимого опыта игры на таком уровне, повторить подобное не способны. Но после пятой игры, которую подопечные Скотта Брукса выиграли в гостях со счетом 108:106, кто будет помнить 20-матчевую победную серию «Сперс», если они  вылетят из плей-офф.

Игра шла как на качелях. Преимущество переходило то к одной команде, то к другой. Лишь в концовке третьего игрового отрезка гости смогли достичь девятиочкового перевеса. А после перерыва преимущество достигло 12 очков.
За 50 секунд до финальной сирены Тим Данкан сократил отставание до двух очков. На это «Тандер» ответили дальним броском Джеймса Хардена, набравшим в итоге 20 очков. В ответ Ману Жинобили смазал попытку из трехочковой зоны и перечеркнул надежды своей команды спасти матч.

После матча Скотт Брукс не стал выделять кого-то в своей команде: «Эта победа была достигнута усилиями всех игроков. Каждый сделал свое дело. Я думаю, мы показали свою лучшую игру’’. Самым результативным у гостей стал Кевин Дюрант, набравший 27 очков. А 34 очков Жинобили не спасли «Сперс»,

Финал Восточной конференции между «Майами хит» и «Бостон селтикс» проходит в более равной борьбе. Каждая из команды одержала по две победы на своей площадке. Причем в двух случаях (после второго и четвертого матчей) для определения победителя, пришлось назначать овертайм. Во втором матче высокой результативностью отличился атакующий защитник «Селтикс» Рэджон Родно, набравший 44 очка (плюс 10 передач).

Причем победа ускользнула от гостей в рещающий момент. Капитан «Селтикс» Пол Пирс набрал 21 очко, но концовку четвертой четверти и овертайм он провел на скамейке запасных из-за перебора штрафных замечаний. Шестое из них, по словам самого игрока, он заработал по собственной глупости. «Селтикс» нанесли два ответных удара, когда серия была продолжена в Бостоне - 101:91 и 93:91 (в овертайме).  При счете 2:2 поединок был продолжен в Майами.