Голы: Швайнштайгер (56-я),
Петит (60-я, автогол),
Швайнштайгер (78-й)
Нуну Гомеш (88-й).

Сборная Германии под руководством Юргена Клинсманна на высоком уровне провела весь чемпионат мира и заслуженно завоевала бронзовые медали. По мнению экспертов, наставник “Бундестим”, не имевший до этого большого тренерского опыта, успел создать команду, которая уже через два года на чемпионате Европы может прочно занять место среди главных фаворитов. «Утешительный финал» с португальцами продемонстрировал истинный потенциал молодой сборной Гремании.
Первый тайм матча прошёл в равной борьбе, с некоторым территориальным преимуществом португальцев. Они больше владели мячом, но в отсутствие Луиша Фигу, оставшегося на скамейке запасных, в числе подопечных Луиса Фелипе Сколари не оказалось игрока, который взял бы на себя роль дирижера. Тем не менее португальцы упустили два хороших момента для взятия ворот. В обоих случаях великолепно сыграл голкипер Оливер Кан, впервые игравший за национальную сборную на этом чемпионате. Ветеран вообще блестяще провел этот матч и внес неоценимый вклад в успех команды.
В середине тайма более мощные физически подопечные Клинсманна за счет активного командного прессинга смогли перехватить инициативу и прижать соперников к воротам. Однако до гола дело не дошло.
После перерыва игра шла в том же ключе - португальцы плели «кружева» атак с помощью коротких передач, а немецкая команда отвечала быстрыми выпадами. При этом хозяева мирового первенства старались при первой же возможности бить по воротам Рикарду. Это и сыграло решающую роль. На 56-й минуте Себастьен Швайнштайгер сместился с левого фланга к центру поля и с 25 метров неожиданно сильно пробил. Вратарь португальцев явно не ждал этого удара и прямо над своей головой пропустил мяч - 1:0!
Подопечные Сколари растерялись и... пропустили еще один гол. На 60-й минуте Паулу Феррейра сбил Лукаса Подольски возле угла штрафной площади и получил жёлтую карточку. Швайнштайгер пробил мощно, и Петит, пытавшийся выбить мяч, срезал его в свои ворота. 2:0 - в пользу сборной Германии!
Португальцы не собирались сдаваться, и в этой ситуации подопечным Сколари удалось создать несколько прекрасных возможностей для взятия ворот, но великолепно играл Оливер Канн, не раз выручивший свою команду.
На 78-й минуте стало ясно, кто получит бронзовые награды. Все тот же Швайнштайгер, признанный лучшим игроком матча, вновь сместился с левого фланга и почти с той же позиции пробил по воротам португальцев. Удар получился сильным и мяч, словно пушечный снаряд, влетел в верхний угол ворот - 3:0!
Португальцам все же удалось размочить счет. За две минуты до окончания основного времени вышедший на замену Луиш Фигу подал мяч во вратарскую площадку и Нуну Гомеш головой установил окончательный счет - 3:1.
Красивая победа молодой немецкой команды под руководством молодого тренера вселила оптимизм в болельщиков сборной Германии. Могие хотят, чтобы Клинсманн остался на своём посту. Такое же пожелание выразил Франц Беккенбауэр, на протяжении двух лет остававшийся главным критиком своего бывшего подопечного. Окончательное решение Клинсманн примет в течение месяца. Немецкий футбольный союз попросил Юргена определиться до 16 августа.
После утешительного финала главные тренеры сборных Португалии и Германии оказались под прессом журналистов, которых больше всего интересовало, где продолжат карьеру эти специалисты.
Юрген Клинсманн: “Невозможно найти слова, которые бы в полной мере выразили мои эмоции. Болельщики были великолепны, а футболисты - одержимы. Я очень доволен работой с командой, которая показала здесь добротный футбол. Я думаю, что наша игра понравилась многим. Это был великолепный матч с шансами для обеих команд. Но Бастиан Швайнштайгер резко повернул ход матча тремя блестящими ударами. Он подарил зрителям прекрасные мгновения. Сразу после матча мне предложили продолжить работу со сборной. В частности, Франц Беккенбауэр сам завел разговор об этом. Я ответил: «Надо немного переждать. В то же время для меня большая честь принимать поздравления от легендарных Беккенбауэра и Эйсебио”.
Луис Фелипе Сколари: “В нашей игре были просчеты. Германия же, напротив, действовала очень эффективно. До первого гола мы выглядели лучше, а потом не успевали перевести дыхание. Получили второй и третий голы. Мы не реализовали свои шансы. Я рад за Клинсманна. Он сделал превосходную работу, и на него надеется вся страна”.
Как и Клинсманн, наставник португальцев пока не определился, останется ли он на нынешнем тренерском мостике. “Комментарии насчёт своего будущего я дать не могу - мне необходимо всерьёз подумать над этим. Как бы то ни было, мы завершили чемпионат в финальной четвёрке, но возвращение домой предстоит не из лёгких”, - отметил Сколари.
Один из героев матча Оливер Кан, приняв поздравления за отлично проведенный матч, позже на пресс-конференции заявил о завершении выступлений за национальную команду. “Это мой последний матч. Время, проведенное в сборной, было особенным. Прошедшая встреча стала одним из самых эмоциональных моментов в моей карьере”, - признался Оливер Кан.
Юрген Клинсманн проявил человечность по отношению к Кану, позволив великому вратарю занять привычный пост №1. В благодарность многолетний лидер мюнхенской “Баварии” не подвёл наставника. “Я имел возможность всем доказать, что квалификация, достойная матча такого уровня, у меня не потеряна, - размышляет Кан. - Пройдут недели, прежде чем всё это осознается, но я думаю, что провёл свой прощальный матч за сборную. Это был самый тяжёлый Кубок мира в моей карьере. Потому, что я много времени провел в запасе”.
Решение уйти из сборной приняли также португальцы Фигу и Паулета. “Обидно завершать карьеру подобным образом. Я сделал всё возможное. Португалия играла хорошо, но Германия по праву добыла победу”, - подытожил Фигу.
“Это была моя последняя игра за сборную. Мой час пришёл. За минувшие девять лет я отдал команде всё, что только мог”, - сказал Паулета.