«Гэлакси» на... дне

№22 (841)

Перед началом сезона невозможно было представить себе столь ужасное выступление «Лос-Анджелес гэласки» в чемпионате Главной лиги соккера 2012 года.

Действующие обладатели Кубка ГЛС скатились на дно турнирной таблицы Западной конференции. В 13 матчах подопечные одного из лучших наставников страны Брюса Арены набрали всего 11 очков. При этом калифорнийцы выиграли всего три встречи, зато проиграли... восемь (при двух ничьих). На данный момент это худший показатель среди команд Запада. По 13 очков  в активе «Портленд таймберс» (после 12 игр) и «ФК Даллас» (после 15 игр). Только одна команда имеет показатели хуже «Гэлакси».  Это «ФК Торонто», которые с 3 очками после 10 игр (одна победа при девяти поражениях) занимают последнее место в Восточной конференции. Свою единственную победу канадская команда одержала в прошедшем туре, взяв верх над «Филадельфия юнион» – 1:0. Первые три очка «ФК Торонто» заработали благодаря голу Дэнни Коеверманса за две минуты до окончания матча.

Тем временем «Гэласки» успели проиграть две игры... с интервалом в три дня. Сначала они упустили победу у себя дома во встрече с «Сан-Хосе эрткуэйкс» – 2:3, затем проиграли в Хьюстоне во встрече с «Дайнамо» – 1:2. Причем в обоих случаях подопечные Арены первыми забивали голы.

В матче с «Эрткуэйкс» они лидировали со счетом 2:0. На 2-й и 72-й минутах отличились Нестор Хименес и Майк Маги. В промежутке, точнее на 58-й минуте, Хименес еще раз привлек к себе внимание зрителей, и услышал в свой адрес много нелесных слов. Он был удален с поля и поставил партнеров в нелегкое положение. А после того, как на 76-й минуте Стивен Ленхарт сократил отставание до минимума (1:2), оборона «Гэлакси» стала разваливаться на глазах. Чемпионы страны пропустили еще два мяча. Сначала на 81-й минуте Кари Стефенсон сравнял счет,  затем на четвертой, добавленной арбитром минуте, к большому огорчению поклонников «Гэлакси», Алан Гордон принес победу команде из Сан-Хосе – 3:2.
Во встрече в Хьюстоне история повторилась. «Гэлакси» открыли счет на 10-й минуте после точного удара Эдсона Баддли, а затем пропустили два мяча. Причем один от своего же игрока: автогол на свой счет записал... Майк Маги. Случилось это на 37-й минуте. А спустя двадцать минут победный мяч в ворота гостей провел Эндрю Алнаут – 2:1.

В западной конференции с лучшими показателями во всей Лиге лидируют «Реал Солт-Лейк» – 29 очков после 14 игр. Они пополнили свой актив в результате победы в домашнем матче над «ФК Даллас» - 4:2. Два мяча в ворота гостей провел Алваро Саборио.

Вторую строку занимают «Сан-Хосе эрткуэйкс», которые после победы над «Гэласки» успели проиграть на выезде «Канзас-Сити спортинг» – 1:2. Ход встречи определил быстрый гол хозяев поле: на 4-й минуте отличился Си.Джэй Сапонг. На 38-й минуте счет увеличил Кэй Камара. Гостям удалось лишь сократить разрыв после гола Саймона Даукинса на 72-й минуте.
Третье место с 24 очками после 13 игр занимают «Сиэтл соундерс», поклонникам которых прошедшая неделя принесла большие огорчения. Команда в двух матчах набрала всего одно очко. Сначала «Соундерс» проиграли на своем поле футболистам «Колумбус крю» – 0:2, а потом в гостях сыграли вничью с «Чивас Ю.Эс.Эй.» - 1:1.

В Восточной конференции сменился лидер. Турнирную таблицу возглавили футболисты «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед», игра которых в последнее время впечатляет. Столичный клуб пополнил свой актив тремя очками после домашней победы над «Нью-Ингленд революшн» – 3:2. Причем, решающий гол вашингтонцы забили на 60-й минуте – отличился Майкон Сантос.
Игра получилась очень интересной и развивалась по сложному сценарию. Хозяева имели заметное превосходство в первой половине встречи и к перерыву лидировали с перевесом в два гола. На 14-й и 45-й минутах мячи забили Брандон Макдоналд и Дежан Джаковч. Но во второй половине вашингтонцы очень быстро растеряли это преимущество. С интервалом в 80 секунд (на 48-й и 49-й минутах) они пропустили два мяча после ударов Саира Сене и Эй.Джэй.Суареса.
«Ред Буллс» опустились на второе место после домашней ничьи с «Чивас Ю.Эс.Эй.» - 1:1. Причем хозяевам поля пришлось отыгрываться. Счет на 47-й минуте открыл колумбиец Хуан Пабло Анхель, который четыре года выступал за «Красных быков» и является лучшим снайпером в истории нью-йоркской команды. Ответный мяч на 55-й минуте провел Кэнни Купер, который с 11 голами возглавляет список снайперов нынешнего чемпионата.

Третье место на Востоке занимают «Канзас-Сити спортинг» – 22 очка после 11 игр.

***
БЕКХЭМ УСТУПИЛ ЛИДЕРСТВО АНРИ
Дэвид Бекхэм отныне не самый высокооплачиваемый футболист Главной лиги соккера. 37-летний полузащитник «Лос-Анджелес гэлакси» опустился на третью строку своеобразного рейтинга, пропустив вперед сразу двух игроков «Нью-Йорк ред буллс» - французского форварда Тьерри Анри и мексиканского защитника Рафаэля Васкеса.

Причиной перемещения англичанина с первого на третье место стал его новый контракт с клубом, подписанный в 2012 году. По новому соглашению бывший капитан сборной Англии будет получать на 40% меньше, чем раньше – его годовой оклад составит теперь всего лишь 4 миллиона долларов в год, из которых 3 миллиона – чистая зарплата.
Новый рейтинг самых богатых игроков Главной лиги соккера: на первом месте француз Тьерри Анри с зарплатой и премиальными в размере 5,6 миллиона долларов, второе место занимает Рафаэль Маркес (до приезда в США он несколько сезонов играл в Испании за каталонскую «Барселона») - 4,6 миллиона долларов.

Но как утверждают обозреватели калифорнийских газет, Дэвид Бекхэм не сильно расстроился, потеряв первую позицию. Ведь совсем недавно он был признан самым богатым спортсменом Великобритании. Состояние футболиста оценивается в 160 миллионов евро. Значительную часть заработка звездного футболиста составили доходы от рекламы.

Напомним, что Бекхэм переехал в США в 2007 году, а ранее выступал за «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Реал”. Он принимал участие в чемпионатах мира 1998, 2002 и 2006 годов, первенствах Европы 2000 и 2004 годов. В 2011 году Дэвид был близок к переходу во французский ПСЖ, но предпочел остаться в Лос-Анджелесе, и в прошлом году он вместе с «Гэласки» праздновал победу в чемпионате Главной лиги соккера.

***
ГРАНДЫ В ГОСТИ К НАМ
Обладатель высшего европейского клубного титула победитель Лиги чемпионов-2012 лондонский «Челси” проведет предсезонные сборы в США. На этот период у команды запланирован показательный матч с итальянским “Миланом”, который в свою очередь встретиться также с мадридским «Реалом».
В плане подготовки к сезону-2012/13 “Челси” сыграет с «Миланом» в Майами 28 июля. А  8 августа в Нью-Йорке состоится встреча “Милан” - “Реал”. Игра пройдет Yankee Stadium, где свои домашние матчи проводит бейсбольный клуб “Нью-Йорк янкис”.