КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА

№28 (534)

Триумфом француженки Амели Моресмо и швейцарца Роже Федерера завершился самый престижный теннисный турнир серии «Большого шлема» - Уимблдон. Моресмо впервые в карьере первенствовала на лондонской траве. В решающей встрече она переиграла бельгийку Жюстин Хэнин – 2:6, 6:3, 6:4. Федерер в четвертый раз подряд был провозглашен «королем» травяных кортов. В титульном поединке он одолел испанца Рафаэля Надаля – 6:0, 7:6, 6:7, 6:3
Уимблдон-2006 завершился полнейшим крушением теннисистов США. Впервые с 1911 года американские спортсмены не сумели пробиться в четвертьфинал одиночных турниров. 95 лет назад на лондонских кортах в состязаниях мужчин участвовали только три представителя нашей страны. В этот раз старт приняли девять мужчин и четыре женщины (из-за травм отсутствовали Линдси Дэвенпорт и Серена Уильямс), включая Андре Агасси, в последний раз выступавшего в Лондоне, Энди Роддика, Джэймса Блэйка, прошлогоднюю чемпионку Уимблдона Винус Уильямс... Однако только малоизвестная Шэннай Пэрри сумела преодолеть три круга. Но дальше четвертого она не смогла продвинуться. Дорогу ей преградила россиянка Елена Дементьева, которая легко обыграла американку в двух сетах – 6:2, 6:0. Поражение Пэрри означает также, что впервые с Открытого чемпионата Австралии 1976 года ни один представитель США не пробился в четвертьфинал турнира серии “Большого шлема”. Досадный провал.
По завершении игр третьего круга в числе соискателей высших призов не осталось швейцарки Мартины Хингис, россиянок Динары Сафиной и Светланы Кузнецовой... В мужском турнире потери также оказались весьма существенные – из борьбы выбыли россиянин Марат Сафин, аргентинец Давид Налбандян, хорват Иван Любичич...
В мужском турнире главным фаворитом считался лидер мирового рейтинга Роже Федерер. 24-летний швейцарец выиграл три предыдущих турнира на лондонских кортах и, по мнению специалистов, должен был пополнить свой послужной список. Рафаэль Надаль, который доминирует на грунтовых покрытиях (недавно он обыграл в финале Открытого чемпионата Франции Федерера), продемонстрировал лучший теннис на траве. Однако испанец после победы над Андре Агасси признался, что для того, чтобы претендовать на высший титул Уимблдона, ему еще предстоит совершенствовать игру.
Поэтому очень трудно было представить, кто из конкурентов нанесет поражение Роже Федереру на изумрудном газоне. Швейцарец в Лондоне чувствует себя в родной стихии: последний раз Федерер потерпел поражение на здешней траве в 2002 году в первом раунде Уимблдона. Проиграл он тогда 18-летнему хорвату Марио Анчичу. С тех пор Федерер на травяных кортах не проигрывал. Перед нынешним турниром он делил рекорд с легендарным шведом Бьерном Боргом по числу побед подряд – по 41 – на таких покрытиях. Свою серию «золотой» скандинав выдал с 1976 по 81-й год. В первом раунде Уимблдона-2006 его обошел Федерера. Швейцарец выиграл у француза Ришара Гаске (6:3, 6:2, 6:2) и довел свой послужной список до 42 побед подряд. С каждым очередным успехом Роже еще выше поднимал рекордную планку. Перед четвертьфиналом на его счету уже было 45 побед, из них 25 подряд – на кортах Уимблдона.
Четвертьфинальный матч Федерера (№1) вызвал повышенный интерес. Ведь ему противостоял тот самый Анчич (№7). У швейцарца появился отличный шанс взять реванш. И сделал он это достаточно убедительно. Хорват так и не нашёл веских контраргументов против первой ракетки мира. Все три сета Анчич уступил первой ракетке мира с одинаковым счётом 6:4. Матч неоднократно прерывался из-за накрапывающего дождя, однако подобными катаклизмами, кажется, если и можно кого-то и вывести из колеи, то только не Федерера.
В первых двух сетах матч развивался по одинаковому сценарию: швейцарец брал гейм на подаче соперника и выигрывал партию. В третьем сете Федерер повел со счетом 4:0, однако Анчичу удалось взять подачу швейцарца и сократить разрыв в счете до 3:4, но действующий чемпион Уимблдона в итоге одержал 46-ю подряд победу.
Соперником Федерера по полуфиналу стал ветеран мирового тенниса швед Йонас Бьоркман, который оказался сильнее чеха Радека Штепанека (№14) - 7:6, 4:6, 6:7, 7:6, 6:4. Шведский теннисист, которому исполнилось уже 34 года, стал самым “пожилым” участником полуфинала Уимблдона с 1987 года, когда в четверке сильнейших играл американец Джимми Коннорс.
Киприот Маркос Багдатис (№18) переиграл австралийца Ллейтона Хьюитта (№5) со счетом 6:1, 5:7, 7:6, 6:2. Для теннисиста с Кипра это уже второй полуфинал турнира серии “Большого шлема” в нынешнем сезоне. В начале года на Открытом чемпионате Австралии он пробился в финал, где проиграл Роже Федереру.
Четвертый полуфиналист определится в поединке между Рафаэлем Надалем (№2) и финном Яркко Ниеминеном (№22) - 6:3, 6:4, 6:4.
Полуфинальные поединки не совсем оправдали надежды поклонников тенниса. Роже Федерер, как и предполагали, на одной ноге обыграл «старика» Йонаса Бьоркмана (6:2, 6:0, 6:2) и довел свою победную серию на траве до 47 матчей. А вот легкой победы от Надаля мало кто ожидал. 20-летний испанец по всем статьям переиграл своего сверстника Багдатиса, который год назад играл в финале Уимблдона и горел желанием повторить тот успех. Но в этот раз в финал вышел Надаль, которому хватило трёх сетов - 6:1, 7:5, 6:3.
Матч Федерера и Бьоркмана начался с двухчасовым опозданием. Причина банальна для лондонского турнира - дождь. Неизвестно как повлияла погода на теннисистов, но шведский спортсмен на корте выглядел полусонным. Швейцарец не дал ему возможности окончательно «проснуться», и первый сет остался за Роже - 6:2. Вторая партия вовсе превратилась в бенефис Федерера – он выиграл с сухим счетом - 6:0. И в третьем сете борьбы не получилось, вновь на корте доминировал Федерер - 6:2.
После этого значимость второго полуфинала возросла в несколько раз. Зрители надеялись увидеть большой теннис в исполнении двух молодых и амбициозных игроков – Рафаэля Надаля и Маркоса Багдатиса. Тем более что киприот в предыдущем раунде в ожесточенной битве одолел признанного мастера игры на траве австралийца Ллейтона Хьюита. Но, видимо, после той победы Багдатис не успел восстановить силы и в поединке с Надалем он был не так быстр и агрессивен. На корте диктовал условия испанец - 6:1, 7:5, 6:3.
Не менее интересно сложились четвертьфиналы женского турнира. Из трёх россиянок, боровшихся за выход в полуфинал, удача улыбнулась только Марии Шараповой (№4), которая обыграла соотечественницу Елену Дементьеву (№7) – 6:1, 6:4. Шарапова накануне турнира призналась, что приехала в Лондон в отличной спортивной форме. Во встрече с Дементьевой это подтвердилось – Елена сумела выиграть у Марии только пять геймов.
В первом сете Шарапова имела большое преимущество. Она повела 3:0, затем проиграла один гейм, но после этого довела партию до победы. Во втором сете Шарапова вела со счетом 4:0, но неожиданно отдала инициативу сопернице. Дементьева выиграла три гейма подряд (4:3), но потом сама стала допускать ошибки и позволила Шараповой поставить победную точку.
Француженка Амели Моресмо (№1) перечеркнула надежды российских болельщиков на русский полуфинал. Она перегородила дорогу Анастасии Мыскиной (№9), которая оказала достойное сопротивление первому номеру турнира. Моресмо выиграла в трех сетах - 6:1, 3:6, 6:3. Стоит отметить, что в прошлом году Мыскина в четвертьфинале Уимблдона также проиграла Моресмо.
А вот другой полуфинал получился бельгийским. Жюстин Хэнин (№3) обыграла Северин Блэмон из Франции – 6:4, 6:4, а Ким Клийстерс (№2) с трудом переиграла сенсационную китаянку Ли На (№27) – 6:4, 7:5.
Таким образом, в полуфиналах Уимблдона продолжили выяснять отношения четыре первых номера турнира: Шарапова (№4) – Амели Моресмо (№1) и Клийстерс (№2) – Хэнин (№3). Кстати, бельгийки недавно выясняли отношения в полуфинале “Ролан Гаррос”. Успех в принципиальном споре на парижских кортах сопутствовал Хэнин. И в этот раз Жюстин оказалась сильнее. Она выиграла у Ким в двух сетах - 6:4, 7:6.
Поединок проходил с переменным преимуществом. В первой партии поначалу чуть лучше играла Клийстерс, которой удалось выйти вперед – 4:3. Однако затем она уступила три гейма подряд, а вместе с ними и первый сет. Во второй партии Клийстерс дважды удалось взять подачи Хэнин, но Жюстин оба раза сумела отыграться. Во второй раз - при счете 6:5 в пользу соперницы. Тай-брэйк Хэнин провела лучше и вышла в третий финал турнира “Большого шлема” в нынешнем году. На Открытом чемпионате Австралии она проиграла Амели Моресмо, а в финале Открытого чемпионата Франции переиграла россиянку Светлану Кузнецову.
На Уимблдоне ей опять пришлось выяснять отношения с Моресмо, которая в другом полуфинале переиграла Шарапову. После этого счет в личных встречах двух этих теннисисток стал 3:0 в пользу француженки. Нынешнее противостояние получилось весьма упорным и нервным. В первом сете до счета 3:3 на корте шла примерно равная борьба. Однако затем в игре Шараповой наступил спад, который в итоге стоил ей первого сета. Моресмо выиграла три гейма подряд – 6:3.
В начале второго сета Шарапова сразу же проиграла свою подачу, позволив француженке уйти в отрыв. Однако при счете 1:3 россиянка поймала свою игру и выиграла пять подряд геймов - 6:3.
Но старт третьей партии перечеркнул все надежды россиянки на благополучный для себя исход. Моресмо снова выиграла на подаче Шараповой и вышла вперед - 3:0. После этого игра Марии окончательно расклеилась. Моресмо выиграла сет со счетом 6:2.
ФИНАЛЫ
Решающий матч назвал имя новой чемпионки Уимблдона. Впервые высший титул завоевала француженка Амели Моресмо. В поединке против бельгийки Жюстин Хэнин она проявила недюжинные волевые качества и смогла выиграть встречу, которая началась для неё неудачно. Первая партия прошла с подавляющим преимуществом теннисистки из Бельгии - 6:2. Однако было заметно, что, позволив сопернице вырваться вперед, Моресмо берегла силы. Начало второй партии подтвердило это - Амели выиграла три очка подряд и только после этого сопернице удалось размочить счет. Решающим стал седьмой гейм, когда бельгийская теннисистка стала играть легко и раскованно. Но стряхнуть с себя груз ответственности Моресмо удалось достаточно быстро, и она с блеском провела концовку сета - 6:3.
Заключительная партия началась с выигрыша Хэнин своей подачи, но в ответ Моресмо взяла три очка подряд и сохранила преимущество до последнего удара – 6:4.
«Теперь, надеюсь, никто уже не будет говорить, что у меня нервы не в порядке», - развеселила Амели зрителей, а потом на полном серьезе продолжила: «Мне очень трудно передать словами свои переживания. Я так долго шла к победе в турнирах «Большого шлема», и только в этом году сбылась моя мечта. Причем мне удалось завоевать сразу два титула. Сначала в Париже, а теперь здесь, в Лондоне. Это невероятно. Я безгранично счастлива, потому что действительно очень хотела победить на Уимблдоне. Это очень важный момент в моей жизни. Я пока еще не могу до конца осознать значимость того, что я сделала. Честно говоря, до начала турнира я слабо верила в свою победу. В возможность успеха поверила лишь после полуфинала. Пока я четко осознаю лишь одно: я выиграла самый престижный в мире турнир».
Интересно, что до нынешнего года Моресмо участвовала в 30 турнирах серии «Большого шлема» и ни разу не побеждала. А в этом сезоне уже завоевала два «Гран-при» - в Мельбурне и Лондоне. Причем и в австралийском финале Амели обыграла Хэнин. Правда, тогда бельгийка из-за травмы не смогла доиграть встречу (матч был прерван в начале второго сета). Так что нынешний успех для Моресмо действительно особенный.
Стоит отметить, что она стала второй француженкой, побеждавшей на Уимблдоне за всю 120-летнюю историю турнира. Первой была Сюзан Ленглен, которая выиграла в Лондоне 81 год назад.
На вопрос о своих ближайших планах Амели, не раздумывая, ответила: «Сегодня отмечу победу в кругу близких и друзей. А завтра вылечу в Германию болеть за сборную Франции. Это будет так здорово, если мои соотечественники выиграют Кубок мира».
Ещё до старта Уимблдона болельщики и специалисты предсказывали финал Рафаэля Надаля – Роже Федерера. Швейцарец в нынешнем сезоне уступил лишь в четырёх матчах из 59, и все поражения Роже потерпел от Рафаэля.
«Конечно, одержать четыре победы над теннисистом, который в нынешнем году никому больше не проигрывал, не совсем обычно. Но надо учесть, что я обыгрывал его на грунтовых кортах. На траве я пока не чувствую себя столь уверенно, но моя игра постоянно улучшается. В этот раз в Лондоне я провел несколько хороших матчей. Так что у меня есть шанс выиграть у Федерера в пятый раз», – заявил испанец на пресс-конференции перед решающим поединком.
Со своей стороны Федерер заявил, что никакого «комплекса Надаля» он не испытывает и все это плод фантазии журналистов. «Рафаэль – едва ли не единственный теннисист, с которым у меня отрицательный баланс личных встреч. Не думаю, что в предыдущих поединках на грунтовых кортах он имел заметное преимущество, встречи были очень упорными. Я не считаю, что играл плохо в матчах с Надалем, просто чуть-чуть не везло. Трава – моё любимое покрытие, так что надеюсь улучшить статистику», – заявил Федерер.
Он в очередной раз доказал, что является «королем» травяных кортов. В финале, который продолжался два часа и пятьдесят минут, Федерер уверенно переиграл Рафаэля Надаля со счетом 6:0, 7:6, 6:7, 6:3. Для швейцарского теннисиста, который за весь турнир проиграл только один сет, это четвертая подряд победа на Уимблдоне.
Перед этим матчем Федерер и Надаль провели между собой семь встреч, причем шесть раз побеждал испанец. Однако все встречи проходили на жестких покрытиях. На траве, где Федерер выиграл до финала Уимблдона-2006 47 матчей подряд, соперники никогда не встречались. Большинство обозревателей отдавали предпочтение швейцарцу, который выиграл здесь три предыдущих турнира.
В первом сете прогнозы подтвердились. Надаль, проиграв первую же подачу, практически прекратил сопротивление. В итоге Федерер выиграл партию со счетом 6:0. Однако во втором сете на корте завязалась борьба. Испанцу удалось выиграть вначале подачу соперника, и это преимущество он сохранил до счета 5:4. Но тут Надаль проиграл свою подачу, позволив Федереру сравнять счет. В итоге судьба сета решилась на тай-брэйке, в котором сильнее был швейцарец.
В третьем сете каждый из соперников брал свою подачу, и вновь исход партии решил тай-брэйк. На сей раз сильнее оказался Надаль.
В четвертом сете при счете 2:1 в пользу Федерера испанец допустил на своей подаче несколько ошибок. В итоге Надаль проиграл не только этот гейм, но и два следующих. Федерер уже не упустил инициативу.
«Это удивительное чувство – в четвёртый раз подряд выиграть Уимблдон. Перед стартом я мечтал обыграть в финале именно Надаля. Так и вышло. Рафаэль провёл великолепный турнир. Что касается решающего матча, то, уступив на тай-брэйке в третьем сете, я, конечно, занервничал. Хорошо, что сумел вовремя взять себя в руки. Что дальше? Через год точно приму старт на Уимблдоне, что же касается рекорда Пита Сампраса, семь раз выигрывавшего турнир, то повторить это достижение пока и не мечтаю», – сказал после матча Федерер, для которого это была 48-я подряд победа на траве.
«Федерер победил по праву. Сегодня он играл прекрасно. Я же рад, что взял у него единственный сет на турнире. Я провел свой лучший турнир на траве, так что прогресс есть. Через год надеюсь выступить успешнее. Если, конечно, мне снова не перебежит дорогу Федерер», – сказал Рафаэль Надаль и хорошенько развеселил публику.
Федерер сделал еще одно интересное признание. Перед матчем его тренер знаменитый австралиец Тони Роуч (он играл в финале Уимблдона 1968 года) заметил, что Роже волнуется. Наставник тут же постарался успокоить подопечного. «Он сказал мне такие слова: «Эй, парень. Это твой дом, твой корт. Иди и выигрывай». Я посмотрел на Тони. Его глаза горели. И у меня вырвалось: «Хорошо, хорошо! Я выхожу побеждать».
И 24-летний Федерер выиграл у своего самого сильного конкурента легко, непринужденно, красиво. Это восьмая победа швейцарца в турнирах серии «Большого шлема» и четвертая подряд в Лондоне. А чаще всех Уимблдон выигрывали легендарные американец Пит Сампрас – 7 побед и швед Бьерн Борг – пять. Причем скандинав выиграл все пять турниров кряду (1976, 1977, 1978, 1979, 1980 годы). В активе Сампраса победная серия из четырех финалов (1997, 1998, 1999, 2000 годы). По этому показателю Роже сравнялся с Питом. Еще одна победа, и Федерер догонит Борга...