Финал: «Девилс» - «Кингс»

№22 (841)

«Девилс» из Нью-Джерси и «Кингс» из Лос-Анджелеса завоевали право оспаривать высший титул Национальной хоккейной лиги. Они стали лучшими соответственно в Восточной и Западной конференции и сошлись в финале розыгрыша Кубка Стэнли. «Дэвилс» сыграют на таком уровне в пятый раз, начиная с 1995 году, когда они впервые стали чемпионами НХЛ, обыграв в финале «Детройт ред уингс» (4:0). Затем «Дьяволы» повторили свой успех в 2000 и 2003 годах и потерпели поражение в решающей серии только раз в 2001-м от «Колорадо авеланш». «Кингс» оспаривали заветный трофей только однажды в 1993 году. Однако «Короли», ведомые легендарным канадцем  Уэйном Гретцки проиграли серию «Монреаль канадиенс» (1:4).

Сейчас калифорнийские поклонники хоккея очень надеются, что вторая попытка окажется для команды удачной. У них есть повод ждать такого поворота событий. «Кингс» своей игрой произвели настоящий фурор в нынешнем кубковом раунде. Пробившись в плей-офф под №8, они сотворили три крупные сенсации подряд, переписав историю НХЛ. Они последовательно выбили из розыгрыша Кубка Стэнли первую, вторую и третью команды Западной конференции. Сначала «Короли» в пяти матчах нанесли унизительное поражение лучшей команде Лиги по итогам регулярного розыгрыша «Ванкувер кэнакс» (4-1), а затем в полуфинале сокрушили «Сент-Луис блюз» (4:0) и, наконец, в финале Запада переиграли «Финикс койотс» (4-1). 12 побед при двух поражения в трех сериях - блестящий результат. Но для полного счастья «Королям» нужно еще раз прыгнуть выше головы и в финале Кубка Стэнли сотворить очередное чудо...

Поединок с “Койотс» лосанджелесцы начали с двух гостевых побед. Затем «Кингс» выиграли первый ответный матч и оказались в одном шаге от в финала Кубка Стэнли. Но аризонцы не дали им порадоваться раньше времени. «Койотс» нанесли хозяевам поражение в четвертом матче (2:0) и растянули серию до пятого матча. Но это был первый и последний успех команды из Финикса. Для них плей-офф завершился после напряженного шестого матча, в котором «Кингс» вырвали победу в овертайме со счетом 4:3. Победную шайбу на свой счет записал форвард «Кингс» Дастин Пеннер.

К этому времени ситуаци в финале Запада между«Нью-Йорк рейнджерс» и «Нью-Джерси дэвилс» очень обострилась. «Рейнджерс», ставшие лучшими на Востоке вперые за 18 лет (случилось это в сезоне-1993/94, когда команда в последний раз отметила свой триумф в розыгрыше Кубка Стэнли), выиграли две нечетные игры дома и в гостях (первую и третью), «Девилс» дважды сравняли счет (после второго и четвертого матчей). После пятой встречи, которая проходила на льду «Медисон-Сквер-Гарден», равенство нарушилось в пользу гостей. «Дэвилс» одержали очень важную победу со счетом 5:3. Как показали дальнейшие события, эта игра стала переломной в серии: «Рейнджерс« не смогли поправить ситуацию. К 10 минуте первого периода “Девилс” забросил три шайбы в ворота Хенрика Лунквиста. Отличились Стивен Джионта, Патрик Элиаш и Трэвис Зэйджак. “Рейнджерс”, усилиями Брендона Праста, Райана Кэллахэна и Мариана Габорика, сумели к началу третьей 20-минутки сравнять счет - 3:3. Однако за четыре с половиной минуты до конца третьего периода Райан Картер забросил четвертую шайбу в ворота “Рейнджерс”. За 30 секунд до финальной сирены Зак Паризе с передачи Ильи Ковальчука установил окончательный счет, отправив шайбу в пустые ворота. Победа позволила “Девилс” выйти вперед - 3-2.
А дальше радовались только поклонники «Дьяволов», чья команда выиграли третий матч подряд. Домашней победой они завершили серию в свою пользу (4-2). В шестом матче хозяева вырвали путевку в финал Кубка Стэнли в овертайме со счетом 3:2.

Перед игрой наставник «Рейнджерс» Джон Торторелла рассказал, что несмотря на сложность ситуации, в команде нормальная атмосфера. «В этом сезоне мы не раз оказывались в сложных ситуациях, в том числе и в плей-офф. Так что, в плане психологии у нас проблемы быть не должно».

Но как показала игра, одного настроя оказалось недостаточно для успеха. В командной игре больше преуспели «Девилс», которые уже в первом периоде вышли вперед благодаря двум точным броскам Райана Картера и Ильи Ковальчука. На 11-й минуте к радости болельщиков «Девилс», Картер удачно сыграл на добывании. Спустя примерно четыре минуты и Ковальчук отправил шайбу в пустой угол после великолепно разыгранного лишнего игрока.

Второй период стал зеркальным отражением первого: «Рейнджерс» забросили две шайбы с 10-й по 14-ю минуты. Сначала, защитник Райан Макдонаг “украл» шайбу в чужой зоне, прошел за воротами и отдал пас украинскому форварду Руслану Федотенко, который был точен. Вскоре после дальнего броска Дэна Жирарди и рикошета от Райана Кэллахэна Мартену Бродэру пришлось снова вытаскивать шайбу из ворот - 2:2.

В дальнейшем команды играли осторожно, и в в третьей 20-минутке обошлось без голов.
 Решающую шайбу на второй минуте овертайма с передачи Ковальчука забросил 22-летний форвард Адам Хенрик, который проводит свой первый сезон в НХЛ - 3:2.

В последний раз “Девилс” выходили в финал Кубка Стэнли в сезоне 2002/2003. Сейчас они снова дошли до главной серии, разбив в щепки надежды «Рейнджерс» . Ведь именно в далеком 1994-м году хоккеисты из Нью-Йорка стали обладателями Кубка Стэнли.

«Это потрясающее чувство! Прошлый год был очень сложным, но в нынешнем все совсем по-другому. Мы провели весь сезон на должном уровне. Тяжело было в первом раунде плей-офф, но после него мы нащупали свою игру и поняли, что нужно делать для победы», - сказал Илья Ковальчук, который впервые в карьере сыграет в финале Кубка Стэнли. - Именно ради этого я покинул “Атланта трэйшерс”. Там мне было неплохо, я много играл и набирал много очков. Но всякий раз заканчивал сезон в апреле. Меня немного расстраивало то, что за 10 лет в НХЛ я ни разу не имел шанса достичь главной цели. Теперь я знаю, что принял правильное решение”.

Во время церемонии награждения хоккеисты «Дэвилз» не притронулись к трофею, положенному за победу в конференции. Такова их традиция. Им нужен трофей за победу в чемпионате 2012 года - Кубке Стэнли.

Некоторые обозреватели утверждают, что «Дьяволы», имеющие в серии преимущество игры на своем льду, смогут усмирить разбушевавшихся «Королей» из Лос-Анджелеса.

Голкипер “Девилс” Мартен Бродэр советует не торопиться с выводом: “Это очень хорошая команда. В последний раз мы играли с ними два матча в начале октября. С тех пор многое изменилось. “Кингс” очень хорошо играют на выезде - 8 побед в матчах плей-офф. Так что мы ждем серьезное сопротивление. Думаю, будет очень интересная серия”.

Главный тренер “Кингс” Дэррил Саттер подчеркнул важность преимущества своего льда в противостоянии с “Девилс”: “Преимущество своего льда — очень важный фактор. Чем дальше ты заходишь в плей-офф, тем более значимым он становится. Это огромное преимущество для “Девилс”. Нужно быть готовым к большому противостоянию. Когда ты хорошо готов, важным становится игра, которую ты показываешь. Если покажешь свою игру, все получится”.

Финал Кубка Стэнли-2012  станет первым в истории НХЛ, когда встретятся два американских капитана: Зак Паризе (“Девилс”) и Дастин Браун (“Кингс”). Интересно, что единственным американским капитаном, чья команда выиграла главный трофей, был Дериан Хэтчер в 1999 году с “Даллас старс”.

Отметим, что “Кингс” – вторая команда в истории НХЛ, дошедшая до финала, имея восьмой посев в конференции. Первыми были “Эдмонтон ойлерс” в 2006 году, проигравший серию “Каролине харрикэйнс” (3-4).